{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как правильно составить CV, и что от него ждут рекрутеры

Дарья Грибанова, Recruitment Team Lead Accel Club, и Валентина Ильина, Co-Founder Match Point, рассказывают, по какой структуре правильно составлять и кастомизировать CV, а также как упаковать свой опыт.

YNDX Family

Материал подготовлен на основе онлайн-встречи YNDX Family, неофициального сообщества текущих и бывших сотрудников группы Яндекса. Присоединяйся к комьюнити, если ты тоже выпускник-яндексоид :)

А полную запись встречи можно посмотреть по ссылке на нашем YouTube канале.

Подготовительный этап

Мы очень рекомендуем начинать процесс не с подготовки CV, а с формирования стратегии поиска работы.

  • закрепи, какие позиции ты ищешь

Речь может идти об определенных локациях, индустриях, ролях и грейде. Это помогает “заземлиться” и более качественно исследовать новые для себя рынки.

  • приоритизируй этот список

Определи “работу мечты”, потенциально интересные позиции, запасные варианты. Это сохранит фокус на всех этапах поиска.

  • оцени свои ресурсы и возможности в рамках поиска работы

Сейчас поиск работы требует больше активности со стороны кандидата, чем раньше. Подумай, сколько времени ты готов уделять поиску, откликам, подготовке к интервью, и какой временной диапазон ты можешь заложить для поиска работы.

Когда знаешь, что ищешь и сколько времени у тебя для этого есть, ты можешь планировать конкретные шаги: изучение емкости рынка определённых позиций в конкретных локациях, подготовка CV и СL (Cover letter) для выбранных ролей. Если ты давно находишься в поиске, это нормально – вернуться и посмотреть, сколько интервью ты прошел, и насколько целевое направление было корректно. Может быть, его нужно будет изменить.

Упаковка опыта через достижения

Первый этап, ещё до подготовки CV, – это анализ опыта через результаты, которых тебе удалось достигнуть. Изначально можно собрать все завершенные кейсы, на следующем этапе – приоритезировать их. Самые яркие из них кастомизируй под группы ролей и компаний, которые ты рассматриваешь.

Как это сделать:

  • проанализируй самые крупные и значимые проекты за последние 2-3 года.

Критерии: количество пользователей, выручка, размер команды, уникальность и техническая сложность проекта и т. д.

  • определи свою роль в этих проектах.

Даже если проект реализовывала большая команда, ты всегда можешь выделить свою роль и свой вклад.

  • подкрепи полученный результат цифровыми показателями.

Критерии: увеличение прибыли, количества клиентов. Улучшение эффективности. Снижение расходов, времени. Даже если нет конкретных цифровых показателей, например, их не измеряли, тебе все равно необходимо описать проект через призму результата для бизнеса.

Фреймворки, которые могут быть полезны в упаковке своего опыта: STAR, PARLA.

Выжимка

Следующая задача – сделать краткое и ёмкое описание своих проектов и результатов. Это будет полезно для составления CV, первых рекрутинговых скринингов и т. д.

Не забывай, что невозможно вместить весь свой опыт в CV. Чем больше пунктов ты добавишь, тем сильнее уменьшится вес каждого.

Что может в этом помочь:

  • Chat GPT хорошо сокращает тексты и выделяет пункты.
  • фреймворк XYZ с помощью формулировок “что я сделал, с помощью чего, с какими показателями” поможет оформить опыт понятно и коротко.

Сделай понятным своё СV и опыт

Стоит проверить, насколько уровень твоих достижений понятен рынку. Обычно сотрудники существуют в “пузыре” своей компании. Для них очевидно, почему реализация проекта была сложной, и почему проект – классный.

  • покажи своё CV коллегам из индустрии, работающим в другой компании. Это позволит тебе проверить, понятен ли им масштаб реализованных проектов.
  • обрати внимание на то, понятен ли твой карьерный трек людям из других сфер деятельности.

💡 Рекрутер всегда предпочтёт CV, где всё просто и понятно

Если есть пропуски в карьере, отметь, что именно происходило в этот период: ты получал дополнительное образование, вёл собственные проекты, взял перерыв в работе.

Если ты менял род своей деятельности, прокомментируй это. Например, ты перешел с позиции аналитика на позицию продакт менеджера. Это можно описать так: “После трех лет работы аналитиком с разными продуктами, мне стало интересно расширить зону моей ответственности до управления полным циклом развития продукта. Мой предыдущий опыт позволил мне применять data-driven подход в моей новой роли и увеличить количество активных пользователей на Х %”.

Структура резюме: оформление, основные блоки, примеры

Как должно выглядеть резюме:

  • Название файла – Name Surname.pdf
    Рекомендуются использовать именно этот формат, чтобы блоки резюме не “съехали”.
  • one-page
    Резюме должно быть структурированным и одностраничным. Если у тебя обширный опыт, можно расширить до 2-3 страниц, не более.
  • Стандартные шрифты, простой дизайн
    Исключением может быть только CV дизайнера.
  • Буллет поинты
    Это помогает структурировать текст, делать его читаемым. Один поинт – одна мысль.

Лайфхаки CV

  • Контакты. Лучше указывать несколько вариантов для связи. Как минимум, это почта и номер телефона, можно добавить мессенджеры, в этом случае для западного рынка лучше использовать WhatsApp.
  • Компании, в которых ты работал, могут быть неизвестны для западного рынка и рекрутера. Дай несколько вводных о характере деятельности и масштабе компании. Если ты работал в крупных компаниях, отметь конкретный бизнес юнит.
  • Максимальное внимание стоит уделить твоему опыту работы за последние 3-5 лет.
  • Название должностей должно соответствовать сути твоей работы, а не записи в трудовой книжке.
  • Сделай акцент на технических навыках. Указание любых soft skills, например, коммуникабельности и стрессоустойчивости, ни о чём не говорит рекрутеру.
  • Навыки, keywords. В крупных компаниях, где приходит много резюме, первичный скрининг производится не человеком, а роботом. Если в твоём CV нет или недостаточно необходимых слов, ты автоматически получишь отказ. Как этого избежать: ориентируйся на те навыки, которые указаны в требованиях. Если ты обладаешь умениями, которые есть в описании вакансии, обязательно укажи это в CV .

Для автоматической проверки соответствия твоего опыта конкретной вакансии можно использовать jobscan.co.

Источник: от авторов

Очень важно проверить грамматику, орфографию и пунктуацию CV. Существуют различные сервисы для проверки текста.

Если CV составлен на английском, стоит учитывать специфику американского или британского варианта языка.

Кастомизация CV: как адаптировать резюме под разные группы вакансий

Разбей интересные вакансии по группам (локация, грейд, роль) для того, чтобы сделать кастомизированную версию своего CV для каждой группы.

Cover letter

Это обязательный элемент, в котором ты коротко описываешь, почему твою кандидатуру стоит рассмотреть. Что нужно учесть при его составлении:

  • конкретизируй релевантность твоего опыта для вакансии или компании
  • подчеркни, что ты знаешь и разделяешь ценности, миссию компании, понимаешь потребности бизнеса
  • укажи, чем ты можешь быть полезен этому бизнесу, а не он тебе

Отслеживание процесса поиска работы

Поиск работы сейчас – сложный процесс. Чтобы не опускать руки и менять стратегию, важно иметь статистику и анализировать свое продвижение. Отслеживай количество откликов, конверсию в прохождении интервью от этапа к этапу и даты каждого действия.

Это позволит тебе:

  • находить проблемные точки. Например, если у тебя маленькая конверсия из технического интервью в финал, стоит уделить время подготовки именно к этому этапу.
  • проверять разные гипотезы, если у тебя несколько вариантов кастомизированных CV и CL, ты можешь с ними экспериментировать и отмечать, какие версии срабатывают лучше.
  • держать руку на пульсе и понимать, насколько твой первичный прогноз на срок поиска работы оправдан, и стоит ли пересмотреть свою стратегию поиска.
Источник: от авторов

💡 Если на резюме не ответили, не значит, что тебе отказали

Мы рекомендуем использовать несколько каналов для отклика. Например, карьерную страницу на сайте компании, Linkedin, прямое сообщение рекрутеру. Используй эти инструменты не одновременно, а последовательно, если не получаешь никакого ответа. Для этого в таблице выше отмечай, какой канал отклика и когда был использован.

Всегда помни, что простота и понятность – ключ к успешному резюме. Готовься к поиску работы осознанно и целенаправленно!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда