ФПН: действуем сообща ради благородных целей!

ФПН: действуем сообща ради благородных целей!

В 2024 году Общественная организация «Партнёр НКО» и одноимённая группа консалтинговых компаний инициировали создание «Фонда поддержки некоммерческих организаций в России» (ФПН). Образование Фонда знаменует собой важный этап в развитии третьего сектора, представляя собой результат объединения усилий в рамках партнёрства «Государство – Бизнес – НКО». Фонд создан при поддержке ведущих экспертов и специалистов в области благотворительности и тесном взаимодействии с Общественной палатой РФ, становясь важным институтом и инструментом развития гражданского общества.

Цель Фонда – всесторонняя поддержка российских НКО, включая содействие в их создании, а также аккумуляция средств для реализации социально значимых проектов в сферах здравоохранения, образования, культуры, социальной поддержки (помощь инвалидам, сиротам, пожилым, ветеранам, многодетным семьям, бездомным), экологии и защиты животных.

Задачи Фонда:

· налаживание взаимодействия между властью, бизнесом, НКО, общественностью и СМИ;

· развитие компетенций в сфере НКО;

· комплексное сопровождение деятельности НКО;

· консультации по финансово-экономическим и правовым вопросам;

· разработка стратегий и программ социальных проектов;

· организация краудфандинга и фандрайзинга;

· привлечение партнёров, спонсоров и волонтёров;

· привлечение к проектам органов власти и бизнеса;

· организация мероприятий по взаимодействию "Государство – Бизнес – НКО";

· привлечение финансирования от частных лиц и бизнеса;

· содействие распространению лучших практик фандрайзинга;

· привлечение бюджетных и внебюджетных средств;

· содействие развитию грантовой поддержки;

· осуществление приносящей доход деятельности;

· отбор лучших проектов НКО для совместной реализации;

· поддержка развития благотворительности и волонтерства;

· повышение информированности о работе НКО.

В структуре Фонда создан Стратегический центр развития некоммерческого сектора (СЦРН), состоящий из Лидерского и Экспертного Советов. Лидерский совет объединяет руководителей ведущих НКО, а Экспертный совет – учёных и специалистов в области деятельности третьего сектора.

Центр развития также займётся разработкой Стратегии развития некоммерческого сектора в России, созданием профессиональных стандартов деятельности некоммерческих организаций, формированием и совершенствованием методологической и исследовательской базы деятельности НКО, развитием механизмов взаимодействия «Государство – Бизнес – НКО» для повышения эффективности деятельности НКО в России, а также обеспечением системного и поступательного развития некоммерческих организаций и усилением их роли в решении значимых социально-гуманитарных задач в стране.

В 2025 году Фондом будет разработана комплексная Программа развития некоммерческого сектора в России, включающая в том числе выработку стандартов и методик оценки эффективности деятельности некоммерческих организаций, а также рекомендации по эффективному управлению социальными проектами и программами НКО.

«Партнёр НКО» приглашает заинтересованные стороны к сотрудничеству с Фондом.