Как мы делали систему «умного» дома, которая помогла сэкономить 32% на коммунальных платежах

Создатель системы «умного» дома CLAP Александр Пойманов рассказал о её разработке и тестировании техники в собственном офисе.

Как мы делали систему «умного» дома, которая помогла сэкономить 32% на коммунальных платежах
11 показ
14K14K открытий

Эм.... Xiaomi Mi Home? Базовый комплект (достаточный для управления например теплым полом) будет стоить менее $100, датчики и кнопки - одни из самых красивых в индустрии, приложение для Андроида присутствует. И главное (о чем не было сказано в описании CLAP) есть открытый API, позволяющий интегрировать систему с разным open source софтом для управления домом, то есть собрать набор из компонент разных производителей вместе, каких захочется.

Ответить

Вам же сказали, что все конкуренты - говно. Неужели автор может врать?!

Ответить

Можно подробностей про API?

Ответить

Я конечно искренне хочу верить в крутость и успешность отечественного стартапа, но к сожалению, есть некоторые сомнения, вызванные, например тем, что похоже, основатель клеп и глава правления госкомпании УкрБуд родственники).
http://ub.kiev.ua/kontakti-2.html

Ответить

Эти умные дома отбивают сэкономленные деньги лет за 5 минимум, так что внедрение бесполезно.

Ответить

Вполне полезно для тех, кто будет жить дольше 5 лет с момента установки

Человек стремится к быстрому получению краткосрочного удовольствия и часто не видит лучших перспектив, которых нужно ждать дольше

Ответить

Если так рассуждать то и светодиодные лампочки экономически не выгодны

Ответить

при этом сценарии максимальный размер экономии мы зафиксировали на уровне 38%Грамотно настроенный таймер обойдется дешевле вашей умной системы

автоматически включается свет при малой освещённостиЯ вот терпеть не могу сидеть при свете, а за меня решает какая-то программа

Сотрудникам не приходиться отвлекаться от задач из-за бытовых мелочейХочу увидеть тех людей, которых сбивает управление светом и открывание/закрывание окна


Согласно исследованиям UX- и UI-специалистовПокажите исследования и специалистов
За радиальные контролы в интерфейсах надо казнить без суда. Радиальный контрол удобен в реальном мире, когда ты его рукой трогаешь, а не когда тебе нужно описывать кривые пальцем на телефоне.

Ну и дизайн в целом, привет 1997, я бы постыдился такое показывать.

цвет текста и инфографики не должны сливаться.А это можно было понять только после того как вам люди об этом скажут?

Всё оказалось максимально просто: мужчины лучше воспринимали инфографику, а женщины — словесное описание элемента.

В целом так я и не понял, чем вы лучше других, у вас есть история создания, вы пытались делать хорошо, но в итоге все равно проигрывайте любой системе на рынке почти во всех аспектах.

Ответить

Claps for Clap!

Ответить

Радио Zigbee / Mbus ?

Ответить

Какие планируются цены? Что по запуску в России?

Ответить

Текущая температура теплого пола - 0 градусов. Прямо муражки от такого :)

Ответить

Если Александр когда-нибудь дойдет до чтения наших комментариев, то у меня к нему вопрос. Почему разработчики умных домов из СНГ делают такой упор на датчики и игнорируют элементарные вещи - управляемые розетки, лампы и кнопки?

Ответить

Предположу, что этой розеткой ты захочешь управлять чайником и обогревателем, чего делать такими скромными штуками нельзя. А вместо света ты можешь и лампочку поставить специальную.

Ответить

одни ребята делают, поищите Ajax WallSwitch, но оно не само по себе, к сожалению

Ответить

А как это все может работать в России для обычных многоквартирок? Основные траты идут на воду (горячую и отопление). С горячей водой еще ладно, можно было бы просто сделать умный кран. Автоотключение воды при убирании рук/предметов из-под крана, чувствительность отключения должна конечно же настаиваться. Плюс запоминание температуры и напора при ручном режиме закрывания. Так же можно всунуть заранее настроенные режимы для к примеру мытье головы, мытье пола, режим папы, режим мамы. Все это уже позволит экономить воду и может быть экономить на кварплате, но это не точно. С отоплением это работать не будет никак, даже если вы установите специальные краники с датчиками, которые будут регулировать температуру теплоносителя в батареях, экономить не помогут. Потому что управляйки считают по факту поставленный теплоноситель/тепло на дом и делят по квартирам, даже если температура теплоносителя не соответствует нормам (что еще доказать надо и ваши датчики не указ, мало ли что вы там себе ставите) и даже если вы чего-то там сыкономите, то экономия будет у управляйки, а не у вас, разделят все по-братски. И это если в доме поставили прибор учета тепловой энергии. Отключиться от отопления в доме будет крайне сложно и якобы вообще невозможно. Это чтобы отапливать себя теплыми полами, котлами и прочими вещами. К этому желателен и ремонт хороший, чтобы тепло не уходило. В общем реальное место экономии это вода да и только, может быть свет. Но тут проще в кино семьей не сходить пару раз и экономия будет лучше.

Ответить

С 2012 года во всех новостройках в РФ застройщики обязаны устанавливать индивидуальные приборы учета тепловой энергии. У меня такой есть и моя УК делает расчет по нему. Хотя, конечно, в большинстве случаев, Вы совершенно правы.

Ответить

Знаете в чем проблема всех умных сервисов? В том, что каждый перетягивает канат на себя и все они между собой несовместимы. Допустим ты хочешь датчик на открытие двери от одной компании, а датчик движения и домашний хаб от другой. Но в этом случае хаба должно быть два, а датчики не смогут между собой коммуницировать.
Я считаю лучше вместо того чтобы плодить 100500 новых апок по управлению, заняться интегрированием всех этих устройств разных компаний между собой
Пока что вроде как яблочники двигаются в эту сторону и мы лишь от них обещания что разными устройствами можно будет управлять через API умного хаба, даже если устройство не будет поддерживать HomeKit

Ответить

ха, узнаю термоголовки Danfoss, можно только благодаря им получить похожую экономию и не тратиться на все остальное :)

Ответить

Отличный проект. Но судя по комментам все платят за коммуналку копейки и тарифы уже 3 года не меняются. Лучше придумывать приложение для аренды или доставки ненужного хлама, чем о том как уменьшить платежи по 25 летней ипотеки . Удачи ребята.

Ответить

У кого есть деньги на "Умные" вещи, тем не очень нужна экономия.

Ответить

Зачем нужен хаб вообще непонятно. :)
Термоголовки с выносным датчиком - это хорошо, да. Но оно легко живет само по себе. При этом, если по таймеру включится теплый пол, то термоголовка сама перекроет батарею, она для этого и предназначена.
Датчик протечки - как вариант, конечно... Но по хорошему он должен быть совмещен с краном, который сразу воду и перекроет. И таких систем хватает на рынке.

Ответить