Исследование: треть россиян боится потерять работу из-за ИИ Статьи редакции

Половина опрошенных считает, что технологии искусственного интеллекта нужно регулировать для защиты рабочих мест.

  • Опрос провела консалтинговая фирма BCG, компания поговорила с 13 тысячами человек в 30 странах. Вопросы касались использования электронных госуслуг, а также ИИ в работе госорганов.
  • 56% опрошенных россиян хотели бы, чтобы развитие ИИ регулировалось для защиты рабочих мест. Около трети респондентов выразили «сильную обеспокоенность возможной угрозой потери работы, в частности, в госсекторе» из-за ИИ.
  • 35% респондентов из России беспокоит вопрос этики применения технологий ИИ против 32% в среднем по всему миру. Ещё около трети россиян переживают из-за «непрозрачности принимаемых ИИ решений», ещё треть сомневается в способности систем ИИ «формировать точные результаты и корректный анализ».
  • 55% жителей России выступили за ИИ в сфере налогообложения и социального обеспечения. 48% оказались против технологий в правосудии, ещё 33% высказались против рекомендаций о медицинском лечении от ИИ.
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Danila Romanov

Надо еще запретить двигатель внутреннего сгорания и электростанции. Они столько рабочих мест отняли, уххх.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Луддиты всегда были, как и политики популисты желающих их использовать.

Ответить
Развернуть ветку
musuk

Ну в какой-то степени вы и сами такой луддит.
Рыночек порешал, что вы не нужны, а вы просите больше налоговой нагрузки, чтобы людям дороже было с али чехольчики покупать. Так что надо чтобы цена с али для конечного покупателя выросла в двое.
Покупателю хуже, но зато тогда вы станете конукрентоспособным, правда, вам ещё риски надо заложить, на случай выездной провеки. Так что норм будет, если гос.регулирование повысит цену товара раза 3. Ну и ещё не в убыток же работать, так что лучше, повысить в 4 раза. Ну и чтобы можно было заложить фонды на будущее, то вообще хорошо, чтобы в 5 раз.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет, я прошу равные условия, либо китайцев заставить налоги платить (они работая на экспорт у себя не платят), либо мне разрешить не платить налоги (мне лично зам. министра по налогам и сборам сказал что так тоже нельзя)

Ответить
Развернуть ветку
musuk

Ну так чтобы выровнять условия, надо повысить цену товаров с али для конечного покупателя. Желательно побольше, чтобы условия для вас были получше.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Патраков

Он о том, что условия неравны. Какая тут конкуренция и рыночек?

Ответить
Развернуть ветку
musuk

Так IRL условия конкуренции на рыночке всегда не равны: где-то рабочая сила дорогая, где-то дешёвая. Где-то есть большие налоги, где-то нет. И тут есть два пути: ставить заградительные условия и регулировать рынок пытаясь его уровнять и строить бизнес в надежде, что границы закроют, а почта россии загнётся от траффика.
Или смириться с тем, что люди получили возможность покупать дешёве китайские товары и идти заниматься чем-то другим. Собственная торговая марка, качественный софт, поддержка.

Я кстати, совсем не топлю за отсутствие регулирования во всех сферах, я говорю о том, что возможно, дешёвый китай сможет невилировать низкий уровень жизни и падение доллара и сделать жизнь наших соотечественников немного веселее.
Перепродавать китайчатину через цепочку поставщиков - это, конечно создаёт добавленную стоймость и в принципе, бизнес. Но может, стоит оставить китайчатину китайцам.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Патраков

Нет же, ты совсем о другом. Если Денис и китайцы реализуют свою продукцию на одном рынке, то и бюрократические условия должны быть одинаковые. А так выходит, что Денису для торговли в РФ надо изъебываться, а вторым просто торговать. Это не конкуренция.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Ну так никто не мешает Денису зарегистрировать компанию в Китае и продавать оттуда, конкурируя с Алиэкспресс без налогов.
Покупая с доставкой из Китая, я покупаю на территории Китая и заказываю доставку — я с таким же успехом могу попросить китайского знакомого купить товар там и переслать мне. Поэтому налоги РФ должны быть ниже, чем при покупке товара, который продаётся непосредственно в России.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Патраков

Ну да, в этом и проблема. В качестве ее решения предлагаю всей страной переехать в Китай.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Или отменить налоги, а конечный покупатель, он не только покупатель, он еще и работник какого либо бизнеса, т.е. получает зарплату меньше, чем бог бы.

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда