{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Илон Маск рассказал о запуске на орбиту космического корабля Starship в 2022 году Статьи редакции

Корабль должны были запустить в ноябре 2021 года, но SpaceX столкнулась с трудностями со сборкой двигателей.

Видео-презентация корабля Starship

Илон Маск во время выступления на космодроме Starbase компании SpaceX в Бока Чика (штат Техас) заявил, что новый космический корабль Starship, предназначенный для полётов на Луну и Марс, впервые достигнет околоземной орбиты в этом году. Об этом пишет The New York Times.

На данный момент я абсолютно уверен, что мы выведем Starship на орбиту уже скоро, в этом году. Я считаю, что Starship поможет создать город на Марсе и доставит около 100-150 тонн материалов с Земли.

Илон Маск

,

основатель SpaceX

В ходе презентации Маск также отметил, что SpaceX столкнулась с трудностями во время разработки двигателей Raptor 2 для ракеты-носителя Super Heavy. Он рассказал, что основная причина проблем — плавление внутри камер двигателей от сильного нагрева.

Сейчас компания очень близка к решению трудной задачи. К следующему месяцу производство двигателей увеличится до семи-восьми в неделю, а к концу года SpaceX будет ежемесячно выпускать новый Starship и ракету-носитель.

Илон Маск

,

основатель SpaceX

Ещё одной проблемой, озвученной основателем SpaceX, стала экологическая оценка Федерального управления гражданской авиации (FAA), которое изучает комплексы космодрома. По словам Маска, в ближайшее время ведомство примет решение о том, угрожает ли Starbase окружающей среде или нет.

Космический корабль Starship на космодроме Starbase

При возможных бюрократических трудностях SpaceX запустит Starship с космодромов NASA во Флориде. Основатель SpaceX отмечает, что для этого потребуется построить необходимую инфраструктуру для запуска корабля, но на строительство уйдёт максимум полгода.

Космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полётов на Марс и рассчитан на 100 человек на борту. SpaceX проводила тестовые полёты в пределах земной атмосферы с возвращением на Землю. Лишь в одном испытании, прошедшем в мае 2021 года, корабль не разрушился.

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Совет безопасности

Смотрю я на все это величие, и не понимаю как он это все сделал за такой короткий срок.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Протопопов

Ошибка в том что это у нас считается "величием". По сути это просто технологии у умелых рук и толковых мозгов. Это у нас все технологичное (в том числе и космическая отрасль) априори подается как нечто "великое", да и вообще в России в информационном поле слишком много "величия", которое вообще ниочем и пользы от этого ноль

Ответить
Развернуть ветку
Alex Poneer

В России доход от природных ресурсов не идет на развитие, остальных отраслей, все в руках частных компаний..., за 1 минуту столько всего добывается, страна не имеет общих целей развития, алочность и корупция берет верх

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

В России доход от природных ресурсов идет на разные цели: на развитие, на крупные инфраструктурные проекты, пополнение бюджета, а также на коррупцию. Не нужно упрощать ситуацию до "все деньги спи*дили", это не имеет никакого отношения к реальности. Да, коррупционная составляющая есть, это очень плохо, и горько это сознавать, но и в бюджет тоже попадает львиная доля доходов, плюс в добыче ресурсов прямо или косвенно трудоустроены несколько миллионов россиян - и все получают зарплаты, представляете? как раз из тех денег, которые получены от продажи этих ресурсов

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ага. Росгвардия получает зарплату что затыкать рты тем кто не согласен с воровством из бюджета.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

в россии не только росгвардейцы получают зарплату из бюджета

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ну да, ещё депутаты, военные, судьи и фсб. Остальные бюджетники получают жалкие подачки чтобы не сдохнуть с голоду.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

еще раз: в добывающих отраслях прямо или косвенно трудоустроены несколько миллионов человек, большинство - не бюжетники, и получают рыночную зарплату. Нельзя просто взять и украсть все деньги, потому что тогда миллионы человек не получат запрлату, понимаешь?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

...не согласен с воровством из бюджета, но не против сами своровать. Так и живем.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

А кто в этом виноват? Мы свами вместе.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Частные компании это не причина отсталости, в США аналогично ресурсы в частных руках.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Да, согласен, и даже если посмотреть на ракетный двигатель - это довольно простая конструкция. Есть, конечно, много нюансов связанных с требованиями к надежности, но в целом конструкция примитивная (в хорошем смысле слова).
Как бы это парадоксально ни прозвучало, я не считаю, что производство ракет и двигателей - это т.н. 'rocket science'. Для меня rocket science - это сложные расчеты траекторий полета к другим планетам, орбит, автопилоты которые сажают спутники и т.п. - вот там сложно, вот там настоящая наука. А клепать двигатели и ракеты, с учетом как сейчас развиты средства производства, это изи (жаль только что не для нас в рф)

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.
ракетный двигатель - это довольно простая конструкция.

Потому-то даже китайцы до сих пор криогенные двигатели большой тяги не освоили?

А то, что у них есть, в базе своей уперто с Украины.

Ракетные двигатели - это всегда очччень сложно, как только ты пытаешься создать двигатель с незаурядными характеристиками.

Семейство РД-17х/18х - это топовое достижение мировой инженерии, почти на пределе возможного.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Я не говорил, что их просто спроектировать) Спроектировать простой надежный двигатель архисложно. И тут маску помогает и российский опыт, и целые отделы конструкторов наса, которые были прикомандированы к space x.

Я говорю, что конструктивно двигатель довольно прост, и относительно несложен в призводстве - учитывая уровень развития технологий и опыт

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

В каком смысле ракетный двигатель прост? Стоит себе в музее - натурально царь-колокол, чушка бесполезная? :))

Я вообще не понимаю, за что такие деньги лупят за айфоны - натурально кирпичек со стеклышком :)

P.S. Хороших выходных!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun
целые отделы конструкторов наса, которые были прикомандированы к space x

Прувы есть или повторяете выдумки других?
В СпейсХ перешло работать много инженеров так как в НАСА они хуи пинали а в СпейсХ можно ракеты создавать и менять мир.

Ответить
Развернуть ветку
Кигхриль Vselensky

Маск миллион раз говорил, что спроектировать это 10% работы, 90% работы и всех сложностей это наладить производство

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Для меня rocket science - это сложные расчеты траекторий полета к другим планетам, орбит, автопилоты которые сажают спутники и т.п. - вот там сложно, вот там настоящая наука.

Это все и как раз делает SpaceX. Конечно пока не для далеких планет, но это для земли тоже достаточно сложно. Они же не просто двигатель слепили который выдает там какую то тягу. Это только начала.

Это как с самолетами. Вроде конструкция простая и давно известная. Но если копнуть глубже, там просто ад начинается. Не зря же Boeing или Airbus проектируют самолеты по 10 лет и больше, и тратят миллиарды или даже десятки миллиардов на это.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Двигатели, это сложнейшие конструкции. Между прочим для незнающих тоже.

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда