«Это интереснее, чем пафосные яхты»: зачем основатель inDriver строит купола в Сибири Статьи редакции

Арсен Томский хочет выяснить, как сделать жизнь людей в условиях Крайнего Севера более комфортной.

28 ноября на своей странице в Facebook основатель сервиса inDriver Арсен Томский рассказал, что он установил в Якутии экспериментальный купол и передал его в дар СВФУ (Северо-Восточному федеральному университету).

Под куполом из поликарбоната — одноэтажный дом, в котором год проживёт семейная пара.

Так выглядит купол изнутри​

Арсен Томский рассказал vc.ru, что купол должен помочь защитить сооружение и его обитателей от морозов. Зимой температура в Якутии опускается до –70 ℃, а купол поможет создать более комфортный климат для жизни.

Идея куполов возникла у предпринимателя во время одной из встреч с сотрудниками inDriver. На изготовление и монтаж экспериментального образца Томский потратил примерно 3,6 млн рублей.

По словам предпринимателя, для эксперимента важно, чтобы в доме под куполом жили люди. Это позволит узнать, как изменение температуры повлияет на вечную мерзлоту — смесь почвы и льда, которая достигает нескольких сотен метров в глубину.

Слой почвы над вечной мерзлотой составляет несколько метров, поэтому высока вероятность, что тепло от конструкции растопит лёд, и купол начнёт тонуть в земле, говорит Томский. По этой же причине многоквартирные дома на Севере строят на сваях.

За микроклиматом внутри и снаружи купола с помощью метеостанции будут следить сотрудники СВФУ — измерять температуру, влажность, давление, уровень кислорода, состояние вечной мерзлоты под домом и другие параметры.

Кроме того, медики и психологи будут наблюдать за состоянием обитателей купола. При этом жильцы смогут покидать помещение.

Томский пока не знает, какой мороз способен выдержать купол, какой будет температура внутри и как поведёт себя вечная мерзлота.

По его словам, в случае если земля под домом начнёт оттаивать, команда будет искать решение проблемы. Например, под купол можно провести трубы с охлаждением или поставить здание на бетонную платформу, рассуждает он.

В 2020 году Томский планирует установить купол, который будет в пять-десять раз больше существующего. Расходы на вторую часть эксперимента он пока не оценивал, но говорит, что готов тратить деньги на «развитие мира».

Согласитесь, такие вещи намного прикольнее и интереснее, чем тратить деньги на пафосные яхты или виллы. Если даже они нужны, их можно просто снять на нужное время.

Арсен Томский, основатель такси-сервиса InDriver
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Vitaly Sergeev

Несколько подобных проектов уже построено в северной Европе. Смысл есть.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Ну и какой такой  смысл? Вы серьезно думаете, что купол это хайтек недоступный древним северянам? И что он лучше обычных арочных ангаров? 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Причём тут древние северяне? Купол лучше ангара как минимум тем, что он прозрачный

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pesenka

прозрачный ангар: ну да, ну да, пошел я на хер

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда