Метавселенная похожа на коммунистическую пропаганду

Предприниматель Фил Либин, выросший в ныне несуществующем Советском Союзе, говорит, что видение Facebook,теперь известное как Мета, для метавселенной напоминает ему коммунистическую пропаганду, сообщает Insider — пустые обещания идеализированного будущего, другими словами, которое никогда не материализуется.

Либин, который основал приложение для заметок Evernote и в настоящее время является генеральным директором компании mmhmm, занимающейся видеоконференциями, выступил с недавним эпизодом подкаста, организованного техническим журналистом Эриком Новичком, описав мир VR Meta как «глянец, который нетворческие люди и компании придают фундаментальному отсутствию хороших идей».

Во многих отношениях Либин озвучивает мнение, разделяемое многими, несмотря на его язвительный тон. Люди не совсем переполнены волнением по поводу виртуального мира Меты. Даже собственные руководители компании, как известно, жалуются на все еще неуклюжую гарнитуру компании.

Либин сравнил раздутую идею с обещаниями, данными правительством в СССР.

«Я пошел в первый класс в Советском Союзе», — объяснил он. «Я подвергался большой советской пропаганде, и мне в детстве неоднократно говорили: «Коммунизма еще не существует. Мы еще не построили коммунизм. Мы строим в сторону коммунизма».

Несмотря на многочисленные обещания, это утопическое видение так и не было полностью реализовано. И к Libin то же самое относится к обещаниям Меты о полноценном виртуальном мире, который однажды может соперничать с реальностью.

«Вы знаете, вы можете почувствовать запах плохой идеи, прежде чем она будет полностью построена», — сказал он Newcomer в подкасте. Поэтому я не хочу слышать: «О да, метавселенной еще не существует. Нет, нет, нет, все эти вещи, все эти глупые, бесполезные, дрянные вещи, которые существуют прямо сейчас, это не метавселенная. Метавселенная приближается — она идет».

Несмотря на то, что ему меньше года, видение Меты уже вызвало много критики. Виртуальные миры компании также изобилуют кричащими детьми, как отметил обозреватель Bloomberg Парми Олсон в недавней статье несмотря на то, что технически они ограничены пользователями старше 13 лет.

Для Либина Метавселенная — это умопомрачительная идея, которая «настолько впечатляюще глупа, что на самом деле бояться не так много».

В последние годы технологии VR добились значительных успехов, и Meta делает огромные ставки на свой метамир на основе VR. Но на данный момент ему еще предстоит убедить критическую массу людей, что это действительно стоящее место, чтобы провести время.

Изменится ли это когда-нибудь, еще предстоит выяснить. Критики, такие как Либин и даже генеральный директор Tesla Илон Маск, утверждают, что Метавселенная никогда не взлетит. Другие, однако, утверждают, что скоро мы проведем всю свою жизнь в виртуальных мирах.

----------------------------------------------------------------------
Больше статей, новостей и видеороликов о VR, AR и метавселенной можно найти в нашем Telegram-канале https://t.me/metaanews

0
2 комментария
Андрей Волков

Куда угодно, лишь бы уйти от реальности. На Марс, в любую матрицу, в игрушку втыкать, в бухлишко, в наркотишко. С другой стороны наша реальность превратилась в то ещё дерьмо

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Романов

Метавселенная - за борт.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда