реклама
разместить

«Я открываю двери, захожу в метро и расплачиваюсь в кафе вшитым под кожу NFC-чипом»

Управляющий партнёр агентства The Clients и вице-президент «Вымпелкома» — о том, почему они решили вживить чип под кожу и как он помогает в повседневной жизни.

Управляющий партнёр креативного агентства The Clients Иван Дергачёв

«Я открываю двери, захожу в метро и расплачиваюсь в кафе вшитым под кожу NFC-чипом»

О решении вживить чип и рисках для здоровья

Идея появилась в далёком 2012 году, когда я сидел на озвучке очередного рекламного ролика и читал спецвыпуск The Verge, посвящённый доморощенным американским киборгам — я люблю киберпанк. Тогда подумал, что магнит в безымянном пальце — достаточно простая точка входа в неоновое антиутопичное будущее.

В статье этот магнит называли не иначе как «шестое чувство», ведь он обещал возможность ощущать электромагнитные излучения, например, провода в стене.

Слабенький магнит в силиконовой оболочке показался мне не более опасным, чем, например, женские грудные импланты. Единственное противопоказание: МРТ. Нужно экранировать магнит. Я через это ещё не проходил.

Так как электроники в такого рода импланте нет, никакой специальной поддержки не требуется. Операция на полчаса, неделю заживает, потом можно про него забыть.

О преимуществах и недостатках чипа

На самом деле особых преимуществ нет. Это классная игрушка, которая сначала вызывает массу эмоций, а потом где-то пылится. Только в этом случае пылится под кожей. Принцип действия прост: попадая в магнитное поле, крошечный магнитик начинает слегка вибрировать.

Так как он находится в кончике пальца, где много нервных окончаний, эти вибрации ощущаются гораздо сильнее, чем если бы он был, например, в кольце. В идеале ты можешь ощущать магнитные поля по всему городу. Но ощущается не всё, а со временем чувство притупляется.

Я всегда точно знаю, где находятся динамики в ноутбуках и телефонах. Могу поднять кончиком пальца монетку, скрепку или винтик.

Об установке чипа и реакции окружающих на него

Я устанавливал в каком-то тату-пирсинг-салоне. Эстетика вполне киберпанковская: полулегальная операция, которую проводит на сомнительном оборудовании персонаж с массой татуировок и пирсинга.

А реагируют люди в целом так же, как и я, то есть никак. Я крайне редко вспоминаю о том, что у меня есть «шестое чувство»: в основном когда что-то случайно «прилипает» к пальцу. Наверное, это глупая штуковина, но и жалеть тут особо не о чем. В каком-то (очень нелепом) роде я теперь сверхчеловек.

Вице-президент «Вымпелкома» Джордж Хелд

«Я открываю двери, захожу в метро и расплачиваюсь в кафе вшитым под кожу NFC-чипом»

О двух чипах

Я часто рассказываю о том, что уже больше пяти лет хожу со встроенным NFC-чипом — им я открываю двери, захожу в метро, расплачиваюсь в кафе. В нём есть программное обеспечение, которое обновляю со своего телефона, когда нужно, к примеру, добавить новую кредитную карточку или доступ в новое помещение.

Сейчас я уже на следующем этапе — встроил новый чип, который работает как персональная лаборатория будущего для анализа крови. Этот чип сложнее и с другой функциональностью. В имплантате используются пять сенсоров, радиопередатчик, и есть маленький аккумулятор.

Каждый сенсор покрыт специальным материалом, позволяющим устройству отслеживать вещества в организме, в том числе уровень кислорода, лактат, глюкозу и аденозинтрифосфат для измерения уровня метаболизма. Имплантат заряжается через кожу от внешнего зарядного устройства. После анализа крови имплантат передаёт эти данные на смартфон через Bluetooth.

О реакции окружающих

Когда мы работали над первым чипом, ещё не знали, как защитить кожу и мышцы, и нам пришлось найти решение этой проблемы — мы защитили чип медицинским стеклом.

Дальше мы задумались: «А куда его монтировать, чтобы он не сломался внутри человека и не начал “мигрировать” по телу?» Решили вживить его между двумя костями кисти руки. Удачно.

За всё то время, пока хожу с чипом, я не испытывал никаких физических неудобств. Однако наше общество ещё не до конца готово воспринимать подобные вещи. У людей есть страхи из разряда: «Ну вот, началось, сейчас нас всех чипируют».

Но со временем на меня всё меньше смотрят как на инопланетянина в магазинах или ресторанах. Не так давно я даже рассказывал о своём чипе на передаче Андрея Малахова, то есть технологии «пошли в народ».

Сегодня можно зайти в метро с чипом, и дежурная по эскалатору не будет пытаться поймать тебя как злостного нарушителя. Тем не менее этические вопросы не меняются так быстро, как технологии. Люди боятся оказаться «на крючке». Подростки относятся к технологиям не так предвзято: моя старшая дочь начала просить такой чип для себя, когда ей исполнилось 13 лет.

Я пока не решил, должен ли соглашаться на это. С одной стороны, как и все родители, переживаю, что с ней может что-то случиться, и хотел бы всегда иметь возможность найти её. А с другой — смогу ли я удержаться и не посмотреть, где она, когда она пойдёт на свидание с парнем, которого я не знаю. Имею ли я вообще право за ней следить?

Второй чип, который я имплантировал недавно, не вызывает таких вопросов, его назначение — следить за здоровьем и помогать вести активный образ жизни, заниматься спортом. Кто знает, может быть, когда-то для нашей акции «Гиги за шаги» уже не понадобится скачивать приложение, а учёт активности будет вестись через имплантируемое устройство размером не больше рисового зерна?

Об установке чипа

Когда я рассказываю о том, что хожу с вживлёнными чипами, я часто слышу две противоположные вещи: «О нет, не надо людям никаких чипов» и «А где установить и сколько стоит?».

Как общество мы не всегда готовы воспринимать новые технологии. Но за последние несколько лет есть большой прогресс: и я думаю, что в ближайшие три-пять лет это может стать абсолютно нормальной вещью для современных продвинутых людей.

Если вы позвоните своему лечащему врачу и скажете, что хотите поставить чип, он не пригласит вас к себе в кабинет на эту процедуру. В тату-салоне вам тоже не помогут (если вы не встретите особо отчаянного мастера).

Но сегодня в мире уже достаточно много компаний, которые экспериментируют с этой технологией, и в России уже можно найти тех, кто поставит чип, на который можно перенести, например, данные банковской карты.

Я поставил первый чип в качестве эксперимента в Массачусетском технологическом институте. И тогда, чтобы это сделать, пришлось ехать в Дубай — это было единственным возможным местом. Сегодня многие могут проделать эту процедуру, и стоит это относительно недорого — цены, конечно, очень разнятся и зависят от многих факторов, но могут начинаться от $100.

По самым разным причинам такое не всем подходит. И если есть желание носить с собой меньше разнообразных карточек и технологично следить за своим здоровьем — необязательно сразу модифицировать тело, можно начать с «умных» часов и фитнес-браслета.

306306 показов
32K32K открытий
реклама
разместить