Что такое биохакинг и зачем он нужен: Артем Голдман отвечает на вопросы

Артем Голдман в 2017 году стал одним из двоих россиян, вошедших в список Forbes 30 under 30. В этот рейтинг включены самые перспективные бизнесмены до 30 лет в финансах, технологиях, науке и других сферах.

Биохакер и молодой предприниматель, основатель компаний Plink и Visabott, стал куратором курса "Практический курс биохакера" в партнерстве с порталом "Теории и Практики".

— Как вы пришли к увлечению биохакингом?

Я давно хотел заняться улучшением своего здоровья. Мне рекомендовали много спорных практик и я понял, что нужно сделать сперва дешборд - потом уже смотреть как та или иная практика и таблетки влияют на мои показатели.

— Что биохакинг для вас лично?

Я делю биохакинг на 3 направления. Первое — это аналитика (психическая/с гаджетов/анализ биоматериала). Второе — это тестирование гипотез (таблетки/практики/образ жизни) и отслеживание результатов на цифрах. Третье — понимание своего организма и использование его на 100 процентов, без вреда для более качественной и долгой жизни.

— Как биохакинг вписывается в интенсивный рабочий график?

Идеально, с ним даже проще - он дисциплинирует.

-- Зачем нужен курс по биохакингу?

Чтобы разобраться в своем теле и понять что может кардинально улучшить жизнь. Например, простые практики в таких темах как cон, еда, секс уже могут сделать вас на 50 процентов эффективнее.

-- Дайте пять первых шагов начинающему биохакеру

Сперва разберитесь что вы такое — изучите анатомию/биологию/химию на элементарном уровне, интересуйтесь новыми и уже устоявшимися исследованиями (так как они менее рискованны), поймите как работает ваш организм, что влияет на него ежедневно и далее экспериментируйте. Но делайте это только под наблюдением проверенных профессионалов.

— Какие запреты есть в жизне биохакера?

Кайф как раз в том, что запреты устанавливаем мы сами. Если вам нравится пить вино, то вы должны понимать какое влияние оно оказывает в моменте, на следующий день и на всю жизнь в целом. Также важно понимать что можно сделать, чтобы избежать негативных моментов при его принятии.

— Где учиться быть биохакером?

На нашем курсе. Я планирую публично делиться всеми своими экспериментами и по результату написать книгу. Stay tuned!

— Как связаны биохакинг и доказательная медицина?

Hапрямую.

— Какие данные о себе вы проверяете каждый день?

Я использую целый список приложений, гаджетов и приборов. Делаю регулярные измерения утром и вечером, что-то делаю раз в неделю.

Утром: артериальное давление.

Вечером: артериальное давление, уровень стресса определяет пульсометр, ЭКГ измеряет пульсометр, количество пройденных шагов, острота зрения измеряется самостоятельно через онлайн тест.

Еженедельно: вес, индекс массы тела, объём талии, температура тела, уровень сахара, длительность интервальных тренировок (кроссфит).

Ежемесячно сдаются анализы: микробиота кишечника, скорость клубочковой фильтрации, анализ крови, кала и мочи, ЭЭГ, ,иоимпедансометрия, уровень мозговой активности (Энцефалограмма), УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ, КТ органов грудной клетки, полисомнография, ЭХОКГ, УЗИ Щитовидной железы

В собственный телеграм-бот ввожу:

• Все приемы пищи

• Принятые препараты (на данный момент Аспаркам и Витамин D).

• Анализы и результаты обследований.

• Выкуренные сигареты.

• Употребление алкоголя.

• Объем выпитой воды.

• Эмоциональное состояние.

• Секс.

• Измерения подкожного жира.

— Какие открытия о себе вы сделали?

Пока рано говорить про открытия, так как я собираю данные только два месяца. Но, например, я уже лучше понимаю какой распорядок дня лучше влияет на мой сон.

— Как относитесь к вживлению в себя разного рода устройств?

Положительно, если в них есть смысл. Например, я не вижу смысла в NFC чипе с информацией о себе. Проще сделать тату с QR кодом, а вот чип, который запускают в желудок для трекинга химических процессов - это круто! Планирую сделать такой в Дубае в этом году.

0
2 комментария
Дмитрий Бобров

Смешной момент, вначале он рекомендует изучить базис трёх наук, а потом говорит что достаточно пройти их курс в котором этого нет.
Мониторит кучу всего, но вопрос "зачем", "что с этим можно сделать" прекрасный, потому что он 100% не знает как повлиять на большинство сделанных им замеров.
Очередной чел пиарится на теме, в которой ничего не понимает и опирается на чьи то данные, которые сам не проверяет.
Особенно понятно это становиться из его курса препаратов. В аспаркаме содержаться соединения, по которым просто нет исследований, ни по биодоступности, ни по конечным точкам, в отличие от того же цитрата магния.
Кароче какой то левый человек учит профанизму.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мельников

Жаль, что у нас в России такая полезная тема как продление жизни так мало освещена..

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда