Илон Маск рассказал о запуске на орбиту космического корабля Starship в 2022 году Статьи редакции

Корабль должны были запустить в ноябре 2021 года, но SpaceX столкнулась с трудностями со сборкой двигателей.

Видео-презентация корабля Starship

Илон Маск во время выступления на космодроме Starbase компании SpaceX в Бока Чика (штат Техас) заявил, что новый космический корабль Starship, предназначенный для полётов на Луну и Марс, впервые достигнет околоземной орбиты в этом году. Об этом пишет The New York Times.

На данный момент я абсолютно уверен, что мы выведем Starship на орбиту уже скоро, в этом году. Я считаю, что Starship поможет создать город на Марсе и доставит около 100-150 тонн материалов с Земли.

Илон Маск

,

основатель SpaceX

В ходе презентации Маск также отметил, что SpaceX столкнулась с трудностями во время разработки двигателей Raptor 2 для ракеты-носителя Super Heavy. Он рассказал, что основная причина проблем — плавление внутри камер двигателей от сильного нагрева.

Сейчас компания очень близка к решению трудной задачи. К следующему месяцу производство двигателей увеличится до семи-восьми в неделю, а к концу года SpaceX будет ежемесячно выпускать новый Starship и ракету-носитель.

Илон Маск

,

основатель SpaceX

Ещё одной проблемой, озвученной основателем SpaceX, стала экологическая оценка Федерального управления гражданской авиации (FAA), которое изучает комплексы космодрома. По словам Маска, в ближайшее время ведомство примет решение о том, угрожает ли Starbase окружающей среде или нет.

Космический корабль Starship на космодроме Starbase

При возможных бюрократических трудностях SpaceX запустит Starship с космодромов NASA во Флориде. Основатель SpaceX отмечает, что для этого потребуется построить необходимую инфраструктуру для запуска корабля, но на строительство уйдёт максимум полгода.

Космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полётов на Марс и рассчитан на 100 человек на борту. SpaceX проводила тестовые полёты в пределах земной атмосферы с возвращением на Землю. Лишь в одном испытании, прошедшем в мае 2021 года, корабль не разрушился.

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Совет безопасности

Смотрю я на все это величие, и не понимаю как он это все сделал за такой короткий срок.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рогаткин

Среди персонала SpaceX очень много бывших сотрудников NASA. Так же сама NASA активно сотрудничает с его компанией.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ну так это совершенно нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

У меня простой вопрос - а почему NASA не сотрудничает со мной или с вами? Значит есть причина доверять этого правда гениального человека. Он не только хороший инженер, но и отличный игрок.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рогаткин

Видимо у вас нет правительственных связей , поэтому и не сотрудничает.

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда