{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Стартап использует компьютерное зрение для проверки качества досок

Это первый крупный пример успешного использования глубокого обучения в лесной промышленности.

Компания Lucidyne Technologies применяет глубокое обучение для поиска изъянов в деревянных досках. Система сканирования изображений деревянных досок GradeScan успешно внедряется на лесопильных заводах.

Использование глубокого обучения сокращает объем потерянной древесины и повышает качество пиломатериалов. Это первый крупный пример успешного использования глубокого обучения в лесной промышленности.

Сложность в анализе изображений древесины заключается в том, что узор на дощечке уникальный. Доски проходят через систему со скоростью 35 миль/час. С помощью GradeScan удается проанализировать 2 доски в секунду на 70 типов дефектов, включая следы огня, наличие смолы и сколов.

Пример выделенных системой дефектов. Цветом обозначены разные виды дефектов

Модель была обучена на датасете из сотен тысяч сканированных досок 16 разных видов деревьев. Просканированные изображения вручную размечались командой экспертов по оценке древесины.

После выделения изъянов у доски система определяет оптимальный способ среза поврежденной части. Затем эти указания поступают автоматическим пилам.

Gradescan на предприятии

Типичная программа по сканированию древесины способна классифицировать древесину на несколько категорий в соответствии с качеством. В свою очередь, Gradescan сканирует пятиметровую доску, с точностью менее чем миллиметра выделяет зоны, где древесина непригодна совсем, а где может использоваться для пилок. Благодаря своей точности, заводы по производству древесины значительно сокращают расходы на оценку пиломатериалов.

Lucidyne запустили работу системы в 2017. Модель Gradescan обучается на NVIDIA P4 GPU мощностях. Компания работает c NVIDIA над создание системы классификации объектов на изображении с помощью семантической сегментации, которая была бы более устойчива к изменениям входных данных.

Сейчас компания работает над дообучением Gradescan, чтобы система детектировала более мелкие дефекты. В Lucidyne начали заниматься анализом дефектов красного дерева. Это более комплексная задача, потому что красное дерево имеет множество вариаций цвета.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Denis Bystruev

Кажется, я понял, чем мы все будем заниматься, когда «нас заменят роботы».

Мы будем круглосуточно размечать датасеты для обучения моделей распознавания досок, еды, дорожной обстановки, речи, качества перевода и т. п.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Светофоров, витрин, переходов, автобусов, гидрантов👍🏾

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

А пока что тренеруйся на recaptcha

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Максимально творческая работа, ага!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

Лежать в могиле мы будем.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Вы даже не представляете насколько у нас все хуево с качественной доской.

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

Срубили одно дерево для бытовых или промышленных нужд посадите десять — сто! Только так можно как то компенсировать это безумие. Леса реально на глазах тают как и льды с пресной водой. Не успеют хомосапиенс переселится на другие планеты (колонизировать) останутся бичами в своем же собственном доме под название ""Земля".

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Вроде у нас в Канаде так и делают. Во первых не дают вырубать все деревья подряд и во вторых заставляют высаживать новые деревья.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну вообще то так и делают. Вырубая делянку обязаны высадить такой же обьем

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Это миф. Посмотрите статистику ООН по вырубке лесов, всё там в порядке. Да, леса вырубают, но (сюрприз) деревья вырастают снова

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

Давным давно уже не верю "популярной" статистики.

Ответить
Развернуть ветку
Антошка Гармошка

нифига это не миф, в бразилии площадь лесов за последние 30 лет почти на 30% сократилась

чтобы одно дерево выросло, нужно почти 20 лет, а для восстановления леса еще больше. так что (сюрприз) - ты ой как ошибаешься

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Антош, (1) мир не ограничивается Бразилией, (2) деревья растут непрерывно, каждую секунду, и пока рубят одно дерево, миллион других деревьев вырастает каждый на 0.1мм, но суммарно это тысячи кубометров новой древесины

Ответить
Развернуть ветку
Антошка Гармошка

Евгений, 1 - мир хоть и не ограничивается одной Бразилией, только вот советую посмотреть, какой процент лесов приходится только на одну эту страну(спойлер: ~1/8 всего мирового запаса, у России - 1/5)
2 - деревья действительно растут непрерывно, да вот только это не мешает людям вырубать лес быстрее его роста, что даже ООН на самом деле говорит о сокращении площади лесов(пруф - таблица, ссылку также прикрепляю, файл "Сводный отчет "Как меняются леса мира"" по FRA 2015 - http://www.fao.org/forest-resources-assessment/ru/)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

так и делают в развитых странах; в развивающихся да, с лесовосстановлением есть проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

И то не долго. А потом и это за нас будут делать ИИ.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Nazaruk

Так ничего нового, в переработке даже маленьких ягод Камера отбирает по оттенку светлые ягоды и струей воздуха эта светлая ягода сдувается не думаю что тут что то новое

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ильич

Смешно, вуд ай и люксан 25 лет этим Занимаются. Сам работал на таком станке еще в 2015...

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

а почему тогда дают, как новость, если технология давно известна?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда