{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как определить North Star метрику для вашего продукта: опыт 40 быстрорастущих технологических компаний

Команда Epic Growth перевела статью Ленни Рачицки «Choosing Your North Star Metric» — автора блога LennysNewsletter.com, инвестора, консультанта стартапов на тему продукта и развития. Ранее Ленни руководил инициативами в области роста и развития сообщества Airbnb.

В статье: примеры NSM в быстрорастущих компаниях, фреймворки для выбора метрики в зависимости от бизнеса, варианты использования JTBD при выборе NSM и полезные советы от Ленни Рачицки.

Когда вы учитесь езде на мотоцикле, вам говорят: «Мотоцикл едет туда, куда вы смотрите». Сила в том, на чем сосредоточено ваше внимание.

Когда вы развиваете продукт, крайне важно определить метрику North Star — ключевой показатель, вокруг которого строятся приоритеты компании. Метрика может быть чрезвычайно эффективной — она творит чудеса для Airbnb, Netflix и Uber, но в неумелых руках может быть опасна.

В то же время, фокусируясь исключительно на одной метрике в течение долгого времени, команды рискуют упустить новые возможности и принести в жертву пользовательский опыт. В этой статье — данные и исследования, которые помогут выбрать метрику North Star и понять, когда стоит сузить подход, а когда расширить горизонты.

6 категорий метрики North Star:

  • Доход (например, ARR, GMV) — ~ 50% компаний фокусируется на выручке.
  • Рост клиентов (например, платные пользователи, рыночная доля) — количество платящих пользователей измеряет ~ 35% компаний.
  • Рост потребления (например, входящие сообщения, забронированные ночи) — частота использования продукта, помимо просто посещения сайта, находится в центре внимания у ~ 30% компаний.
  • Рост вовлеченности (например, MAU, DAU) — количество пользователей, которые активны в вашем продукте, — в фокусе у ~ 30% компаний.
  • Эффективность роста (например, соотношение LTV / CAC, маржа) — эффективность, с которой вы тратите и зарабатываете, важна для ~ 10% компаний.
  • Пользовательский опыт (например, NPS) — показатель того, насколько клиентам приятно использовать продукт и насколько они готовы его порекомендовать — используют ~10% компаний.
На какие метрики North Star опираются компании в процентах

Ленни Рачицки опросил более 40 быстрорастущих стартапов и составил таблицу с данными, которая будет полезна всем, кто все еще в поиске North Star метрики для своего продукта.

Фрагмент таблицы. Полностью можно увидеть по ссылке

Фреймворк для выбора метрики North Star

Выбор метрики North Star (NSM) во многом зависит от вашей бизнес-модели, и от того, как ваш продукт растет и как он используется.

Маркетплейсы и платформы
метрика North Star: рост потребления

Маркетплейсы и платформы зарабатывают на потреблении. Маркетплейсы, которые получают долю от каждой транзакции (например, Airbnb, Uber, Lyft и Cameo), ориентированы на измерение объема транзакций.

Платформы, которые взимают плату по тарифу, фокусируются на росте активности: например, входящие запросы для платформы облачных коммуникаций Twilio или привязка банковских счетов для финтех-гиганта Plaid.

Может показаться, что GMV (gross merchandise volume, общий объем оборота) — более важная метрика в этих случаях, но ниже мы рассмотрим, как фокус на доходах может сбить с курса.

Бизнес, ориентированный на рост дохода
метрика North Star: эффективность роста

Если в основе вашего бизнеса лежит перформанс-маркетинг, есть две общих метрики: маржа и LTV (Lifetime Value) / CAC (Customer Acquisition Cost). Такие компании, как Blue Apron (сервис доставки ингредиентов для блюд), Casper (компания по производству постельных принадлежностей) и Hims (стартап в области телемедицины), сосредоточены на оптимизации прибыли, потому что они поставляют физический продукт с множеством уровней затрат. Чем больше они зарабатывают на единицу, тем быстрее растут.

Между тем компании, которые являются чисто цифровыми и вкладывают большую часть своего бюджета в перформанс-маркетинг, например приложение для медитаций и сна Calm, фокусируются на соотношении LTV / CAC, потому что большая часть их расходов идет на цифровую рекламу. Некоторые компании из этой категории также рассматривают «период окупаемости» как свою NSM, чтобы оптимизировать, насколько быстро они могут реинвестировать в рост.

Командные B2B-продукты с Freemium
метрика North Star: вовлеченность и / или рост клиентов

Ее используют такие компании, как Coda и Slack, где цикл продаж развивается по восходящей модели. Эти компании стремятся привлечь бесплатных пользователей, которые затем приглашают своих коллег. Когда предприятия достигают определенного уровня использования, они переходят на платный план.

В зависимости от зрелости бизнеса и того, насколько восходящим является их рост на данном этапе, эти компании фокусируются на росте либо вовлечения (например, Coda использует показатель DAU14, HubSpot — WAU), либо платных клиентов (Airtable считает «Weekly Paid Seats», а Asana — количество активных платящих пользователей в неделю). Чем более зрелым и ориентированным на продажи является продукт, тем больше фокус на росте числа клиентов, а не на вовлечении.

UGC-продукты на основе подписки
метрика North Star: потребление

Для продуктов, генерирующих контент, таких как Twitch или платформа обмена видеосообщениями Loom, эффективнее будет анализировать потребление, чем взаимодействие, т.к. совместное использование и потребление контента служит драйвером их роста.

Хотя потребление и вовлеченность — схожие показатели, первый из них гораздо более активен — например, создание видео, а не просто посещение сайта. Потребление с большей вероятностью приведет к тому, что пользователи будут делиться контентом, что способствует росту.

Бизнес, основанный на рекламе
метрика North Star: вовлеченность

Каждая компания, монетизирующая трафик путем размещения рекламы (Facebook, Pinterest и Snap), выбирает метрику North Star на основе вовлеченности.

Вопрос в том, фокусируетесь ли вы на ежедневных активных пользователях (DAU), еженедельных (WAU) или ежемесячных (MAU). Facebook и Snap нацелены на DAU, т.к. социальные сети для большинства — повседневная привычка. В то же время Pinterest смотрит на WAU, поскольку не ожидает, что его пользователи нуждаются в ежедневном использовании. А Spotify оттачивает MAU, поскольку пользователи слушают подкасты не каждый день.

Подписная модель потребления
метрика North Star: вовлеченность или рост клиентов

Продукты с подпиской обычно отслеживают либо вовлеченность, либо рост клиентов. Duolingo и Strava, например, сосредоточены на вовлечении (DAU и MAU соответственно), потому что у их бесплатных тарифов много пользователей, которых нужно перевести на платный тариф. Чем больше вовлеченность их бесплатных пользователей, тем выше конверсия в платных клиентов.

В качестве альтернативы такие компании, как Tinder, Spotify и Webflow, сосредотачиваются на росте клиентов, а не на вовлечении. Интересно, что Tinder концентрируется на процентном соотношении платных аккаунтов, а не на общем количестве пользователей. Это связано с тем, что при таком естественном оттоке — когда люди находят партнеров и больше не нуждаются в сервисе — Tinder важнее перевести новых пользователей на новый тариф как можно скорее.

Patreon обнаружил, что рост числа успешных авторов был ключом к его раннему росту. Spotify, который зарабатывает как на подписке (музыка), так и на рекламе (подкасты), фокусируется на вовлечении, росте клиентов и потреблении контента.

Продукты, которые предоставляют опыт
метрика North Star: пользовательский опыт

Некоторые продукты выигрывают или проигрывают исключительно в зависимости от пользовательского опыта — от того, насколько продукт приятен и полезен для пользователей. Такие компании ориентируются на метрику качества.

NPS для Robinhood и Superhuman показывает, с какой вероятностью пользователь порекомендует продукт. Duolingo рассматривает метрику, которую он называет «компетенцией в обучении», используя Общеевропейские стандарты владения иностранным языком (CEFR). Эти компании оценивают, насколько их продукт удовлетворяет цели пользователя.

Другие вариации метрики North Star

Большинство компаний вписываются в шесть категорий описанных выше, но для некоторых выбор NSM зависит от бизнес-модели. Например, Shopify фокусируется на растущих клиентах (активных продавцах), а не на потреблении (количестве транзакций). Это связано с тем, что компания взимает не только процентную ставку, но и абонентскую плату. Так они стремятся к долгосрочному росту с регулярным доходом от подписки.

Patreon стремится повысить осведомленность потенциальных пользователей: истории успеха провоцируют их рост. Платформа использует уникальную метрику North Star — количество креаторов, зарабатывающих больше определенной суммы.

Miro, визуальный инструмент для коллаборативной работы, использует «количество создаваемых досок для совместной работы» в качестве NSM, потому как ядром его стратегии роста является виральность внутри компаний.

Amplitude, аналитический продукт для B2B по подписке, ориентирован на «еженедельно обучающихся пользователей» — пользователей, которые просматривают и публикуют более трех графиков в неделю.

Популярный сервис Netflix измеряет среднее количество часов просмотра в месяц, а не рост числа клиентов. Скорее всего, они обнаружили, что частота использования напрямую влияет на удержание.

Есть также интересное различие между фокусом на платных пользователях и активных платных пользователях в качестве ключевой метрики. Компании по управлению проектами Asana и JIRA обращают внимание на еженедельно активных платных пользователей, в то время как такие компании, как Airtable и Slack, просто сосредотачиваются на платных пользователях. Я подозреваю, что разница кроется в признании того факта, что неактивные платные пользователи скоро уйдут. И больше возможностей кроется в отслеживании ценных платных клиентов.

Как использовать Jobs To Be Done для метрики North Star

Альтернативный подход к выбору метрики North Star — задать себе вопрос: для каких задач пользователи нанимают наш продукт? Фреймворк Jobs To Be Done фокусируется на задаче или прогрессе, который ваш клиент пытается достичь, а не только на «знании своего клиента» или чем-то подобном. Это отличный способ определить движущую силу покупки или использования продукта и оптимизировать так, что ваши конкуренты не смогут повторить этот опыт. В этом случае метрика North Star должна измерять, что наиболее важно при выполнении работы клиента или пользователя. Например:

Задача Plaid: связать мой банковский счет с приложением, которое я использую
Приоритет «связь с банковскими счетами»

Задача Miro: удаленное сотрудничество с коллегами
Ориентация на «совместные доски» как на метрику NS

Задача Twitch: просмотр живой игры онлайн
Акцент на количестве пользователей, которые смотрели трансляцию более пяти минут

Задача Lyft: быстро прокатиться куда-нибудь
Подсчет «количества поездок»

Доход как метрика North Star

Примерно половина стартапов делают доход приоритетным показателем. Отчасти это связано с возможностью в будущем стать компанией с венчурным капиталом. Но является ли доход правильным показателем метрики North Star?

Такие компании, как Amplitude, Figma, Notion, Patreon и Superhuman, активно сосредотачиваются на выручке — оценивают ARR, GMV или рост выручки — в то время как Airbnb, Miro, Netflix, Tinder и Spotify намеренно не обращают внимание на нее. Почему так происходит:

  • Эту метрику сложно заставить работать. Например, в Airbnb на доход повлияли такие факторы, как курсы обмена валют, средняя продолжительность пребывания и ценообразование хостов. Но повышая показатель «забронированные ночи», команды смогли напрямую отследить влияние своей работы.
  • Слишком ранняя ориентация на цели по доходам может привести к неоптимальным решениям. Например, вы можете потратить слишком много времени на оптимизацию ценообразования или бояться снизить цену, и таким образом негативно повлиять на долгосрочный рост.
  • Такая цель может не вдохновлять команду. Люди часто присоединяются к компаниям для выполнения определенной миссии, и редко эта миссия сводится к простому росту выручки. Например, фокус на количестве платных клиентов мотивирует сильнее: команды могут предположить, что платящий клиент находит ценность в продукте, поэтому компания (и, следовательно, сотрудник) создает ценность.

Конечно, все заботятся о прибыли, но есть несколько веских причин, чтобы не делать рост доходов единственной метрикой North Star. Подумайте, какой еще показатель, который легко отслеживать и оптимизировать, может быть индикатором дохода?

Почему метрика North Star только одна

Некоторые компании считают, что фокус на одном аспекте помешает здраво оценивать бизнес и ограничит рост. Но большинство компаний по-прежнему придерживаются одной North Star метрики (особенно если исключить выручку), так как это лучший способ заметно влиять на рост. Когда в центре внимания только одна метрика, это приводит к более согласованной стратегии планирования и принятия решений в масштабах всей компании.

Компании, у которых действительно есть несколько метрик North Star, обычно делают это только тогда, когда они накладывают метрики качества (например, Superhuman, Slack, Duolingo) или когда у них есть несколько продуктов с разными целями, как Spotify с музыкой по подписке и платными подкастами.

Чтобы установить метрику результатов, откалибруйте входные данные

В редких случаях вы или ваша команда можете напрямую или единолично повлиять на показатель North Star, например, увеличить количество активных пользователей или доход, — эти показатели являются результатом повседневных усилий команды, таких как рост трафика на сайт с помощью Google ads или оптимизация флоу для роста конверсий.

Когда у вас есть метрика North Star (метрика результатов), вашим следующим шагом будет разбить эту метрику на составные части и решить, в какие метрики (входные данные) инвестировать.

Например, NSM у Airbnb — «забронированные ночи». Это не та метрика, на основе которой можно легко построить roadmap продукта, потому что она слишком широкая.

Вместо этого мы перечислили входные метрики, которые используются в метрике более высокого уровня. Если увеличить количество посетителей на сайте и коэффициент конверсии гостей, добавить больше домов, можно увеличить количество забронированных ночей. С такими детализированными и понятными входными данными стало проще выдвигать конкретные идеи и ставить их как задачи команде (например, «Добавить 10 000 новых домов на платформу в первом квартале»).

При этом у всей компании осталась метрика North Star более высокого уровня, к которой стремятся все эти командные усилия.

Всякий раз, когда у вас есть кандидат на метрику NS, определите, какие рычаги двигают эту метрику, а затем сфокусируйтесь на входных метриках.

Вот пример входных показателей для каждой из шести категорий NS:

Компании, упомянутые в статье, существуют уже много лет. Тем не менее, около четверти из них сказали в опросе, что они недавно изменили или собираются изменить метрику North Star.

Например, Dropbox на раннем этапе сосредоточился на вовлечении (MAU), а затем перешел на рост платящих клиентов, когда они перевели свою бизнес-модель с B2C на B2B.

Figma и Uber отказались от показателя дохода в качестве NSM, чтобы удвоить долю рынка. Spotify нацелился на потребление, как только представил свой бизнес подкастинга.

Netflix менял свой NSM чаще, чем можно представить: сначала он фокусировался на проценте DVD-дисков, пришедших на следующий день по почте, позже — на проценте пользователей, которые смотрели как минимум 15 минут потоковой передачи в месяц, а в последнее время — на среднее количество часов просмотра в месяц.

Примеры выше относятся к компаниям на стадии роста. Однако на ранних этапах развития компании вашей единственной целью должен быть ответ на вопрос: «Создаю ли я то, что хотят люди?»

Вместо того, чтобы зацикливаться на доходах, росте клиентов или MAU, следует начать с фокусировки на «удержании когорты» — достаточно ли людей остаются после использования продукта? Если вы не можете заставить людей оставаться с вашим продуктом, все остальное не будет иметь значения.

Будьте готовы менять метрику North Star по мере изменения стратегии — она будет развиваться вместе с тем, как вы узнаете больше о том, что мотивирует вашу команду, помогает ей сосредоточиться и двигаться к конечной цели. Ваша метрика North Star — это ваша стратегия, а ваша стратегия — это метрика North Star. Выбирайте с умом.

Понравилась статья? Подпишитесь на телеграм-канал Epic Growth — рост продуктов. Каждую неделю публикуем полезные материалы, статьи, видео и инструменты для личного и продуктового роста.

0
2 комментария
Виталий Иванов

Как вы умудряетесь снимать деньги после того, как я удалил подписку и карту? Это какая-то ошибка или намеренно делаете так?

Ответить
Развернуть ветку
Epic Growth
Автор

Намеренно не делаем, мы так даже не умеем)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда