4х дневная рабочая неделя, реальна ли? Новое исследование

Спустя год после завершения крупнейшего в мире испытания четырехдневной рабочей недели большинство компаний продолжают его. Исследователи заявили в среду, что 92% компаний-участников все еще находятся на сокращенном графике. «Возвращаться к работе в пятницу было бы неправильно. На самом деле это глупо», — сказал один из генеральных директоров.

4х дневная рабочая неделя, реальна ли? Новое исследование

Подавляющее большинство компаний, принявших участие в массовом испытании четырехдневной рабочей недели в Великобритании, все еще находятся на сокращенном графике более года спустя, сообщили исследователи в среду.

Из 61 компании, принявшей участие в шестимесячном испытании в 2022 году, 54 продолжили сокращенную неделю, причем 31 из них — или 51% — заявили, что это окончательное решение.

Отчет является продолжением опубликованных результатов крупнейшего в истории испытания четырехдневной рабочей недели, завершенного на данный момент.

«Трудно переоценить, насколько хорошо это было», — сказал один из участников Беатрис Нолан из Business Insider после окончания.

Генеральный директор одной из участвовавших в исследовании консалтинговых компаний сказал: «Когда вы понимаете, что этот день позволил вам расслабиться и отдохнуть и быть полностью готовым к работе в остальные четыре дня, вы начинаете понимать, что нужно вернуться к работе и успеть все за 4 дня».

4х дневная рабочая неделя, реальна ли? Новое исследование

Более того, сокращение рабочего времени не привело к потере доходов компании, говорится в отчете исследователей, представленном британским законодателям в 2023 году.

В этом отчете говорится, что в среднем компании, которые поделились данными, увеличили доход на 1,4% между началом испытания и его окончанием.

В исследовании говорится, что если посмотреть на сопоставимый шестимесячный период до начала исследования, то среднее изменение увеличилось до 35%.

В число вовлеченных компаний входили интернет-магазины, анимационные студии, поставщики финансовых услуг и даже небольшой магазинчик, торгующий рыбой и жареной картошкой.

Работники сообщили об улучшении баланса между работой и личной жизнью, снижении стресса и беспокойства, а также улучшении психического и физического здоровья.

4х дневная рабочая неделя, реальна ли? Новое исследование

В испытании приняли участие около 2900 работников, оно проходило с июня по декабрь 2022 года, при этом компании сохранили существующие уровни заработной платы.

В исследовании говорится, что способы сокращения рабочего времени были разными, в разных компаниях.

«Поэтому был разработан ряд четырехдневных недель: от классических моделей «выходных в пятницу» до «шахматных», «децентрализованных», «годовых» и «условных» структур», — говорят исследователи.

В исследовании говорится, что перед испытанием компании обязались пройти двухмесячный подготовительный период, который включал семинары и наставничество, а также поддержку со стороны компаний, которые уже сделали этот шаг.

4х дневная рабочая неделя, реальна ли? Новое исследование

Результаты исследования в целом соответствовали другим флагманским экспериментам последних лет.

В июне прошлого года новозеландская некоммерческая организация опубликовала результаты годового испытания четырехдневной рабочей недели, которое проводилось в нескольких странах, и которое показало, что доходы компании фактически увеличились на 15%.

Надеюсь вам понравилась статья.

Так же, у меня есть свой канал, в котором я размещаю интересные новости, обзоры и сервисы по нейросетям и искусственному интеллекту, которые помогают в работе и жизни. Если вам интересна эта тема, буду рад вас там видеть -

14K14K показов
2K2K открытий
17 комментариев

Чувствую, что при нашей жизни 4х дневку у нас в стране вряд ли введу, да и будем честны, еще и пенсию отменят, будем до конца дней пахать

Ответить

Рыночек порешал.
И не только в РФ.

Ответить

Ну если сверху скажут ввести, то введут. Но либо она четырехдневной станет по отчетам, либо зарплату порежут. Достаточно вспомнить нерабочие невыходные дни в ковид. Когда ответственность за реализацию пропустили через все ступеньки власти и переложили на бизнес. Далеко не всем тогда посчастливилось эти дни не работать и получить полный расчет.

Ответить

Надо отметить что сотрудники из таких компаний почти не увольняются и дорожат своим местом, ведь если решат сменить работу, придется работать 5 дней в неделю )

Ответить

Не совсем, люди в целом не любят менять работу, а 4ех дневная работа помогает не выгорать.
Поэтому за рубежом 5-10 лет работы в одной компании норм, а в России народ за пару лет выгорает и увольняется.

И первый вариант все равно психологически сложнее, так как в конечном счете из тебя по максимуму пытаются выжать в общем времени 😅

Ответить

Вспоминается старый анекдот:

Совещание на заводе.
Заведующий: - сегодня пятница, а это как известно маленькая суббота, работать не будем, немного выпьем, поедем по домам!
Завтра суббота, забухаем как положено!
В воскресенье встанем опохмелимся, к вечеру как всегда это перейдёт в пьянку, напьёмся!
В понедельник опохмелимся нормально и пойдём домой отдыхать!
Во вторник пить не будем, но и работать не вариант после таких выходных!
В СРЕДУ выйдем на работу и плодотворно поработаем!
В четверг устроим подготовку к пятнице, поэтому работать не будем, ну а дальше пятница, а как мы все знаем пятница, это маленькая суббота!

Всем понято расписание, вопросы есть?
Голос из зала: - Я извиняюсь, а вот эта ерунда со средой когда закончится?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить