{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Фриланс-биржа Kwork: пять проблем, которые я нашла для себя

С биржами услуг работаю давно, поэтому могу себе позволить оценить их с точки зрения исполнителя. Сегодня поделюсь мнением о Kwork.

Kwork

Для тех, кто не в курсе: это площадка, где встречаются заказчик и исполнитель. Первому необходима какая-то дистанционная услуга, второй готов её выполнить за определённую стоимость. Тут ничего необычного, всё стандартно. Однако сама реализация хромает.

Во-первых, раздел «Биржа», который красуется на главной странице. В нём размещены запросы на услуги заказчиков. Если вы в чём-то компетентны и цена устраивает, то можете откликнуться на заказ, отправив своё предложение, это бесплатно.

Сегодня на бирже нет заказов за 200-300 тысяч рублей, к сожалению, скоро появятся​...

Обратите внимание, все предложения, выведенные на главной от «Биржи», распределены по убыванию стоимости. Особо продуманные ставят стоимость в 300, 500 тысяч, и их заказ попадает на главную. Разумеется, они таких денег платить вам в жизни не будут. Просто это местный лайфхак для заказчиков.

Сервису, наверное, выгодно, чтобы у него красовались такие суммы. Новички, разумеется, кидаются на эти заказы. Потом в диалоге выяснится, что платить готовы 10 тысяч рублей, например.

Во-вторых, почему-то оперативность взаимодействия между сторонами, да и техподдержки оставляет желать лучшего. За три года работы на этой бирже я не получила ни одного заказа с «Биржи». Хотя портфолио присутствует. Заказы были только те, которые сами находили мои «кворки» (карточки предложения услуг).

В-третьих, комиссия сервиса. Да, я, конечно, понимаю, что отклик бесплатный на заказ, но если моя услуга стоит 6000, то в итоге получу я 4800, то есть 20% заберёт сервис. У ресурса есть возможность снижения комиссии за счёт оборота:

Чем больше итоговая сумма продаж клиенту, тем ниже будет комиссия в новых сделках с ним:

При обороте до 30 тысяч рублей — 20%.

От 30 000 до 300 тысяч рублей — 12%.

Свыше 300 тысяч рублей — 7,5%.

За три года я сижу на 20% до сих пор. Нет, я не криворукая и не глупая овца (мама с мужем сказали), на другой бирже у меня всё хорошо.

В-четвертых, вывод средств. Это какое-то тёмное пятно сервиса. Я всё понимаю, конечно, но правило вывода заработанных денег два раза в неделю — это как-то слишком. Может, на валюте крутят? Вывод возможен в понедельник и четверг, если они не праздничные и не выходные дни.

Ну и разумеется, страховочка в виде предупреждения, что деньги могут идти к вам до семи дней, но это банковские дела. Ну ок, хотя это крайне, ну просто пипец как не удобно.

В пятом пункте скажу про накрутку. Конечно, как и везде на Kwork особо ушлые накручивают свою репутацию, и их «кворки» поднимаются выше, что существенно их приближает к заказчику. Я так не хочу, поэтому перебиваюсь случайными заказами, которые прилетают каким-то чудом раз в полгода.

Делитесь своим опытом! Может мама и муж меня всё же обманывают? :)

0
133 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елена O
Автор

Спасибо за комментарий. К слову, со всем можно согласиться, вы тут третья сторона и у вас своё виденье и интерес, не поспоришь и не скажешь, что не правы.

Я не хочу получить заказ полегче и знаю цену своей работы, поэтому она дороже, чем у всех представленных кворков в моем разделе. И объективные заказчики готовы платить установленную мной цену. Но вот беда - они меня никогда не найдут на "кворк", мой "кворк" не участвует в конкуренции. С учетом этого я с удовольствием буду платить Кворку и фаундеру Mike и его команде через внутренний инструмент рекламы. Даже, если комиссия останется прежней.

Ещё раз спасибо за комментарий и, конечно, приятно познакомится. Как показывает практика - VC сближает!)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников
>можно первое время приглашать заказчиков со стороны делать заказы у вас на Кворке

Вот это просто красота — основатель публично признаётся, как обходить алгоритмы ранжирования своего ресурса. Я даже не знаю, что тут можно ещё добавить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Ваша аналогия неверна, так как в случае с Кворком вы прямо призываете к обходу внутренних алгоритмов, в функции которых заложены, в т.ч., — продажа услуг пользователям.
Верная аналогия: это если бы вы, как владелец Спортмастера, советовали покупателям группы VK, где нечистоплотные сотрудники Спортмастера торгуют тридцатипроцентными скидками.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Майк, а в чём проблема ограничения коннектов? Почему не даёте просто откликаться на биржевые предложения? Зачем эти 30, 60, 90? Вы же на этом зарабатываете. В чём выгода такого ограничения?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

У вас стоит распознавание одинаковых ответов. Вы Маркет делали не для ботов, а для реальных исполнителей. Получается добросовестные страдают из-за того, что не могут откликнуться каждый день на 5 заявок, а получить хотя бы одну.
Поэтому и не выбирают, что слишком заморочно быть привязанным к одному коннекту в день. Отпугиваете, короче.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

А можно сделать 5 вдумчивых предложений? Или 10? Почему исполнителей считаете потенциальными ботами и спамерами?
Напоминает политику разрешительных инстанций, например, росфинмониторинг: раз есть обнал, блокируем всех подряд.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Не понимаю вашей логики: чем защищают? Например, я добросовестный исполнитель.
Откликаюсь на бирже уникальными предложениями. Например, каждый день вижу по 5-6 подходящих объявлений. А оказывается, меня биржа защищает и разрешает в среднем 1 отклик/день. Или потратить все коннекты за 3-4 дня. Трачу, заказов нет, забиваю на Кворк, вспоминаю по него месяца через 2-3.
Это вам транслирую реальный фидбэк от реального продавца.
Вы же сами знаете статистику, чтобы получить 1 заказ, нужно 10 откликов. А сидеть на Кворке за 2-3 заказа в месяц нет смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Не совсем так. Речь о продавцах, которые не используют, а ХОТЕЛИ бы использовать Кворк как основной заработок. Сегодняшняя модель не позволяет это сделать.
В каждой компании наступает момент, когда выручка прёт, фаундеры потихоньку бронзовеют и перестают идти в ногу с клиентами, приносящими прибыль. Вот тогда и появляются сами знаете кто:)))
Вижу ошибки у вас, пристально изучали, потому что мой компаньон хотел запилить вам конкуренцию френдли для исполнителей. Но потом забросили.
Не благодарите!;)

Ответить
Развернуть ветку
Елена O
Автор

"Про рекламу - я крайне против этого решения, это лишь приведет к битве бюджетов среди фрилансеров, я отлично это помню еще по временам когда сам был фрилансером на флру и покупал там рейтинг. В результате новички вообще окажутся на обочине, а топовые позиции займут не те кто делает лучше, а те у кого карманы глубже. "

А вот рейтинги и не надо продавать. Достаточно предоставить новичкам возможность показаться в определенном месте на главной или иных разделах сайта. Условно, как на VC, для повышения охвата.

Естественный отбор и отзывы сделают своё дело. Если у бездонных карманов будут негативные отзывы, то заказов у них не будет, а вот новички с задворок Кворк скажут спасибо (и монетой за рекламу и в душЕ).

Наверное отвлекаю вас от управления проектом, но когда ж ещё предоставиться возможность перекинуться постами с основателем Кворк)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда