МВД отчиталось о задержании более 100 преступников за два года благодаря системе распознавания лиц в Москве Статьи редакции

Ведомство рассказало о результатах тестирования камер возле подъездов и на нескольких станциях метрополитена.

За время тестирования систем видеоаналитики МВД задержало 90 человек в Москве благодаря тысяче камер на жилых домах. Также полиции удаётся задерживать от пяти до десяти человек в месяц с помощью камер на нескольких станциях метро, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя регионального ГУ МВД.

Ведомство подвело итоги двух экспериментов: один проходил на городской инфраструктуре с 2017 года, второй — в метро с марта 2018 года. Личный состав увеличивать не пришлось.

Однако под тестирование в городе было заявлено 1500 камер, указывают «Ведомости» со ссылкой на Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы. По данным ДИТа, с августа 2017 года благодаря наружной городской системе видеоаналитики удалось задержать 39 человек.

В 2018 и 2019 годах департамент тестировал системы на 17 массовых мероприятиях — там полиция задержала 152 человека. Какие компании передают технологии для тестов, в ДИТе не раскрывают.

В тестах на улицах и в метро Москвы участвует «Центр речевых технологий» (ЦРТ; специализируется на биометрии, 51% принадлежит «Сбербанку»), рассказали в компании. Свои технологии для тестирования в городе предоставляла и VisionLabs (25,07% принадлежит «Сбербанку»), заявил её гендиректор Александр Ханин.

По словам Ханина, в метро система VisionLabs помогла задержать около 100 человек, из которых 62 находились в федеральном розыске. В ЦРТ уточнили, что тестирование проводилось на нескольких станциях. Разработчик биометрических технологий Ntechlab (12,5% принадлежит «дочке» «Ростеха») сообщил, что участвует в тестах в метро, но отказался комментировать сотрудничество с ДИТом.

В метрополитене и ДИТе не раскрывают статистику и станции. Они лишь отмечают, что благодаря интеллектуальному видеонаблюдению и другим мерам количество правонарушений в метро сократилось в два раза за 2,5 года. По итогам тестирования с транспортным комплексом будут работать от трёх до пяти компаний одновременно, добавили в департаменте.

В мае 2019 года президент Владимир Путин поддержал стратегию развития искусственного интеллекта в России. Центром экспериментов с ИИ должна стать Москва. Среди прочего власти столицы вместе с МВД планируют установить в городе до 200 тысяч камер с технологией распознавания лиц.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Два года назад в Москве работало 170К камер наблюдения, обслуживание их обходилось в 5 млрд. руб. в год. По словам Артема Ермолаева(глава департамента ИТ Москвы), добавление к камерам функции распрознавания лиц утроило бы расходы, то есть составило бы 15 млрд. руб. в год. Поэтому подключили часть для тестирования. С тысячи камер наружных камер у подъездов нашли 90 человек в розыске - вполне неплохой результат. Представьте, сколько будут ловить, если подключат все 170 тыс. камер. Бюджет Москвы в 2019-м - 2.6 триллиона, поэтому 10 млрд. найти вполне можно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вотер

стату бы сколько вообще человек в розыске

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

"21 декабря 2009 года, в федеральном розыске находились 347 тыс 332 человека. Из них 65 105 пропали без вести, 25 525 проходят как «лица, потерявшие связь с родственниками». Остальная часть — это уголовные преступники, дезертиры, сбежавшие пациенты психиатрических больниц, злостные неплательщики алиментов (13 399 человек) и лица, находящиеся в международном розыске по линии Интерпола (5773 беглеца)."

https://www.novayagazeta.ru/articles/2010/01/22/5044-tselyy-gorod-v-federalnom-rozyske

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Россия - рай для беглецов

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда