SpaceX отложила запуск Falcon 9 с многоразовым разгонным блоком за минуту до старта Статьи редакции

Новое поколение Falcon 9 рассчитано как минимум на десять повторных полётов.

Falcon 9 модификации Block 5

Американская космическая компания SpaceX 10 мая остановила запуск ракеты-носителя Falcon 9 примерно за минуту до старта. Это должен был быть первый коммерческий пуск обновлённой ракеты Falcon 9, отмечает Reuters.

Пуск с площадки Космического центра имени Кеннеди во Флориде не состоялся из-за автоматической отмены, которая сработала за минуту до старта, объяснили в SpaceX, не уточнив точные причины случившегося. В компании подчеркнули, что ракета и груз находятся в хорошем состоянии. Команда SpaceX повторит попытку 11 мая в 16:14 по местному времени (23:14 мск).

Falcon 9 должна вывести на околоземную орбиту телекоммуникационный спутник Bangabandhu-1 правительства Бангладеш, он предназначен для обеспечения вещания и услуг связи в сельских районах. Это будет первый коммерческий запуск для пятой по счёту модификации Falcon 9 — Block 5, которая рассчитана по меньшей мере на десять полётов с минимальным техническим обслуживанием между ними. Предыдущая модель — Block 4 — рассчитана на два запуска.

Новая модификация ракеты позволит чаще проводить запуски по более низкой цене, к чему стремится SpaceX, отмечает Reuters. Кроме того, Block 5 — первая модификация, которая отвечает стандартам программы NASA по использованию частных космических кораблей для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Но для получения сертификата на пилотируемые миссии SpaceX необходимо провести ещё семь успешных полётов.

0
9 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Скорее роскосмос сделает многоразовые презервативы, чем ракеты. Прототип уже готов - он во главе ведомства.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Если не ошибаюсь, NASA еще до 2019 года планируют пользоваться услугами России в сфере пилотируемых запусков. После этого (если все будет в порядке) перейдут на мощности SpaceX и Boeing.

Не удивительно, что первый запуск с Block-5 отложили. Компании желательно все необходимые 7 пусков выполнить без происшествий. Тогда и с получением сертификата не будет заминок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Да, в любом случае останется жизнеспособным, как минимум, для потребностей России. Но в условиях, когда частные компании набирают обороты, а помимо США еще и Китай заметно поднимается со своими ресурсами и возможностями, только за счет старых/текущих разработок уже бодаться на рынке не выйдет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Чувствую, что было примерно так:

https://zasmeshi.ru/data/cartoon/medium/282-Obratnyj-otschet.jpg

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гужов

зашел в комментарии за этой картинкой

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Запустили. 40 минут тому назад была прямая трансляция.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шредер

Block-5 - это поколение ракеты, разгонный блок тут не при чём.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда