{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Дайджест Ai 10/23

Новости и события в мире искусственного интеллекта за десятую неделю 2023 года

Точка зрения / Reddit

Сервисы и инструменты

1000+ инструментов и сервисов использующих искусственный интеллект. 12 сайтов-каталогов с подборками инструментов и сервисов на основе искусственного интеллекта.

Phygital+ представил новые инструменты: Magic Brush/Волшебная кисть - можно создавать маску для изображения с помощью кисти; Control Net - используя одну из шести моделей вы можете управлять позой персонажа, освещением, карты глубины, использовать каракули и многое другое.

ChatX - платформа с подсказками для генеративного ИИ (ChatGPT, DALL-E, Stable Diffusion, Midjourney).

Socialdraft - покупка/продажа подсказок для инструментов и сервисов с ИИ.

Новое веб-приложение D-ID создаёт лицо и голос для ChatGPT OpenAI. Веб-приложение под названием Chat D-ID сочетает в себе технологию потоковой передачи текста в видео D-ID с ChatGPT от OpenAI, чтобы сделать общение с ИИ более доступным.

ChatPDF - Работа с PDF файлами.

@MChannelone

Курсы

Стратегия монетизации GPT. На курсе научитесь создавать новые продукты, стартапы и бизнес-модели, с помощью ChatGPT и других платформ, использующих искусственный интеллект. Цена $149, язык - английский.

Вводная программа Массачусетского технологического института по Deep Learning. Студенты получат базовые знания об алгоритмах глубокого обучения и получат практический опыт построения нейронных сетей в TensorFlow.

Новости

Модель LLaMa (Large Language Model от Meta AI) слили в сеть. Утечка языковой модели была размещена на 4chan. Ранее модель предоставлялась только утвержденным исследователям, правительственным организациям и членам гражданского общества.

Salesforce представляет Einstein GPT, первый в мире генеративный ИИ для CRM.

Databricks Model Serving. Model Serving развертывает модели машинного обучения в виде REST API, позволяя создавать приложения машинного обучения в режиме реального времени.

15 марта поисковик Kagi запустит три новые функции, основанные на генеративном искусственном интеллекте:

1. Summarize results — суммирование результатов поиска по запросу.

2. Summarize document. Суммируйте любую страницу в результатах поиска, независимо от типа или длины документа. Для работы этой функции будет использоваться Universal Summarizer.

3. Ask questions about the document/Задавайте вопросы о документе — войдите в интерактивный режим чата, где вы можете изучить любой документ в результатах поиска.

Поисковик DuckDuckGo тоже вступает в игру с чат-ботами. DuckAssist предоставляет краткую информацию из Википедии с помощью искусственного интеллекта, надеясь избежать галлюцинаций.

RadioGPT выводит ИИ в эфир. Медиа-компания Futuri запустила RadioGPT , первую в мире радиоплатформу на базе искусственного интеллекта.

GPT-4 появится на следующей неделе, и он будет мультимодальным, рассказал Андреас Браун, технический директор Microsoft Germany .

Статьи

Как запустить Meta's LLaMA на вашем компьютере.

Безумие искусственного интеллекта в Силиконовой долине — это не просто очередное помешательство на криптовалютах. За последние два десятилетия в Силиконовой долине не было настоящего технологического прорыва. Теперь генеративный ИИ рассматривается, как претендент на эту роль. Для многих людей он гораздо более реален, чем Web3 или Метавселенная.

Как ИИ Duolingo узнаёт то, что вам нужно знать. Искусственный интеллект, на котором сегодня основано приложение для изучения языков, завтра может изменить образование.

The Wall Street Journal - Как Google стала остерегаться ИИ и дала Microsoft шанс. Исследователи разработали мощный чат-бот за несколько лет до того, как его конкурент ChatGPT стал вирусным. После того, как руководство приостановило его выпуск, они уволились.

Спецназ США хочет использовать дипфейки для психологических операций. Правительство США годами предупреждало, что дипфейки могут дестабилизировать демократические общества.

Обнаружение дипфейков, пока остается на шаг впереди их создания. Распространение контента, созданного искусственным интеллектом держит технологию, предназначенную для его обнаружения, в напряжении.

Влияние ИИ на продуктивность разработчиков: доказательства от GitHub Copilot. Исследование программистов показало увеличение производительности на 55,8% при использовании Copilot AI.

Источник Twitter

Экспериментальные данные о влиянии на производительность использования генеративного искусственного интеллекта. Профессионалам было предложено написать реалистичные меморандумы, стратегические документы и политики. Те, кому дали ChatGPT, выполнили задачи на 37% быстрее, и их среднее качество письма также увеличилось. Всё это без дополнительного обучения или большого опыта использования ChatGPT.

Как языковые модели, такие как ChatGPT, повлияют на профессии и отрасли? Авторы установили, на какие профессии и отрасли, искусственный интеллект окажет наибольшее влияния.

Профессии, на которые ИИ, окажет наибольшее влияние

Отрасли, на которые ИИ, окажет наибольшее влияние

Каталог шаблонов подсказок. Способ улучшить разработку подсказок с помощью ChatGPT и улучшить создание выходных данных чата.

Руководство по ChatGPT: 7 стратегий подсказок для лучшего результата.

Добавление уровня модерации к вашим реализациям OpenAI. Если вы этого не сделаете, вы поставите под угрозу любые производственные реализации, которые у вас могут быть.

Полное руководство по ControlNet для стабильной диффузии img2img.

Эффект Валуиджи: после того, как вы обучите LLM удовлетворять желаемое свойство "P", то легче заставить чат-бота удовлетворить прямо противоположное свойству "P". В этой статье Cleo Nardo представляет механистическое объяснение эффекта Валуиджи и других причудливых «семиотических» явлений, возникающих в больших языковых моделях, таких как GPT-3/3.5/4 и их варианты (ChatGPT, Sydney и т. д.). Эта статья будет фольклорной для одних читателей и глубоко новой для других.

Youtube

Используем ChatGPT при работе в Excel

@planetaexcel

Stable Diffusion – ControlNet

@XpucT

Как из картинки сделать запрос в Midjourney

@web-design

Учебник по простой ИИ-анимации в Corridor Crew

@mreflow

Секрет разработки подсказок ChatGPT: персоны и роли

@AllAboutAI

@engineerprompt

Как установить LoRA в Google Colab

@Alex_Sizov

Reddit

Попросил ChatGPT оценить уровень интеллекта существующих систем искусственного интеллекта.

Создал чат-бота, который отлаживает ваш код лучше, чем ChatGPT.

Сделал инструмент для создания веб-сайтов на базе API OpenAI ChatGPT.

Сделал инструмент для создания идеальных подсказок.

Сделал расширение Chrome, которое использует ChatGPT для ответов на вопросы о текущей странице.

Автоматизируете ли вы какие-либо жизненные или рабочие задачи с помощью ChatGPT, если да, то какие?

Как используют ChatGPT при работе в офисе.

SDTools v1.5. По сути, это мини-вики или шпаргалка. При нажатии на сегмент отображается очень краткое объяснение и соответствующие ссылки.

Статуи ожили. Включено описание рабочего процесса.

Huggingface.js: машинное обучение для разработчиков ПО.

Настольный компьютер или какой-то другой способ обучения нейронных сетей?

Дайджест Ai 9/23

Новости и события в мире искусственного интеллекта за девятую неделю 2023 года

skybox.blockadelabs.com
0
15 комментариев
Написать комментарий...
Артур Федосеев

пока нейросеть генерирует такие фотографии, бояться восстания не стоит))

Ответить
Развернуть ветку
Саша G
Автор

А может она под дурачка косит ;)

Ответить
Развернуть ветку
Таисия Игнатьева

почему это так смешнооо 😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Зося

Клеопатра впечатлила!

Ответить
Развернуть ветку
Александра Лазунова

И меня именно она.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Polyakov

Вообще-то, это Нефертити)

Ответить
Развернуть ветку
Зося

Точно! Ошиблась(...

Ответить
Развернуть ветку
Таисия Игнатьева

Клеопатра топ

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Класс! 🤝🏻

Ответить
Развернуть ветку
Laky Laky Kiss Nam Nam:3

Красота

Ответить
Развернуть ветку
4Chan Sung

Клеопатра вышла очень реалистичной

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Руднева

Спасибо за новости) Было интересно

Ответить
Развернуть ветку
Андреев Фёдор

Изображения впечатляют, правда нейросетке ещё есть чему учиться))

Ответить
Развернуть ветку
Semithor

О, уже и курсы по нейросеткам подъехали. Когда они только все успевают...

Ответить
Развернуть ветку
Саша G
Автор

Це ж ребята из недружественных стран, они раньше просыпаются ;)

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда