Власти Сан-Франциско поддержали запрет на использование систем распознавания лиц госслужбами Статьи редакции

Если закон примут, он не коснётся прав частных компаний.

  • Сан-Франциско может стать первым городом в США, который запретит использовать системы распознавания лиц в полиции и других службах. Пока власти приняли проект в ходе первого голосования, второе пройдёт до конца мая 2019 года.
  • Власти считают, что такие технологии могут причинить вред обществу: в том числе из-за своего несовершенства, так как ошибка в системе может привести к аресту невиновного человека.
  • Например, в 2014 году полиция арестовала Дениз Грин (Denise Green), автомобиль которой система распознала как угнанный. После того, как ошибка раскрылась, город потратил $500 тысяч на урегулирование ситуации с Грин.
  • Противники систем распознавания говорили властям об опасениях, что такие технологии могут использоваться для преследования национальных меньшинств или другим незаконным образом.
  • Если власти города примут закон на втором голосовании, он вступит в силу через 180 дней. При этом он не запретит частным лицам и компаниям использовать «умные» камеры и передавать данные систем распознавания лиц властям для расследований.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

На самом деле как и интернет был возможностью человечества освободиться (попытка провалена), так и "тотальный контроль" является возможностью построить новое безопасное общество.

Я вообще был против даже банального видеонаблюдения, считаю, что камеры у каждого в руках лишают нас свободы. Раньше мы могли куралесить, хулиганить здесь и сейчас и это бы осталось в прошлом, это бы осталось там, где бы мы совершили свой безбашенный поступок.

А сейчас ты уже не можешь совершить не шаблонный поступок. Банально, начнешь танцевать в публичном месте, тебя снимать начнут... То есть уже нужно быть либо артистом в душе, либо асоциальным персонажем, независимым от общественного мнения.

Это проблема. Мир изменился. Не знаю как сейчас вот подростки.
Они подавляют себя или они просто более раскрепощены стали и относятся к видеосъемке их приватной (но публичной) жизни нормально?

Так вот. Тотальный контроль убивает свободу, делает мир более стерильным, но создает более безопасную среду. Плюс получается доп соц контроль, как баллы в Китае. То есть если система используется в технократическом, либеральном государстве, то это может быть благом.

С другой стороны это полностью меняет социальный ландшафт, меняет психику человека, меняет поведение вида.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Сейчас, наоборот, выросло непоротое, раскомплексованное поколение. И танцевать в общественном месте не считается признаком сумасшествия. Это раньше было принято спрашивать «девушка, вы не подскажете…».

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Вы говорите так, как будто это плохо...

Ответить
Развернуть ветку
Badumirocon

Непонятное отпоротое поколение выросло, и дрючит страну чтобы в каменный век.
А то поколение о котором вы говорите, имеет шансы на креативность оригинальность и "успех" в современном мире без ракет.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Это какое поколение? Которое проиграло холодную войну и продало страну за газировку и джинсы?

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда