{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как справиться с «синдромом самозванца» при смене сферы деятельности?

Поговорила с Марией Белявской, карьерным коучем в школе программирования Elbrus Coding Bootcamp, о том, что важно учитывать при подготовке к собеседованиям после того, как поменяли сферу деятельности и хотите устроиться работать по новой специальности.

«По своему опыту работы с людьми, которые решили сменить профессию, могу сказать, что все кандидаты сталкиваются с проблемами, для которых есть работающие решения».

Прежде всего нужно заручиться поддержкой близких

Менять что-то всегда страшно: на некоторое время ваш профессиональный статус и уровень дохода могут снизиться, а непривычные задачи — спровоцировать неуверенность в себе. С другой стороны, больше всего рискует тот, кто не рискует: на нелюбимой работе очень тяжело быть продуктивным, развиваться и не потерять вкус к жизни.

Прежде чем решаться на серьезные шаги, пообщайтесь с 10 специалистами в интересной вам отрасли. Как выглядит их типичное расписание? Чем занята их голова в течение дня? Задавайте как можно больше вопросов, чтобы понять, что профессия вам подходит. Затем поставьте конкретную цель: определите дату, к которой вам нужно выйти на новую работу. Мысленно отмотайте события назад и разбейте на небольшие этапы все, что нужно сделать до этого момента, так вы получите пошаговый план.

Резюме

У вашего резюме есть примерно 7 секунд, чтобы привлечь внимание рекрутера. Поэтому никаких простыней текста —пишите четко и тезисно. Если предыдущий опыт работы совершенно не связан с новой областью, сосредоточьтесь на достижениях: за годы работы в предыдущей отрасли вы точно чего-нибудь добились. Автоматизировали процессы? Имеете богатый опыт руководства людьми и конфликтного менеджмента? Втрое увеличили продажи? Выберите 3-4 достижения, которыми вы гордитесь, и кратко расскажите, как этот опыт поможет вам в решении новых задач. Главное — фокусируйтесь на результатах!

Если предыдущая сфера работы отчасти пересекается с желаемой, обязательно укажите это в резюме — профессиональный бэкграунд может пригодиться на новом рабочем месте. Один из наших студентов всю жизнь проработал аналитиком, но в возрасте 40+ лет решил переквалифицироваться в программиста. В итоге он успешно прошел собеседование на позицию разработчика автоматизированных решений для бизнес-аналитики, так как он был знаком с процессами изнутри.

Раздел «о себе»

Здесь очень важно показать свою мотивацию и объяснить, почему вы меняете сферу деятельности, чтобы работодатель не боялся, что новая область вам тоже быстро наскучит.

Будьте готовы к тому, что получить «взрослую» позицию сразу не получится, даже если вам 35-40 лет: всегда проще начинать со стартовых позиций. Зато изучение новой области с «основ» поможет вам быстро вырасти.

Если у вас был перерыв в карьере, помогите работодателю понять, чем вы занимались в это время. Дауншифтили? Ухаживали за детьми? Работали на себя? Обязательно укажите это в блоке о себе. Если вы проходили какие-то курсы или учились самостоятельно, расскажите об этом тоже: так вы покажете, что были заняты делом.

Подготовка к собеседованию

Во многих индустриях для прохождения интервью требуются особые навыки, которые связаны с опытом работы косвенно. Например, в консалтинге это решение кейсов, в программировании — решение алгоритмов. Расспросите знакомых из индустрии, что должен знать успешный кандидат. Набейте руку заранее: в частности, прокачать навык решения задач для собеседований можно на сайте LeetCode, Codewars, Hackerrank. Потренироваться проходить интервью можно на сайтах InterviewBuddy и Pramp.

Самое главное при смене сферы деятельности — окружить себя единомышленниками, поддержкой, актуальной информацией и двигаться к намеченной цели!

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Viktor Mann

Вот времена настали..

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 С 2017 года встретил много красивых девушек в Мск. с татухами.
Почему они не понимают, что эти татухи их уродуют.
Смотришь красивая, умная, но вот это клеймо настолько тошнотворно смотрится, что аж блевать хочется после общения с ними.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Finiq

Ну да, пусть лучше многие красивые девушки плюют на свои желания и живут для того, чтобы соответствовать вкусам всяких Михаилов и заботиться об их рвотном рефлексе))

Ответить
Развернуть ветку
Expmonk

Девушки ещё в каменном веке хотели иметь татуировки. К сожалению, тогда зеркало ещё не изобрели и кожа была волосатая.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stas designer

ахах, точно, у азиатов совсем нет татух, ни одной, ни у одного))) да и с дредами ни разу не встречал, ага

такое увидишь исключительно у европелоидов, притом, с недостаточно высоким процентом умности и с большим желанием самовыразиться хоть как-нибудь, ну

привет полный

Ответить
Развернуть ветку
Саша Ворнер

Извините, статья ни о чем. Ничего конкретного про смену сферы деятельности не сказано. То о чем тут написано относится в принципе к поиску работы. Я сменил сферу буквально 4 месяца назад и я к этому шел совсем не таким путем.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Filatova
Автор

В статье мы говорим не о том, как сменить сферу деятельности, а о том, как преодолеть «синдром самозванца», когда уже новая профессия получена.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Ворнер

Не соглашусь. Основная мысль выделена вами же: По своему опыту работы с людьми, которые решили сменить профессию, могу сказать, что все кандидаты сталкиваются с проблемами, для которых есть работающие решения.
А далее рассказывается как и что написать в резюме. При чем именно нюансов как же преодолеть "синдром самозванца" не описано. Вот например я, сменив сферу деятельности, довольно продолжительное время конфликтовал внутри себя правильно ли я сделал и победил это достаточно просто - проведя "параллели" текущих бизнес-процессов и обязанностей с теми же показателями на прошлой работе. Конечно это все было натянуто за уши и "параллели" эти были условные, но все же лично мне это помогло потушить этот внутренний конфликт. Опять же новый коллектив может прививать "синдром самозванца", как с этим быть? Такие истории я тоже слышал.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Моисеева

Саша, расскажите на что ориентировались при смене сферы, как справились? Случайно наткнулась на статью, очень кстати заглянула в комментарии. Нахожусь сейчас в таком же переходе. Вводит в замешательство и подрывают уверенность опасения работодателя в том что перед ними "перебежчик" и как справиться с синдромом действительно не понятно, если опираться на статью.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда