Власти Японии запустили фонд на $940 млн для поддержки космических стартапов Статьи редакции

Деньги будут распределены в течение пяти лет.

Япония выделила $940 млн на финансовую поддержку стартапов, развивающих в стране космическую отрасль. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на заявление японского правительства.

Государственный фонд в течение следующих пяти лет распределит эти средства между проектами через инвестиции и займы. Цель инициативы — удвоить объём космической промышленности Японии, который составляет $11 млрд.

Каждый стартап в рамках инициативы сможет получить до $100 тысяч, которые позволят покрыть расходы на исследования и патентные заявки. Перспективные компании смогут претендовать на более значительные суммы.

Сейчас в стране 20 действующих стартапов, чья деятельность так или иначе связана с освоением космоса. Среди них, например, компания Ispace из Токио, которая в декабре 2017 года привлекла $90,2 млн, в том числе от госкорпорации INCJ и Банка развития Японии. Стартап намерен провести несколько разведавательных экспедиций на Луну.

Правительство Японии также создаст агентство, которое поможет стартапам с поиском профессиональных экспертов и опытных учёных из Японского агентства аэрокосмических исследований, ракетостроительного подразделения Mitsubishi Heavy Industries и других организаций.

0
1 комментарий
Дмитрий Апрельский

РосКосмосу показывали?..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда