Единороги филтеха

А вы знаете, сколько в мире единорогов? CBInsights насчитала 260 стартапов стоимостью ≥ $1 млрд. И решила выяснить, сколько среди них проектов из Европы и чем они занимаются.

Фотография из Твитера OakNorthAI

Оказалось, европейских единорогов – 31, или 11%. Смотришь на этот список и думаешь:

  1. Что-то, крафтовая пивоварня? Мобильный банк? Магазин одежды? Ну как им это удалось?
  2. Британия рулит: половина единорогов родом оттуда, следом идут Германия и Франция.
  3. Искусственный интеллект – верный путь к успеху. А вот ни одного блокчейн-стартапа среди европейских нет.
  4. Ура, да тут каждый пятый стартап – филтех! То есть эти команды решают социальные проблемы и открывают доступ к новым ресурсам и возможностям с помощью технологий.

Мы расскажем про пять самых любопытных филтех-единорогов.

Великобритания. Оценка: $2,3 млрд. Инвестиции: $551 млн

Компания выдает выгодные кредиты малому и среднему бизнесу через платформу ACORN machine. Решение о выдаче автоматизировано: платформа использует машинное обучение для анализа загруженных пользователем данных. Похоже, кредиты для малого бизнеса – золотая жила для стартапов: недавно одним из самых молодых единорогов стал американо-бразильский Brex, выпускающий первые в мире кредитки для стартапов.

Великобритания. Оценка: $2,1 млрд. Инвестиции: $256 млн

AI-платформа для разработки лекарств. Девиз: Accelerating the journey from data to medicine. Обрабатывает данные, ищет причину заболевания, предлагает соединение для лечения, подыскивает пациента для клинических испытаний. В результате создание лекарств идет быстрее, риск провала снижается. Перспективно, учитывая, что помимо разных видов рака еще 9 тысяч заболеваний остаются неизлечимыми. Вывести новое лекарство на рынок стоит в среднем $2,5 млрд – больше, чем весь стартап BenevolentAI, – и занимает 10-15 лет.

Швейцария. Оценка: $1 млрд. Инвестиции: $119 млн

Платформа для создания нейроинтерфейсов мозг–компьютер, работает на стыке нейробиологии, AR и искусственного интеллекта. Помогает людям восстанавливать двигательные функции, делая медицинскую реабилитацию более эффективной и увлекательной.

Великобритания. Оценка: $1,7 млрд. Инвестиции: $232 млн

Облачные и программные решения для цифровой безопасности. Компания использует машинное обучение, чтобы выявить «паттерны жизни» – шаблоны нормального поведения сотрудников и гаджетов в компании – и отклонения от этих паттернов. По этим прогнозам, к 2021 году ущерб от киберпреступлений составит $6 трлн. Среди клиентов Darktrace – и крошечные инвестфонды, и ассоциация игроков НХЛ, и администрации целых городов, Лас-Вегаса, например.

Франция. Оценка: $1,6 млрд. Инвестиции: $335 млн

Сервис для поиска попутчиков. Импакт очевиден: люди могут больше путешествовать + можно предположить, что снижаются выбросы выхлопных газов в атмосферу. 60 млн зарегистрированных пользователе из 22 стран, больше 19 млн человек пользуются сервисом каждый квартал.

Больше филтех-кейсов – в нашем Telegram-канале @philtechnews

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Тевс

А какие стартапы тогда не подходят под определение филтеха?..

Ответить
Развернуть ветку
Philtech Initiative
Автор

Привет! Нельзя сказать, что определение филтеха уже сложилось. Оно формируется прямо сейчас и еще не стало распространенным. Мы в команде Philtech Initiative много обсуждали и пришли вот к такому минимальному набору критериев: это 1) финансово устойчивые организации (не зависят от грантов, нашли устойчивую бизнес-модель), которые 2) вносят вклад в решение конкретной социальной проблемы и ставят это своей целью (здесь проблема – измеримость результата, социального импакта) и 3) используют для решения проблемы технологию (технология = масштабирование). Здесь есть что обсуждать, конечно. Если у вас будут комментарии - давайте!) Примеры филтех-стартапов и проектов мы собираем в Телеграм-канале @philtechnews, в том числе для того, что самим понять, какие еще критерии важны.

Ответить
Развернуть ветку
Philtech Initiative
Автор

Канонический пример из России для нас -- это выпускник Philtech-акселератора стартап "Сурдо-онлайн": это облачный сервис для сурдоперевода в онлайн-режиме, работающий на обычном планшете. Его устанавливают аэропорты, аптеки, магазины, клиники, госучреждения, чтобы облегчить глухими и слабослышащим людям доступ к своим услугам. За сервис платят бизнес и государство, привлекающие таким образом целый сегмент новых клиентов, а для людей с проблемами слуха он бесплатный. можно вот тут почитать про них: https://www.vedomosti.ru/management/articles/2017/12/01/743808-programmist-veteran-afganets-surdoperevodchik

Ответить
Развернуть ветку
Philtech Initiative
Автор

)) Philanthropy + technologies. По аналогии с финтехом, медтехом и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Контент-менеджер ФилТеха и тут пишет статьи??? уау)

Ответить
Развернуть ветку
Philtech Initiative
Автор

Чем-то удивлены?)

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Логично, но удивлен видеть ФилТех тут) Алене Анатольевне привет)

Ответить
Развернуть ветку
Philtech Initiative
Автор

Ахаха, передам) Тут классные читатели, продвинутые, интересно рассказать такой аудитории про филтех и увидеть реакцию...

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Да, тоже так считаю) Надеюсь с вами поработать скоро в позиции Продакта)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Филтех? WAT? От жаргонного термина «филки»?)) не ожидал))

Ответить
Развернуть ветку
Philtech Initiative
Автор

)) Philanthropy + technologies. По аналогии с финтехом, медтехом и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да, норм - принято))

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pavlovich

а если у нас кэшбэк-сервис (https://secretdiscounter.com), клиенты которого регулярно уделяют часть своего кэшбэка на благотворительность, это тоже можно считать филтехом? мы решаем проблему людей, помогая им экономить на любых покупках, в интернете и оффлайне + благотворительность, так как это правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Philtech Initiative
Автор

Сергей, ага! Сервис ведь помогает фандрайзить НКО, которые решают социальные проблемы, а пользователям -- помогает помогать другим людям на постоянной основе.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда