Руководители Renault, Siemens, Heineken, Airbus, Ubisoft и других выступили против чрезмерного регулирования ИИ Статьи редакции

Открытое письмо регуляторам ЕС подписали более 150 представителей бизнеса.

  • По их словам, акт о регулировании ИИ, который готовят европейские регуляторы, «угрожает подорвать конкурентоспособность Европы и её технологический суверенитет», рассказали FT, The Verge и TechCrunch.
  • В основном среди подписавшихся — высшее руководство компаний и основатели. Это директор Siemens Роланд Буш, сооснователь сервиса для поиска попутчиков Blablacar, глава энергетической Siemens Energy Кристиан Брух, исполнительный и генеральный директора пивоваренной Heineken Мишэль Рэй де Карвалью и Карстен Кнобель и руководитель продовольственной Dr. Oetker Альберт Кристманн.
  • В списке также числятся: глава Renault Лука де Мео, руководитель Danone Антуан де Сен-Аффрик, сооснователь игрового разработчика Ubisoft Ив Гийемо, член совета директоров Airbus Кэтрин Гуиюар, гендиректор Deutsche Telekom Тимотеус Хёттгес, глава гостиничного оператора Accor Себастьян Базин и другие.
  • Согласно одному из положений чернового акта, для работы в Европе разработчики генеративных ИИ-моделей должны будут зарегистрировать продукт через местного регулятора, пройти оценку рисков и соблюсти требования к прозрачности. Среди последних — необходимость публично раскрывать защищённые авторским правом данные, на которых обучали нейросети.
  • Авторы письма заявляют, что разработчикам придётся нести непомерные риски и тратить несоразмерно много денег, чтобы отвечать «жёстким» требованиям. Это приведёт к тому, что компании-«новаторы» перенесут работу в неевропейские страны, а инвесторы вслед за ними выведут капитал из местных фондов.
  • Сложности есть, признают подписавшиеся, но генеративный ИИ — это технология с «решающим значением» для производительности. Тот регион, где компании смогут разработать наиболее мощные модели, в итоге заполучит конкурентное преимущество, поскольку эти продукты будут формировать не только экономику, но и культуру стран.
  • Тем временем депутат Европейского парламента Драгош Тудораке в разговоре с FT отметил, что большинство подписавшихся, скорее всего, просто последовали за толпой. «Печально, что серьёзные компании поддались агрессивным настроям отдельных лиц», — заявил он.
Роланд Буш. Источник: Bloomberg
  • В марте 2023 года другое открытое письмо подписали более 1100 исследователей, инженеров и предпринимателей — они просили ИИ-лаборатории «срочно и как минимум на полгода приостановить обучение ИИ-систем, более производительных, чем GPT-4», так как они могут представлять «серьёзную угрозу обществу и человечеству».
«Не убийца, а всего лишь код, созданный и управляемый человеком»: сооснователь фонда Andreessen Horowitz о рисках ИИ Статьи редакции

Страхи понятны с точки зрения эволюции, но чаще всего не обоснованы и лишь сеют панику, которая тормозит развитие сектора, говорит Марк Андриссен.

Кадр из фильма «Искусственный разум» 2001 года. Источник: IMDb
0
77 комментариев
Написать комментарий...
Цифровые комплексы

Адекватные люди, а не конспирологи

Ответить
Развернуть ветку
t t

это не коспирология, уже сейчас люди спрашивают чатжпт как решать свои повседневные проблемы, хотя он еще довольно тупой

а когда ИИ прокачается, и станет реальным оракулом и сможет отвечать и решать что угодно, и прокачается в технологиях убеждения и психологии масс, то представь какое влияние он получит, он сможет управлять экономикой, канцелить любых политиков и людей, разорять компании, начинать и заканчивать войны,

Маск именно про это и предупреждает, а не про роботов с лазерными пушками, как почему-то думают, и он хорошо знает о чем говорит,

Маск сам твитами управляет хомячками и заставлояет их покупать и продавать акции и крипту, а у ИИ будет влияние на толпу на порядки сильнее, сильнее любого политика и поп-звезды

когда не было сети и вся инфа была через СМИ, то контроль над СМИ значил контроль над людьми, а теперь контроль над ИИ будет значить контроль над людьми

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Asf

Все же, это руководети компаний - лидеров в инженернинге, думаю, вы тут немного перезгули, имхо.

Это же не глава РосКосмос или начальника письменного стола == директора "автоконцерна" Автоваз.

Ответить
Развернуть ветку
vvtwittep

Как задрало , что банальные нейронки называют ии

Ответить
Развернуть ветку
Erik

"банальные нейронки" сдают кучу тестов (в том числе на креативность) выше 95% людей

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Ла Ма

Ии - это название дисциплины. Как физика, например.

Ответить
Развернуть ветку
Роллон Пешеход

Ubisoft надеется создать ИИ, который сможет продолжать Assassin's Creed и Far Cry вечно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Про бигдату аналогично? Зачем ее регулировать?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Можно, конечно, пытаться зарегулировать, но это всё равно что зубную пасту обратно в тюбик запихивать — сложно и не имеет смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Vil

Это может иметь смысл если к ИИ станут относиться как к ЯО. То есть будет общее понимание, что применять как оружие нельзя. Но на старте развития технологий такого никогда не происходит. Есть Китай и он не станет снижать темпов. Есть другие страны, готовые приютить разработки.

Сейчас сильно зарегулировать ИИ действиетльно бесполезно и проигрышно для тех, кто будет это пытаться делать. Нужно ждать первого серьезного кризиса и если он не приведет к катастрофе, то можно надеяться на регулирование в рамках всей планеты, а не отдельных стран или компаний.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Михаил Желтухин

Письмо составил chatgpt

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Цветков

Ну и правильно

Ответить
Развернуть ветку
Fred Han

Сара Коннор ваши компы на хую вертела, угроза человеку от этого "супового набора" пока что чуть меньше, чем нихуя.

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Они все за бесконтрольное использование ИИ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

где об этом написано в статье?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Po...

Интересно...

Ответить
Развернуть ветку
NikZh

Любопытное наблюдение - в статье указаны имена и должности всех упомянутых, кроме сооснователя блаблакара

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Антошина

При любом раскладе люди всегда будут делиться на проверяющих информацию, данные, живущих осознанно - и остальных.
Чтобы человечество не вымерло, люди с властью и умом должны и могут создавать механизмы защиты, а не только извлечения денег из новых технологий.
Европейцы очень сильны именно выверенностью своего регулирования, лучшими профессионалами. Хотя и бывают излишне консервативны, да. Так для того и общественная дискуссия, где каждый имеет право на мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Crystal с

бездельники поняли что ИИ выгонит их и пристроенных ими любовниц и любовников с насиженных теплых мест и начали придумывать запреты

Ответить
Развернуть ветку
Светлана

кто эти люди?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Demshin

Оффлайн бизнесы уже успешно релоцируются из-за высокой стоимости энергоресурсов, дело за цифрой чтобы совсем стало хорошо 👌

Ответить
Развернуть ветку
Том-Ямовая Кукквин

Действительно, а что мешает установить сервера в какой-нибудь Папуа-Новой Гвинее, и работать с ИИ там?
Я могу понять вой инфантилов на VC, которым в посылке разбитый стеклянный дилдо приехал, но тут умные взрослые дяди. Зачем ныть?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Спасибо, а то я в лонгах по АМД

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ла Ма

Этот Драгош назвал руков крупнейших мировых компаний дурачками? Как это свойственно для чинуш.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

Руководитель компании это тот же крупный чиновник. Только без выборов и сменяемости.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Не Курю

Хорошо, что все хорошо, когда все хорошо без хорошо, не бывает хорошо)))
Краткое содержание данной статьи

Ответить
Развернуть ветку
Taras Kostyk

Честно говоря я тоже против чрезмерного регулирования ИИ

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда