Один ШАНС на миллион

Знаете ребят, когда приходит зрелость, мы уже знаем чего хотим. Знаем, что делать и как. Осмысливаем происходящее, через призму собственного опыта. Поэтому сегодняшняя статья посвящена нам, 40+ и нашим зрелым решениям. Сразу спойлер - так держать!

На днях я встретила рассказ своей сверстницы, которая получила шанс на миллион. Нет, не так, а как она написала ШАНС.

Человек работал на износ в ИТ сфере, из которой она ушла в никуда с диким выгоранием, нервным тиком, паническими атаками и расшатанной вусмерть нервной системой. Да-да, с той самой хваленой работы в IT, на которую все стремятся. После ухода, она начала поиск и за месяц нашла вполне приличную работу с неплохими условиями, включая заработную плату московского уровня.

Отдельно стоит упомянуть, что человек живет и работает в областном центре, недалеко от Москвы, в собственном доме, спокойно и удаленно работает в своем отдельном и комфортном кабинете, не тратит силы, нервы, деньги на дорогу+ все вытекающие от оффлайн работы.

Кстати полная удаленка для многих — мечта, но и отказываться от части зарплаты ради комфортного режима работы согласны все меньше соискателей. Если в прошлом году 37% опрошенных были не готовы зарабатывать меньше, но сидеть при этом в хоум-офисе, то в 2024 таких набралось уже 48%. Причем чем больше респонденты получают, тем чаще отказываются от такого расклада.

Но как часто бывает, героиня сегодняшнего рассказа, не закрыла резюме на всем известном сайте и периодически получает запросы от работодателей.

Что очень разумно позволяет ей анализировать и рынок труда и предложения работодателей. И вот к ней пришел "вкусный работодатель" и не просто "вкусный", а один из главных операторов сотовой связи с вакансией в головном офисе и прекрасной должностью+ зарплатой выше в 3 раза. Ну а дальше рассказ от лица героини:

Прохожу 1е собеседование с внешним HR, ей всё нравится. HR за меня болеет всеми силами. Прохожу 2е собеседование с будущим руководителем на хард-скилы. Будущему руководителю тоже всё нравится, он тоже в приподнятом настроении. Прохожу 3е собеседование на софт-скилы с внутренним HR. И вроде тоже всё норм. Потом мы все радостно уходим на новогодние праздники с обещанием быть на связи и слать друг другу голубей. После НГ никто мне обратную связь по пройденным собеседованиям не дает и я, махнув рукой в стиле "не жили богато, нечо начинать", забиваю.

И вдруг в середине январе пятничным вечером у меня зазвонил телефон. Кто говорит? Нет, не слон!

Это внутренний HR. Она радостным голосом сообщает, что меня утвердили на должность и в понедельник в 9 утра я должна приехать в главный офис для прохождения стажировки в течение 2х недель. А у меня двойственные чувства. С одной стороны круто, что я прошла все этапы отбора не куда-нибудь, а в главный офис оператора связи.

С другой стороны недоумение, ибо я не очень понимаю, зачем мне в понедельник утром приезжать в главный офис, если на всех этапах собеседования я упорно твердила, "только удаленка, в Мск переезжать не собираюсь, максимум командировки 1 раз в месяц по очень большой нужде". Ну уж извините меня, москвичи и адепты столичной жизни! Не люблю я Москву. Я глубоко провинциальный дикарь и мне не нравятся ваши толпы людей, метро и Moscow never sleeps. Плюс я предупреждала, что сейчас я работаю и если вдруг мы друг другу понравимся и я решу сменить место работы, буду уходить по-хорошему с отработкой и передачей дел как минимум.

И вот в диалоге с HR выясняется, что:

  • стажировку в офисе у них проходят все кандидаты на руководящую должность;
  • стажировка может растянуться и на месяц;
  • часто бывает такая ситуация, что по итогу стажировки руководителю приходится продолжать работать в офисе, пока рабочий процесс не наладится (от 3х месяцев до 2х лет)
  • "отдел проблемный, налаживать работу придется однозначно!" (цитата HR);
  • на время стажировки официального трудоустройства не будет.

Далее снова от лица главной героини:

Мысленно попрощавшись с шикарной зп и крутым опытом в резюме я говорю: Извините, но я вынуждена отказать!

Секундное замешательство и недоуменное: В смысле отказать?

Я: Ну в прямом смысле отказать. Я на всех трех этапах собеседования говорила, что согласна только на удаленку! Да даже если бы я и не была против стажироваться 2 недели в офисе в Москве, я бы ни за что не подписалась на такую авантюру! Вы мне предлагаете за выходные в срочном порядке найти жилье в Москве минимум на 2 недели (может и больше, никто не знает), кинуть все дела на текущем месте работы. То есть потратить от 50 до 100 т.р. (съем жилья, транспорт, питание и прочие расходы), уйти по-плохому со стабильной работы ради каких-то мутных перспектив, поскольку я даже официально на эти две недели трудоустроена не будут.

HR: Вы представляете, от чего отказываетесь?! Вы же в N-ске живете? Да вам один шанс на миллион выпал жить и зарабатывать в Москве!

Я: Пожалуй я этот чудесный шанс упущу.

Там ещё длинный диалог был, который свелся к тому, что эйчара так и не поняла, почему я променяла билет в столичную жизнь на своё родное болото.

Но тут стоит сделать скидку на возраст HR. Там молоденькая девочка (до 30-ти), а я уже 40-летняя тетка, у которой дом, муж, дочь, 5 котов, собакен и хобби, которое так и не стало пока источником постоянного дохода (но я всё ещё верю!). И не готова я бросать это всё ради мишуры столичной жизни даже за очень хорошую зп.

Когда я встречаю истории из жизни, мне очень хочется пожать руку и сказать, что выбор синицы в руках, самый правильный. Как бы вы не развивали свою карьеру, всегда стоит думать именно о себе и своем выборе. Стоит спросить себя: "Что лично мне принесут эти изменения?"

И если вы понимаете, что вам станет только хуже, что это путь в тупик, выбирайте синицу. Ведь вы не даете ШАНСа тем, кто хочет использовать вас на все 100.

А вы бы что выбрали?

Ваша Ирена Иванова

Обнимаю вас мои дорогие читатели. Берегите себя 💛

Хотите задать мне вопрос в онлайн? Приглашаю вас в свой канал. Все новости в онлайн режиме в моем телеграмм-канале.

Под последними статьями вы показали мега-активность :), что мотивирует меня на то, чтобы делиться с вами своими знаниями и опытом. Мне очень радостно видеть вашу поддержку.

Теперь у каждого, кто ищет работу есть возможность бесплатно рассказать о себе моей аудитории. Если вы ведете поиск работы, то приходите.

Ежедневно самые свежие вакансии здесь и здесь.

До новых встреч!

Один ШАНС на миллион
7171 показ
66 открытий
Начать дискуссию