{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как бесплатно поступить в лучшую инновационную школу программирования в США – 42 school?

Инновационная школа программирования 42 school даёт бесплатное обучение и проживание в Кремниевой долине даже для тех, кто ничего не смыслит в кодировании.

№Эта школа рушит все стереотипы привычного нам образования. Обучение здесь полностью бесплатное, совсем нет учителей и даже вступительных экзаменов! Кто основал эту инновационную школу, как туда попасть и почему это бесплатно?

Видеорепортаж о 42 school: лаборатория, задания, экзамены, столовая и общежитие

История создания 42 school

У истоков создания школы стоит французский предприниматель Ксавье Ньель, который занял солидное место в сфере телекоммуникаций у себя в стране, запустил бесплатную сотовую связь и продолжает развивать мобильный бизнес. Самым необычным его детищем стала французская Школа 42 в Париже. Она стартовала еще в 2013 году, и уже тогда получила огромное количество внимания со стороны международной общественности. Как утверждает бизнесмен, школа была создана для заявления об устарелой системе обучения в традиционных школах и университетах. Таким образом, Ньель хочет вернуть частичку своего состояния в мир.

Ксавье Ньель - основатель 42 school

После грандиозного успеха во Франции, было принято решение об открытии филиалов необычного учебного заведения по всему миру.

В какой точке планеты сегодня наибольший спрос на программистов и специалистов IT-сферы? Конечно же, в Кремниевой долине США. Именно в этом мировом технологическом центре в 2016 году открылась вторая школа 42 school. Благодаря миллиардному состоянию Ньеля Ксавье, сегодня такие филиалы продолжают расти и в других странах мира. Но сейчас подробнее про Америку.

На строительство и работу школы в Калифорнии было потрачено более 100 млн долларов США. Мало кто верит поначалу, что обучение здесь полностью бесплатное, но это так. Да, финансирование не безграничное, пока оно рассчитано на работу заведения до 2020 года. Что будет дальше? Пока достоверно не известно. На сегодняшний момент ещё есть 2 года, чтобы получить бесценный опыт обучения в этой школе, но спрос с каждым днем растёт.

Как поступить в 42 school?

Самым главным плюсом является то, что совсем не нужно иметь даже базовые навыки программирования для поступления в эту школу. Заведение открывает широкий спектр возможностей для каждого, кто хочет изменить свою жизнь и стать частью самой быстрорастущей отрасли в мире. Кроме этого, обучение даст шанс пожить в самом сердце Калифорнии, завести новых друзей и улучшить знание английского.

42 school во Фримонте, Калифорния

Кстати, про владение английским. Хороший словарный запас и навыки общения на английском – это одно из важнейших условий для обучения здесь. Но и это всё условности. Если есть большое желание, то и плохой английский не помешает приехать и начать обучаться. Человек может почти не говорить, но неплохо читать и писать на английском, чтобы сделать первые шаги к своей мечте. Эта школа в первую очередь для тех, кто хочет выйти из зоны комфорта и проверить свои навыки преодолевать трудности.

Поступить в школу может абсолютно любой человек, независимо от национальности, социального статуса, и даже возраста. Конечно, возрастные рамки есть, но они довольно широки. При открытии сюда принимались студенты от 18 до 30 лет. Сегодня же максимальный возраст подняли до 45 лет.

Формально, для поступления необходимо заполнить заявку на сайте, пройти 3-4 часовой тест «на соответствие», в котором будут задания на качество памяти и умение логически мыслить. После, можно отправляться на день открытых дверей. При поступлении никто не проверяет навыки программирования. Кроме IT-шников, которые хотят улучшить свои навыки, сюда приходят даже полностью «нулевые» студенты. Уникальная образовательная среда школы даёт возможность каждому реализовать свои цели.

Пожалуй, единственные финансовые трудности при поступлении лягут только на перелёт в США и оформление визовых документов (на данный момент школа не предоставляет студенческую визу). Даже жильё предоставляется в бесплатном современном общежитии.

Основные принципы обучения

Самый эффективный и самый сложный период обучения – это первый месяц. За четыре недели обучения здесь даётся столько информации, что некоторые программисты с высшим образованием из стран СНГ, узнают для себя много нового и полезного.

На высоте не только количество информации, но и её качество. Обучающие программы 42 school признаны такими гигантами индустрии, как Google, Facebook, и даже Павлом Дуровым, создателем крупнейшей в России сети Вконтакте и мессенджера Telegram.

Как упоминалось ранее, в этой школе совсем нет учителей. Все задания предоставляются компьютерной системой, а проверяют ваши задания такие же студенты, как и вы. Собственно, вам также придется проверять чужие задания, причем невозможно выбрать, чьи именно. Такой процесс стимулирует к постоянному поиску информации, общению с соседями, развитию умственной деятельности.

Забавно, что большинство неэкзаменационных заданий можно списать у друзей. Но, как показывает практика, если ты не понял, как решилась задача, то списыванием сделал хуже только себе самому. Поэтому очень важно к решению всех задач приходить самостоятельно. Только так можно получить максимум пользы от обучения в этой уникальной среде.

Первый месяц обучения – это настоящее испытание. Всех студентов загоняют в жёсткие временные рамки, подкидывают все больше и больше заданий. Даже если студент все успел, то ему дадут дополнительное задание, по причине того, что он сделал слишком мало.

Но такая сложность только закаливает учащихся. Суть такого обучения заключается в проявлении силы воли и умении справиться с трудностями, а не в достижении 100% результата во всех тестах.

Рабочая зона школы – это большая компьютерная лаборатория, оборудованная моноблоками системы iMac. Таких компьютеров здесь около трёх сотен, все они объединены в единую сеть, каждый ученик хранит данные под своим логином на общем сервере. Лаборатория открыта 24 часа в сутки, поэтому и в 2 часа ночи здесь можно встретить работающих людей.

Компьютерная лаборатория в 42 school

Процесс обучения в 42 school похож на игровую платформу. Выполняя задания и экзамены, студент набирает очки опыта, благодаря которым переводят на следующие уровни. Так, только от собственной производительности зависит скорость продвижения по материалу.

Но в любом случае, каждый день программа предоставит к изучению новую тему, после чего – задание по ней. Решенную задачу студенты выгружают в GitHub, а на следующий день другой студент уже проверяет его. Но даже после этого, контрольную проверку осуществляет сам компьютер. Иногда бывает так, что даже после отличной оценки от коллеги, машина бракует задание, и это нормально. Здесь много внимания уделяется мелочам и тонкостям в оформлении работ, так что на расслабление времени нет.

Только после успешного прохождения первого месяца, нагрузка немного спадает, и появляется время на отдых или развлечения. Для этого тут оформлена специальная игровая комната с настольными играми, теннисными столами и т. д.

Отличия от общепринятой системы образования

Подведем краткий итог и отметим, какие главные отличия имеет инновационная школа от традиционной системы образования по всему миру.

  • Отсутствие вступительных экзаменов и дипломов;
  • Полная автоматизация и геймефикация учебного процесса;
  • Здесь нет учителей и учебников;
  • Студент сам берет ответственность за своё обучение. Здесь обучаются только те, кому действительно нужны знания, а не для «галочки», как это сегодня принято во многих вузах;
  • Интенсивная подача информации 24/7 без выходных, вместо растягивания обучения на несколько лет;
  • В школе объединены принципы командной работы и самостоятельного достижения цели;
  • Постоянное развитие и обновление информации, которая отвечает современным трендам индустрии;
  • Многие студенты уже через полгода обучения находят работу в IT-компаниях и применяют знания на практике.

Итак, мы видим, что современные методы обучения показывают высокую эффективность и имеют хороший спрос. Мир не стоит на месте. В разных странах, в том числе и на территории СНГ, открываются подобные учебные заведения.

В качестве примера можно привести недавно созданные в Украине и России школы, использующие модель французской 42 school. В Украине благодаря миллионеру Василию Хмельницкому открыто учебное заведение под названием UNIT Factory, а в России при финансировании Сбербанка была создана Школа 21. В этих организациях также отсутствуют учителя, главенствуют принципы командной работы и равноправия, а обучение также бесплатно.

Благодаря таким смелым открытиям, уже и не обязательно лететь на другой континент, чтобы получить современные знания языков программирования C, C++, Java, Python, Ruby, PHP и др. Инновационная тенденция имеет все шансы занять полноправное место среди образовательных гигантов и даже составить им солидную конкуренцию.

Видеоинтервью с русскоязычными студентами 42 school Silicon Valley из России, Украины и Белоруссии
0
15 комментариев
Написать комментарий...
Alex Fridman

Интересно, только если школа не дает диплома, реально ли потом устроиться в сколько-нибудь уважающую себя компанию в Долине или хотя бы где-нибудь в США по новой обретенной специальности?
Да и вообще, это школа позиционирует себя как замена ВУЗам или дополнительное образование?
Если первое, то не понятно на сколько готовы работодатели брать на работу таких выпускников, если второе - то наверное норм, особенно если есть техническое образование запазухой

Ответить
Развернуть ветку
Nasty Vestfal
Автор

Google, Apple, IBM и другие компании начали брать на работу сотрудников без высшего образования, так как профессиональный опыт и реальные навыки становятся намного важнее диплома.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Nikiforov

В Гугл можно заменить диплом бакалавра «соответственным опытом» в индустрии
https://careers.google.com/jobs

Ответить
Развернуть ветку
srgTs

Судя по тому что школа даже студ.визу не дают, то скорее всего официально устроится не получится. Только нелегалом, а это чревато не оч хорошими последствиями.

Ответить
Развернуть ветку
Startup & Travel

Если презжать из России без грин-карты, то действительно будет тяжело официально устроиться, не говоря уже о том, что находиться больше 3-х мецев будет нельзя...
Но даже если идти в университет, который дает дипломы, то все далеко не так легко, как это было еще буквально пару лет назад...
С реформами Трампа еще тяжелее стало получить H1B визу - рабочая виза для дипломированных специалистов, которую раньше получали чуть ли не все пыпускники, кто смог устроиться в США в течении года после окончания ВУЗа.
На сегодняшний день самый рабочий вариант является виза для "гениев" - О1, которую можно получить, если хорошо постараться во время учебы и устраиваться официально на работу - но тут нужно дейстиветельно хорошенько постараться.
Мы недавно записали интервью с иммиграционным адвокатом из США на эту тему, если интересно: https://www.youtube.com/watch?v=7klRgi4CyZg

Ответить
Развернуть ветку
srgTs

3 месяца? Вроде ж 6 давали, не?

Ответить
Развернуть ветку
Startup & Travel

Непосредственно количество дней/месяцев, разрешенных для пребывания в США, определяется при пересечении границы сотрудником иммиграционной службы в зависимости от обстоятельств.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Как тебе такое Ольга Юрьевна! (мин.обр)

Ответить
Развернуть ветку
GeniusLoci.io

Крайне редко пишу комментарии, но статья - просто иллюстрация плохой журналистской работы. Вы ведь дезинформируете людей!
- Школа 42 в Силиконовой долине открылась в 2016, а не в 18.
- "... финансирование не безграничное, пока оно рассчитано на работу заведения до 2020 года. Что будет дальше? Пока достоверно не известно. На сегодняшний момент ещё есть 2 года ..." - по вашему тексту можно решить, что она может закрыться в 20 г. Но речь идет лишь о том, что с 20 года будут привлекаться и иные источники.
- "... Формально, для поступления необходимо заполнить заявку на сайте, пройти 3-4 часовой тест «на соответствие», в котором будут задания на качество памяти и умение логически мыслить. После, можно отправляться на день открытых дверей...." - После этого будет бассейн, самый главный и трудный отборочный тур. То, что вы обозвали "...Самый эффективный и самый сложный период обучения – это первый месяц...".
- "... Забавно, что большинство неэкзаменационных заданий можно списать у друзей. Но, как показывает практика, если ты не понял, как решилась задача, то списыванием сделал хуже только себе самому. Поэтому очень важно к решению всех задач приходить самостоятельно... " - вообще не идет речь о таком явлении, как "списать". Обучение "peer2peer", т.е. как раз поощряется командная работа и обращения к соседям. "Списать" - невозможно.
- "... Первый месяц обучения – это настоящее испытание...." - опять! Это не первый месяц обучения!!!

В целом - поверхностный, ничего не дающий взгляд на предмет статьи. Видно, что человек сам так и не понял толком - что за школа, о чем, для кого и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
GeniusLoci.io

Извиняюсь, конечно, просто из вашей статьи совершенно непонятно, почему 42 - "...лучшую инновационную школу программирования в США...", и чем она вообще заслуживает внимания.
А она, безусловно, его заслуживает.

Ответить
Развернуть ветку
GeniusLoci.io

И о чем вообще последний абзац?)))
"Благодаря таким смелым открытиям, уже и не обязательно лететь на другой континент, чтобы получить современные знания языков программирования C, C++, Java, Python, Ruby, PHP и др. Инновационная тенденция имеет все шансы занять полноправное место среди образовательных гигантов и даже составить им солидную конкуренцию."

Ответить
Развернуть ветку
Nasty Vestfal
Автор

Да, школу в Кремниевой долине (не Силиконовой) открыли в 2016 году, это была опечатка.

Привлекутся или нет дополнительные инвестиции еще не известно, а вот то, что школа точно будет обучать во Фримонте до 2020 года - это факт. Поэтому зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня?)

Piscine - это тоже обучение, да еще и какое интенсивное! Некоторым студентам хватило и этого месяца, чтобы получить базовые знания программирования.

Списать очень даже возможно из GitHub, и так многие и делали. В этом нет ничего плохого, если они потом разбирались (сами или с другими студентами), как это работает при помощи reverse engineering.

Вы тоже прошли отбор в эту школу?

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Казалось бы, хоть и не в долине (несмотря на название), но случайно расположились там же, где новые корпуса FB.

Ответить
Развернуть ветку
Nasty Vestfal
Автор

Школа граничит прямо с новым офисом Tesla.
Про поддержку Фейсбука официально ничего не говорят в школе, но основатели других компаний, как Twitter, Snapchat, Slack, Airbnb, Periscope, Y Combinator и Nest Labs посещали школу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yan

А че там Лорен Пауэлл Джобс мутит со сферой образования??? Новое образовательное чудо, говорят.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда