{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Tweekly. Выпуск 165. Базы знаний с помощью ИИ

Что сейчас растёт и как это применить:

1. Компьютерное зрение для беспилотного транспорта. ИИ как инструктор по вождению.

2. Базы знаний с помощью ИИ. Викимедиа для накопленных баз знаний внутри компаний.

3. Борьба курьеров с агрегаторами. Когда можно работать умнее, а не больше.

(pro ⏬ — доступно для платных подписчиков)


4. Анализ гормонов через слюну, причем дома. Вся информация о состоянии здоровья на основе гормонов, одни плевком в пробирку.


5. Красивые вакансии. Привлечь лучших специалистов на рынке с помощью маркетинга и увеличить конверсию в отклик в 6 раз.


6. Экономия на B2B SaaS. Один сервис, контролирует затраты на все остальные сервисы. Экономия в кризис всегда будет покупаться.


7. Цифровизация музыки до самых нот. Тысячи оцифрованных мировых музыкальных произведений в одном месте.

8. Общая рабочая доска прямо в браузере. Зачем Miro и Figma, когда можно совместную работу организовать в любом браузере.

9. Социальный финтех. Расшарь свои финансовые целы всем знакомым и привлеки новых пользователей для банка.

10. K-pop, K-drama, K-audio и вебтуны. Корейские стартапы с сексуальным контентом. Порно — двигатель прогресса.


+ годное чтиво за неделю

1. Компьютерное зрение для беспилотного транспорта

Пока все помешаны на генеративном ИИ, есть еще одна область ИИ, которая не менее полезна и активно развивается — компьютерное зрение.

По прогнозам развитие технологий компьютерного зрения будет определяться (или определять) следующие тренды:

  • автономные транспортные средства — один из самых важных аспектов их развития — корректная идентификация окружающих объектов;
  • развитие и более широкое применение edge computing — из-за необходимости увеличения объемов и скорости обработки визуальных данных, скорее всего, будут более широко применяться так называемые периферийные вычисления;
  • робототехника — роботам, как и беспилотному транспорту, необходимо ориентироваться в пространстве;
  • развитие технологий здравоохранения — здесь ожидается широкое применение распознавания изображений и роботизированной хирургии;
  • розничная торговля — анализ товаров на полках, автоматическое определение необходимых запасов и оценка объемов продаж, а также инструменты дополненной реальности;
  • автоматизация сбора данных для обучения ИИ — компьютерное зрение может повысить эффективность сбора и маркирования при ограничениях в количестве данных;
  • 3D-реконструкция — создание трехмерных объектов на основе двумерных изображений, методы RawNeRF;
  • SpaceTech — распознавание и идентификация космических объектов и анализ изображений, собранных спутниками.

Один из самых обсуждаемых и заметных сейчас трендов — стремление к беспилотному транспорту. Но, как и в случае с генеративным ИИ, пока что быстро и полностью заменить человека не получается, но вот в качестве ассистента водителя ИИ вполне может выступать, что несомненно, может сильно повысить безопасность на дорогах. Поэтому рынок телематики для коммерческого транспорта, частью которого являются транспортные проекты в области компьютерного зрения, активно растет и по прогнозам достигнет $181 млрд. при среднегодовом темпе роста 18,5%.

Как это использовать показывает, например, недавно привлекший $8,5 млн. стартап LightMetrics — компьютерное зрение интегрируется в видеорегистратор автомобиля, следит за дорогой и водителем и предотвращает опасные ситуации, подсказывая водителю необходимые действия.

У нас такие технологии тоже должны быть востребованы, причем даже на уровне государства, поскольку сейчас, в России, на федеральном уровне утверждена Стратегия безопасности дорожного движения, которая предполагает снижение смертности от ДТП практически до нулевого уровня.

Проекты, подобные LightMetrics: GreenRoad, Verizon Connect, Spireon.

2. Базы знаний с помощью ИИ

Мы уже как-то писали про то, что рынок систем управления знаниями ожидает бурное развитие, в том числе, благодаря ИИ. На этом рынке есть за что бороться, ведь по прогнозам к 2030 году его размер достигнет $73,16 млрд.

В современном бизнесе накапливается много информации, причем накапливается она в разных информационных системах и базах данных. В таких условиях возможности сотрудников компании получить ответ на какой-либо вопрос, основанный на максимально полных данных, имеющихся в компании, могут быть сильно ограничены, потому что все источники разрознены. Решением этой проблемы является единая база знаний.

Стартап Nowigence со своим продуктом Pluaris, который недавно привлек $107,7 тыс., а также проекты Tennr (с недавними инвестициями $500 тыс.) и Layup ($500 тыс.) как раз сосредоточены на решении вопроса организации базы знаний из тех данных, что уже накоплены и продолжают накапливаться в бизнесе.

Эти сервисы «копаются» в файлах, хранящихся в цифровых продуктах и базах данных компании, в которые они интегрированы. На основе методов ИИ анализируют собранный контент, преобразуют, связывают, систематизируют и оптимизируют данные для хранения, анализа, синтеза и поиска. В итоге эти сервисы могут давать точные ответы на заданные вопросы сотрудников с указанием источников, анализировать расхождения, обнаруживать новые связи и создавать заметки и документы. Фактически ИИ «читает» то же самое, что и вы, и создает из этого удобную базу знаний.

Как это использовать?
Создавать подобные платформы, которые будут способны «пылесосить» и структурировать информацию из всевозможных систем, которые используются в бизнесе. При этом стоит ознакомиться и учитывать тренды в управлении знаниями, которые прогнозируются на ближайшие годы и как раз могут быть во многом обеспечены технологиями ИИ.

Еще примеры систем управления знаниями: Seek AI, IRIS.AI, Lynk, Inkling, Golden, Stardog Union, Bloomfire, Shelf, Stravito.

3. Борьба курьеров с агрегаторами

В прошлом месяце компания Deliveroo выпустила обновление безопасности для своего приложения, которое затруднило доступ Rodeo к данным курьеров, тем самым вставляя палки в колеса стартапа.

Rodeo же, лондонский стартап, запускающий приложение, которое помогает доставщикам еды зарабатывать больше, привлек посевной раунд в размере $5M.

Приложение отслеживает заработок курьеров и выясняет, какие компании предоставляют им лучшие условия. Оно показывает, в какие дни лучше всего работать, в каких районах и в какое время, а также какие компании платят лучше и хуже всего.

Rodeo еженедельно рассылает статистику, показывающую почасовую оплату труда всех сотрудников. Он также анализирует, как различные приложения сравнивали стоимость минуты работы в течение недели. Это означает, что если компания изменит способ расчета заработной платы, курьеры смогут отследить влияние этого изменения.

Компания Rodeo утверждает, что ее приложением сейчас пользуются более 9 000 курьеров, работающих в таких компаниях, как Deliveroo, Uber Eats, Just Eat и Stuart.

В чем тренд?
Данные Rodeo показывают, что оплата курьерам за заказ снизилась на 2,5% в 2022 году, без учета инфляции. В России все чаще стали происходит различные забостовки работников на агрегаторы, будь то таксисты или курьеры.

Как это применить?
Строить похожие сервисы для водителей такси, курьеров и всех кто работает на агрегаторы.

Продолжение (тренды 4-11) читайте в полной версии tweekly. 990 руб. в месяц или 9900 руб. в год.

Интересные отчеты за неделю

  • Большой отчет о состоянии AI и трендах от Stanford (pdf)
  • Шикарная подборка наглядных кейсов для продуктов и предпринимателей. Как Google и Bing воюют за поиск, ментальные модели и другое.
  • Еще один отчет о работе и удаленных сотрудниках. Главная беда удаленки — медленная обратная связь.
  • Как ChatGPT работает на самом деле. Большая вдумчивая статья.
  • Рынок искусства ожил после пандемии (pdf)
Инвестиции в Creator Economy падают, а вот число стартапов в этой области растет с невероятной скоростью.

20 апреля. Начало 8-недельного курса «Менеджер ИИ-проектов». Создание продуктов на базе GPT-4 и др. Весенний набор.

12 мая. Начало курса по Python и ИИ-технологии с нуля. Курс совместно с МФТИ. Вы сделаете 12 проектов за 4 месяца. При этом с помощью ChatGPT.

Самое приятное! Все эти курсы включены в подписку Product Unity, либо вы можете купить каждый из них отдельно.

Когда одна картинка лучше 1000 слов

Это из моего Instagram. Хотите научиться так же визуально и просто выражать свои мысли «на салфетке»? Записывайтесь на этот 3-х часовой мастер-класс по визуальному мышлению.

Твит недели

Каждый успешный предприниматель зачем-то хочет запустить инкубатор стартапов (или сообщество/страну/поселение)
«Ты же не собираешься разбогатеть, продавая затравки для ChatGPT?» :-)

Над сегодняшним выпуском работали: Алексей Черняк, Роман Лыков, Dauren Donato и Георгий Сон.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда