Мнение: удалённая работа выгодна бизнесу

Я понимаю, почему многим людям хочется ходить каждый день в офис на девять часов.

  • Социализация.
  • Лояльное отношение начальства к результату и срокам (при условии присутствии на рабочем месте).
  • Меньше тревоги ненужности, когда нет задач.
  • Сложность самому организовать свободное время, которое возникает при отсутствии офисной работы.

Но я не понимаю, зачем бизнесу в ИТ заставлять ходить работников каждый день в офис.

Минусы:

  • Интриги, заговоры, предвзятое отношение работников друг к другу на основании разности имиджа, запаха и предпочтений регулировки температуры в комнате. Всё это порождает саботаж и падение продуктивности. Люди, которые не встречаются в реальности, относятся друг к другу с уважением, основанным только на результатах работы и манере общения в Slack.
  • Чрезмерное лояльное отношение к срокам реализации. Работа в ИТ должна быть про результат, а не про процесс. На удалённой работе любой день без выполнения задач сразу бросается в глаза, при офисной же можно месяцами имитировать работу присутствием или же растягивать время выполнения задачи. Часто начинается война между начальством и работниками: запрещаются перекуры, ставятся камеры, наказываются опоздания. Но даже привязанный к стулу на восемь часов человек найдёт способ сделать задачу медленно или не сделать вовсе.
  • Мнимое чувство контроля и дружбы. Владельцам кажется: если накупить приставок, теннисных столов в офис и оплатить операцию на сердце работника, то он останется вечным рабом их компании. На деле же все так же уходят на зарплату получше, уводят клиентов и создают свои компании.
  • Неэффективная коммуникация: каждый может отвлечь другого при любом мелком вопросе. При асинхронной удалённой работе человек сначала попробует решить проблему без другого чаще, чем при работе в офисе с нормированным рабочим днём.
  • Траты на офис.

Всё это применимо при условии, если бизнес хочет создать конкурентоспособный продукт, увеличить капитализацию. Если цель — приятно проводить время в качестве начальства, то смысла в этой заметке нет.

0
277 комментариев
Написать комментарий...
Bulat Ziganshin
Мнение: удаленная работа выгодна бизнесу

у вас есть бизнес? ну или хотя бы опыт менеджмента на удалёнке :)))

как будет - сразу все вопросы отпадут. с нами и в офисе-то замучаешься :DDD

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

У меня все программисты на удаленке, сам в офисе никогда не бывал, встречаемся только на выставках, конференциях и т.д., проблемы есть, но их точно не больше чем в офисе, текучка есть, так как больше половины не способны работать на удаленке, но как правило они и в офисе Х пинают.

зы
Команда большая

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Соколов

СС, "...сам в офисе никогда не бывал,...", а как же ваши 36 + 20 кв м? - кто там у вас сейчас? Получается, что Вы "на СИЛЬНОЙ удалёнке"!!!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Это мой личный офис на собственной земле, оформлен как баня)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Соколов

Приветствую Вас, Сергей Сергеевич. Спасибо за ответ. Оказывается, что у меня с вами кое в чём одинаковые идеи. Я тоже на собственном земельном участке построил сам, в одиночку, баню. Материалы покупал. Но использую её по прямому назначению: паримся, моемся и отдыхаем с 2012 года.

Ответить
Развернуть ветку
274 комментария
Раскрывать всегда