Что успели сделать космические стартапы в 2018 году Статьи редакции

Разработки SpaceX, Blue Origin, Rocket Lab и других компаний.

По данным венчурной компании Space Angels, к четвёртому кварталу 2018 года размер годовых инвестиций в космическую индустрию составил более $2 млрд. Половину вложений стартапы привлекли ещё в первом квартале — с января по март.

Производители ракет

SpaceX

Издание Bloomberg сравнило скорость выполнения проектов SpaceX, которые анонсировал Илон Маск. Оказалось, что средняя задержка по большинству из них составляет около 670 дней, что на 245% превышает сроки по поставленным задачам.

Например, Маск на пять лет просрочил запуск ракеты Falcon Heavy: вместо 31 декабря 2013 года её запустили в феврале 2018 года.

В 2011 году Маск сделал свой первый прогноз о космическом путешествии с человеком на борту.

При поддержке NASA SpaceX будет готова выполнить свою первую миссию с экипажем в 2014 году.

В итоге NASA в 2014 году заключило контракт со SpaceX на сумму $2,6 млрд. Сначала дата запуска была перенесена на 2017 год, потом — на 2018 год. В августе 2018 NASA объявило имена четырёх своих астронавтов, которые совершат экспериментальный полёт на Crew Dragon — теперь уже в апреле 2019 года.

Космический корабль Crew Dragon должен был совершить первый беспилотный полёт в ноябре 2018 года, но в октябре сроки уже изменились. Как пишет Spaceflight Now, «Экипаж Дракона» отправится на МКС в январе 2019 года.

Туристические полёты на Луну Илон Маск планировал ещё в феврале 2017 года, однако реализовать задуманное к концу 2018 года у него тоже не получилось. Полёты на Марс также были перенесены до 2020 года.

По данным Crunchbase, объем инвестиций в SpaceX сейчас составляет $2,2 млрд.

Blue Origin

В октябре 2018 года Джефф Безос, основатель компании Blue Origin, заявил, что луноход её производства в течение пяти лет приземлится на спутнике Земли. Пока компания занимается разработкой дизайна космического корабля.

Глобальная цель Blue Origin — создать будущее, в котором миллионы людей будут жить и работать в космосе.

Следующим логичным шагом в этом направлении должно стать возвращение на Луну. Для достижения этой цели нам нужен многоразовый доступ к её поверхности и ресурсам.

Помимо проектирования лунохода, компания занимается созданием туристической ракеты для космических полётов New Shepard и ракеты с большой грузоподъёмностью New Glenn для дальнейших контрактов на запуск спутников.

New Shepard меньше, чем Falcon 9 Илона Маска. Ракета Безоса не предназначена для полётов на дальние расстояния: она может доставить людей на суборбитальное пространство примерно на четыре минуты.

Как пишет Wired, Безос планирует со следующего года начать запуск New Shepard с туристами на борту после серии успешных запусков. В апреле состоялся восьмой полёт ракеты с манекеном на борту, девятый тест также планируется провести без участия людей. По словам Ариан Корнелл, представителя Blue Origin, туристические поездки могут начаться «ещё после нескольких испытаний».

Во время девятой миссии мы запустим спасательный двигатель для экипажа на максимальной для ракеты высоте. Это проверка того, смогут ли астронавты уйти от аномалии во время полёта.

Суммарный объём инвестиций в Blue Origin сейчас составляет $13 млн: в августе 2018 года компания получила финансирование от NASA.

Производители спутников

Rocket Lab

Новозеландская компания Rocket Lab Питера Бека тоже столкнулась с переносами сроков в 2018 году после успешного пилотного запуска в январе.

Первый коммерческий запуск её ракеты Electron и шести малых спутников состоялся в ноябре 2018 года, но был запланирован на апрель. В ноябре, по данным Crunchbase, компания получила $140 млн финансирования.

По сравнению с ракетами SpaceX и Blue Origin, которые предназначены для космического туризма, корабль Rocket Lab меньше: всего 17 метров в высоту, с грузоподъёмностью в 226 килограмм. Однако компания и не ставит своей целью конкуренцию с гигантами.

Мы как FedEx — курьер, который доставляет посылку прямо к вашей двери.

Свою космическую кампанию Rocket Lab провела под лозунгом «Время действовать».

В этом году наша команда сосредоточилась на расширении производства, чтобы выпускать ракеты с периодичностью раз в месяц. Теперь, когда мы достигли этого уровня производства, мы работаем над тем, чтобы увеличить темп в 2019 году.

Среди клиентов Rocket Lab:

  • Spire Global, компания, которая использует данные со спутников для отслеживания погодных условий, положения космических кораблей и самолётов.
  • Fleet Space Systems, стартап, который планирует запуск спутникового интернета вещей.
  • Студенческие спутники из Университета Ирвина.
  • Spaceflight, поставщик услуг по запуску и управлению полётами.
  • Kleos Space, производитель наноспутников.
  • Circle Aerospace, компания, которая предоставляет услуги полного цикла в космической индустрии.

12 декабря Rocket Lab планировала запустить десять спутников для NASA, но в итоге запуск отложили из-за плохих погодных условий.

Astranis

Стартап Astranis основали в 2015 году Джон Гедмарк и Райан Макклинко. Компания занимается разработкой новой технологии для спутников, которая позволит обеспечить доступ к интернету 4 млн человек.

Мы хотим, чтобы люди имели доступ к информации о здравоохранении, сельском хозяйстве и правах человека. Мы хотим, чтобы они были хозяевами своей судьбы. Все те, кто остаётся без доступа к интернету, не могут в полную силу применить свои знания и ум для решения проблем.

В январе 2018 года стартап протестировал первый в мире спутник MicroGEO для подключения к интернету и сделал с его помощью несколько видеороликов высокой чёткости из космоса. Компания планирует поставлять свой продукт телеком-компаниям.

В марте 2018 года Astranis получила $13,5 млн от фонда Andreessen Horovitz.

Как сообщает Forbes, за весь инвестиционный раунд А стартап собрал $18 млн — от Y Combinator, Refactor Capital, Indicator Fund и Fifty Years.

В октябре 2018 года Space News написал о том, что Astranis совместно с NanoRacks профинансирует студенческий проект спутника в рамках конкурса организации «Студенты за исследование и освоение космоса» (SEDS). Победителя определят в мае 2019 года, дату запуска готового спутника определят позднее.

Virgin Orbit

Компания Virgin Orbit, специализирующаяся на запуске маленьких ракет, входит в Virgin Group и принадлежит Ричарду Брэнсону. За 20 месяцев своего существования космический стартап успел провести тестовый полёт, правда, без выхода на орбиту.

В ноябре 2018 года самолёт Cosmic Girl, принадлежащий Virgin Orbit, пролетел над Калифорнией в течение 80 минут с ракетой Launcher One.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Нам предстоит ещё многое преодолеть. Но отличные показатели во время испытательного полёта обнадёживают. Я с нетерпением жду нашего первого космического полёта в начале 2019 года, а также многократных полётов на орбиту.

13 декабря 2018 года Virgin Galactic отправила в космос одну из своих ракет, пишет The Guardian. Этот запуск стал первым в истории коммерческим полётом за пределы атмосферы после программы шаттлов США в 2011 году.

Теперь команда Ричарда Брэнсона переходит на новую стадию работы, связанную непосредственно с космическим туризмом. Однако компания может столкнуться с законодательными проблемами.

Пока согласованного международного определения границ космоса не существует.

Билл Барри, главный историк NASA

Akash Systems

Стартап Akash Systems Феликса Эджкама и Тая Митчелла занимается разработкой мини-спутников нового поколения и пока находится на первой стадии венчурного финансирования. Продавать свои продукты создатели компании планируют уже в 2019 году.

Мы сделаем самые эффективные в мире усилители, передатчики и спутники, чтобы обеспечить максимально широкий и экономически эффективный доступ к спутниковой связи.

В начале 2018 года Akash Systems получила $3,1 млн от пяти компаний, в числе которых: Khosla Ventures, один из инвесторов RocketLab, Social Capital, инвестор Relativity Space, Data Collectible, инвестор Planet Labs.

Постоянное использование связи с каждым годом всё сильнее напрягает нашу спутниковую инфраструктуру. Akash Systems стремится изменить нынешнюю спутниковую связь, создать высокопроизводительные компоненты, которые смогут решить современные проблемы спутников, такие как выделение тепла и эффективное охлаждение.

Свен Строхбанд, партнёр Khosla Ventures

OneWeb

Ещё один стартап OneWeb Грега Уайлера ставит своей целью обеспечение всей планеты интернетом к 2027 году за счёт запуска своих малых телекоммуникационных спутников на орбиту.

Общая сумма вложений в компанию, по данным Crunchbase, составляет $1,7 млрд: в 2015 году OneWeb привлекла $500 млн от Ричарда Брэнсона, Coca-Cola, Airbus и ещё пяти компаний, а в 2016 году — $1,2 млрд от SoftBank.

Однако запланированный на май 2018 года запуск сначала отложили на конец этого года.

Наши запуски начнутся в четвёртом квартале. Мы решили продолжить дополнительные наземные испытания, а затем сразу приступить к производству, потому что практически всё мы можем протестировать на Земле.

В октябре 2018 года Sputnik News сообщил о том, что тестовый запуск спутников OneWeb на российской ракете-носителе «Союз-СТ» предварительно запланирован на 7 февраля 2019 года и пройдёт в Гвианском космическом центре.

Поставщики данных и аналитики

Planet Labs

Стартап по производству и запуску мини-спутников Planet Labs основан в 2010 году Крисом Бошуйзеном, Робби Шинглером и Уиллом Маршаллом.

Компания, в 2017 году в сумме запустившая 200 спутников и сейчас специализирующаяся на анализе данных, в июле 2018 года уволила часть своих работников. Свои действия она объяснила реструктуризацией бизнеса.

Мы реорганизовали команды, чтобы более тесно соответствовать нашим текущим целям. Переключаем внимание с решения больших технических задач, таких как создание и запуск самого большого числа спутников, на разработку коммерческих продуктов и построение успешного бизнеса.

Из-за этого пятница была последним днём для некоторых сотрудников компании. Всего уволили менее десяти процентов работников.

Также Planet Labs переехала в новое помещение: как пишет TechCrunch, новая площадка в шесть раз больше старой фабрики компании. Теперь космический стартап планирует изготавливать около 40 спутников в неделю.

«Вы не можете зафиксировать того, чего не видите», — так звучит философия компании. Каждый спутник Planet Labs делает два снимка из космоса в секунду, затем изображения классифицируются системой и воссоздают картину планеты из космоса. По данным Crunchbase, общий размер инвестиций в стартап составляет $183,1 млн.

Spire Global

Компания Spire Global Йеруна Капперта, Джоэла Спарка и Питера Платцера специализируется на поставке данных и аналитики с помощью установки мини-спутников на низкой околоземной орбите. Стартап предоставляет информацию для более точной морской и воздушной навигации, прогнозирования погоды и отслеживания таможенных грузов.

Ещё в 2017 году компания поставила цель — запустить 100 своих спутников в космос, однако, несмотря на желание выводить на орбиту новые объекты каждый месяц, поставленной задачи добиться пока не удалось.

В ноябре 2018 года Spire совместно с RocketLab запустили два мини-спутника. Теперь в общей сложности на орбите представлено 62 спутника Spire.

Спутники Spire

11 декабря 2018 года компания стала первым партнёром Европейского космического агентства. Теперь Spire Global сможет использовать глобальную навигационную спутниковую систему ЕС «Галилео» для сбора данных о погоде.

По оценкам генерального директора компании Питера Платцера, это сотрудничество принесёт Spire $2,7 млрд за ближайшие 25 лет.

Сейчас, по данным Crunchbase, общий размер инвестиций в Spire Global составляет $140,5 млн. Как пишет Owler, приблизительный годовой доход компании составляет $2 млн.

Стартапы с долгосрочными планами

Relativity Space

Компания Relativity Space предлагает быстрое создание пригодной к полётам ракеты вместо того, чтобы разрабатывать её модель годами. Так выглядит слоган компании, которая пытается внедрить 3D-технологии в космическую индустрию.

Подобный вид печати называется лазерное спекание: система использует лазерные лучи для последовательного склеивания стёртого в порошок металла в точные и сложные структуры с минимальным количеством деталей.

Мы чувствуем, что если человечество собирается колонизировать другие планеты, то 3D-печать будет действительно единственным способом изготовления инструментов и запчастей. Другие компании, по нашим оценкам, печатают менее чем на 1% своих деталей, мы же рассчитываем достичь 95% к концу 2020 года.

Затраты на запуск ракеты по-прежнему являются барьером для выхода в открытый космос.

В инвестиционном портфеле стартапа Джордана Ноона и Тима Эллиса, в прошлом сотрудников SpaceX и Blue Origin, уже $45,1 млн. Около $35 млн компания привлекла в марте 2018 года.

В августе 2018 года бывший инженер SpaceX, Тим Базза, стал советником команды.

Когда я работал в SpaceX, репутация Тима в области разработки и эксплуатации была легендарной в отрасли.

Компания планирует завершить работу над 3D-ракетой Terran к 2020 году. По предварительным данным, её коммерческий запуск может начаться в 2021 году.

SpinLaunch

Стартап SpinLaunch Джонатана Яни предлагает компаниям сэкономить на процессе запуска ракет и спутников, разрабатывая космическую катапульту. Такой механизм предполагает раскручивание ракеты до скорости в 5000 миль в час и дальнейший её запуск, который позволит космическому объекту достичь орбиты и доставить на неё спутники.

SpinLaunch планирует начало коммерческого запуска к 2022 году. Разовое использование катапульты будет стоить около $500 тысяч, планируется запускать несколько ракет в день. Для сравнения: сейчас запуск ракеты и подготовка к нему занимают не меньше месяца. Также его стоимость колеблется от $2 до 10 млн.

Размер вложений в компанию сейчас составляет $40 млн, сообщает Bloomberg. В числе инвесторов — Kleiner Perkins, Airbus и Alphabet.

SpinLaunch сможет работать от возобновляемых источников энергии, от солнечной энергии и энергии ветра. Это исключит использование токсичного ракетного топлива.

Вен Се, инвестор Kleiner Perkins
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Антон Антонов

Насчет Blue Origin. Во-первых, у вас не указано, что они слили обещание запустить человека в конце этого года - но это мелочь. Во-вторых, однажды Безос сказал, что продает собственных акций Амазона на $1 млрд в год, чтобы финансировать Blue Origin. "Суммарный объём инвестиций в Blue Origin сейчас составляет $13 млн" - это что вообще такое? В-третьих, в этом году был перенесен на год первый пуск New Glenn.

13 декабря 2018 года Virgin Galactic отправила в космос одну из своих ракет, пишет The Guardian.

Самолет - это не ракета. Если вы не в МИДе и российском Минобороны работаете, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Bloomberg ругает точность прогнозов Space X. Наверное, надо поучиться точности прогнозов у Блумберг...

Oh, wait

Bloomberg в 2016 году выкатил пессимистический прогноз на 2017 год (https://www.bloomberg.com/graphics/pessimists-guide-to-2017/).
Вот часть основных его положений:

- Первое место в хит-параде по версии Bloomberg занимает возможное подорожание нефти до $100 за баррель
- Во Франции победит Марин Ле Пен. После прихода к власти она проведёт референдум о выходе из ЕС Франции, который французы одобрят.
- В Германии Ангела Меркель проиграет выборы.
- В Италии победят "Пять звёзд". Их лидер Беппе Грилло запустит референдум о выходе Италии из еврозоны и возвращении лиры.
- Шенгенской зоне придет конец.

- В Англии Тереза Мэй уступит кандидату, выступающему за более жёсткий разрыв с Европейским союзом.
- В Греции экономический кризис продолжится, но помощи она больше не получит и отправится на дно.
- В США, в Калифорнии начнётся движение за "Калекзит" – выход штата из состава США. В других крупных городах США начинаются радикальные протесты, там вводится чрезвычайное положение.
- Дональд Трамп приостановит членство США в НАТО и ООН.
- ИГИЛ распространит своё влияние на Центральную Азию и установит свое господство в Афганистане.
- Война между Саудовской Аравией и Ираном.

- КНДР сможет оснастить свои ракеты ядерными боеголовками. США будут вынуждены просить помощи у Китая, чтобы обуздать Пхеньян.
- Трамп отложит нормализацию отношений с Кубой, туда вернётся Россия.
- Запад отдаст России Украину, Белоруссию и Сирию. Перед своим уходом Меркель совершит «большую сделку» с Россией, разграничив сферы влияния в Восточной Европе. Эту сделку продвигает и Трамп.
- На фоне такого развала Запада Россия прекращает против него кибервойны и другие воздействия. Путин начнёт открыто собираться в отставку.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов

Но там же прямо так и написано, что это не прогноз, но всякое может случиться.
These aren’t predictions. But they show what your social-media news feed could look like if things go wrong.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Ну так и Space X и прочие не прогнозы делали, а планами делились.
Или как мы определим прогноз?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов

Материал Bloomberg изначально подаётся как не вполне серьёзный, не думаю, что от него стоит требовать стопроцентной достоверности. Конкретно к этому тексту стоит относиться как к прогнозам журнала «Крокодил», это же написано в самом начале.
Но даже если отстраниться от этого, планы компании по развитию ≠ предположение сторонних людей о том, как будет что-то развиваться. Bloomberg не имеет контроля над миром и процессами в нём, тогда как SpaceX делает прогнозы по своей собственной деятельности

Ответить
Развернуть ветку
Артем Солонкин

Какой из этих пунктов конкретно вам поднасрал?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Konstantin Berejnoy

Глаз радует когда негосударственные компании вкладываются в освоение космоса. На этих людях держится будущая судьба человечества. «Все они конечно шарлатаны», скажут многие и пойдут платить свои кредиты и ипотеки не жуликам, а в честные организации которые любят людей, а стартапы у нас тоже есть, они планируют постоить монорельс до луны! А по факту 20 лет ничего не делают. Например SkyWay. Народ лучше им деньгм понесет, а всякие там Безосы и Маски бестолковые, куда им до Юницкого )

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда