{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Кто использует NFT-токены в России

Наверноe, не осталось людей, которые хотя бы раз не слышали о «NFT». Давайте, мы с вами, попробуем разобраться что это такое, какие российские компании представлены на этом совсем новом и ещё только формирующемся рынке и как гос.компании экспериментируют с этой технологией.

С английского аббревиатура NFT расшифровывается как «Non-Fungible Token”, что в переводе означает невзаимозаменяемый токен. Если вы уже сталкивались с криптовалютой, то слово “Токен» должно быть вам известно. Токен — это цифровая монета. Многие слышали про биткойн, эфир, лайткоин, так вот, это все токены, они являются «Fungible Token” или “взаимозаменяемые». Взаимозаменяемый означает, что один биткоин всегда равен одному биткоину, как наши рубли, это все взаимозаменяемые активы. Неважно какая у нас купюра в 100 рублей, нам важно что это купюра и ее номинал, это 100 рублей. С NFT дело обстоит иначе: каждый NFT токен представляет собой уникальную монету, которую нельзя заменить на монету с той же ценностью, так как это будут совершенно разные монеты, хоть и цена у них будет одинаковой.

Сами NFT всегда создаются на каком-либо блокчейне. Блокчейн в случае с NFT, как и с обычной криптовалютой, выступает в роли базы данных, куда записываются криптовалютные транзакции. Для NFT блокчейн является гарантом аутентичности — всегда можно проверить оригинал и историю конкретной NFT через блокчейн. Большая часть NFT создаются на блокчейне эфира, однако, есть и другие, такие как WAX, Flow и Polygon.

Саму технологию NFT применяют в совершенно разных индустриях, начиная от художников, которые делают дигитальное искусство на протоколе NFT, заканчивая футбольными коллекционными карточками, которые представляют игроков мировых сборных.

Надеюсь, я немного прояснил для вас что такое NFT. Теперь, давайте посмотрим на то, как компании из России применяют технологию NFT и какие гиганты фигурируют в NFT индустрии, корни которых были заложены в России.

Rarible.com

Я немного прояснил вам с технической точки зрения что такое NFT, но где купить или посмотреть эти NFT? Существуют так называемые «маркетплейсы», где торгуются NFT. Если проводить аналогию, то маркетплейсы функционируют как ебей (Ebay): Вы создаете свою NFT, затем выкладываете ее на торговую площадку (маркетплейс) и ждете предложений от потенциальных покупателей.

Двое молодых ребят из России, Александр Сальников и Алексей Фалин, создали собственный маркетплейс «Rarible» еще в 2019 году. К августу 2021 через Rarible выставляли свои NFT такие личности как Линдси Лохан, культовая рэп-группа Wu-Tang Clan, блогеры Илья Варламов и Руслан Усачев, а также многие другие.

На данный момент Rarible является второй по обороту торговой NFT-площадкой в мире, сразу после Opense. Общая сумма сделок совершенных на Rarible на данный момент превышает $183 млн, а 23 июня этого года они закрыли инвест раунд на $14.2 млн. Раунд возглавили американские фонды Venrock Capital и CoinFund. В месяц на Rarible заходят более 2 млн. пользователей.

История Rarible по-своему интересная и уникальная. Еще в мае 2020 года объем всех продаж на площадке составлял $30 тысяч, а уже к марту 2021 года он вырос до $50 млн. Настоятельно рекомендую вам прочесть интервью с основателями Rarible, чтобы узнать как им пришла в голову идея создания платформы, а также о планах на будущее касательно развития продукта.

Государственный Эрмитаж

NFT от Ван Гога, Да Винчи, Кандинского и Моне? Если вы подумали, что NFT используется только современными и молодыми художниками, то Эрмитаж считает иначе. В партнерстве с самой крупной крипто биржей Binance, государственный музей Эрмитаж планирует выпустить такие NFT как “Мадонна Лита” Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Куст сирени» Винсента Ван Гога, «Композиция VI» Василия Кандинского, «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне. По каждой картине будет создано два экземпляра NFT: один из которых будет храниться в Эрмитаже, а второй будет представлен на новом маркетплейсе Binance NFT.

Эрмитажный проект станет первым в России выставочным исследованием в области искусства NFT-токенов и их использования в художественной сфере, что сегодня является наиболее актуальной повесткой в области современного искусства

Государственный Эрмитаж

Мы видим большой потенциал для музеев и галерей начинающих работать с технологией NFT в сфере искусства. Многие могли слышать, что в марте знаменитый аукционный дом Christie продал цифровую картинку художника Beeple за рекордные $69.35 млн. Интересно наблюдать затем, как NFT сообщество оценит NFT от мировых классиков живописи.

Медуза NFT

Пока что мы с вами разобрали случаи использования технологии NFT в сфере искусства, однако, не стоит думать что NFT ограничивается только им. Многие компании находят креативное и практичное применение NFT. Например, в конце мая 2021 года, независимый журнал “Медуза” устроил NFT аукцион в поддержку одноименного проекта.

Напомню вам, что в конце апреля Медузу признали “иностранным агентом”, что спровоцировало сложности работы с приемом платежей и донатов. Поэтому фандрайзинг выступил отличной альтернативой.

К своему фандрайзинг аукциону Медуза подошли очень серьезно. Более 80 художников из разных стран представили работы, где они экспериментируют с логотипом и мифическим изображением Медузы.

На официальном сайте проекта Медуза написанно следующее :

“Каждый участник создает символ - фирменную букву «M» или Медузу Горгону. Затем мы объединяем все арты в один шоурил и выставляем их на аукцион.

Старт акции планируется 27 мая на криптоплатформе "Rarible.com" в двух частях:

1. аукцион на эксклюзивный цифровой видео-арт.

2. лимитированное цифровое арт-полотно по доступной цене, которое даст возможность принять участие в акции большему количеству желающих.

Все вырученные средства за вычетом организационных расходов будут перечислены в криптовалюте Ethereum «Медузе» #NFTforMeduza”.

Meduza

С самим проектом более подробно вы можете ознакомиться на официальном сайте.

Вы удивитесь, но даже Газ.пром не остался в стороне и поддержал историю направленную на NFT. Более того “Газпром нефть” стала первой в мире компанией, которая выпустила пресс-релиз в формате NFT.

Но куда более интересен сам пресс-релиз. В так называемом “смарт-релизе” от “Газпром нефти” название платформы представлено в виде цифровых блоков, напоминающих по своей форме металлические кирпичи. В релизе также использован фрагмент арт-проекта под названием “Цифровые двойники”, созданный художником Максимом Жестковым для стенда “Газпром нефти” на Петербургском международном экономическом форуме.

Сама платформа Smart Fuel представляет собой блокчейн платформу, которая позволяет моментально оплачивать заправку самолетов топливом. Smart Fuel сократила время взаиморасчета между топливными операторами и авиакомпанией с 4-5 дней до 15 секунд. Более того, любой из участников данного процесса может просмотреть данные о всех сделках в блокчейне.

Впечатляюще видеть “Газпром нефть” в роли пионера по использованию NFT технологии среди гигантов Российского бизнеса. С нетерпением будем ждать новых и креативных решений от компании.

Несмотря на стремительный интерес к NFT, данная технология еще только в самом начале своего пути. Тем не менее история NFT обещает интересное продолжение, полное перспектив, набирающее все больше внимания.

Мы несомненно можем наблюдать растущий интерес среди крупных Российских компаний к технологии NFT, который обуславливается своим динамическим приспосабливанием. Стоит отметить, что технология NFT пользуется большим вниманием в сравнение с практическим применением криптовалюты. Видеть столь крупных участников как Эрмитаж и “Газпром нефть” в новой и еще неокрепшей сфере как NFT - феноменально. Допускаю, что это далеко не последние гиганты и мастодонты своих индустрий, кто опробует NFT в своем бизнесе.

0
3 комментария
Российский Крым

Как создать эти NFT? хочу продать и разбогатеть

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Цирулис
Автор

Как-раз на Rarible и можно - https://rarible.com/create :) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Алексеев

Хорошая статья, мы с еще более 50 художниками создали коллаборация в честь получения галочки на Рарибле, вот тут можно ознакомиться -

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда