Oh my gosh! Я это вслух сказал?

О том, что не стоит рассказывать HR-менеджерам, и как отвечать на каверзные вопросы рассказывает Кристина Фомина, менеджер рекрутингового агентства RealHR.

Как бы банально это ни звучало, но не стоит говорить на собеседовании все, что вы думаете! В конце концов, вы не на приеме у психолога, и ваша первоцель не выговориться, а трудоустроиться. Помните об этом!

Вы знали, что глагол "приходилось " или "случилось" могут говорить о низком уровне личной ответственности? Или в чем разница между глаголами "продавал" и "продал", и как использование каждой из форм глаголов может повлиять на принятие решения о найме вас на работу? И вот, фраза : "Все что вы скажете, может быть использовано против вас", – уже не кажется такой смешной, не правда ли?

К собеседованиям можно и нужно готовиться. Для этого есть море информации в интернете, включая статьи про "задорные" вопросы от HR-ов.

Я приведу примеры некоторых таких вопросов, и то, как на них стоит или не стоит отвечать.

1) Расскажите о себе

Когда вас просят рассказать о себе, это не значит, что вас просят перечислить весь ваш опыт начиная с университета, подробно останавливаясь на каждом месте работы. Наоборот, обычно тут хотят увидеть навыки самопрезентации. Коротко и емко рассказать о своих навыках и достижениях. Такой спич лучше готовить заранее и проконтролировать, чтобы он не занимал больше 5-ти минут. После этого вы можете сказать, что готовы детальнее ответить на все вопросы относительно вашего опыта. Это покажет вас как собранного и структурного человека, который легко выделяет из общего частное и умеет продать себя.

2) Вопрос о причинах ухода с последнего места работы

Вопрос очень коварен, ибо от ответа на него будет зависеть то, как вас оценят личностно (конфликтность, умение принимать сложные решения, командность, ответственность и др.) и будут делать выводы о том, что вас может мотивировать. И если ваши мотивы и soft skills не сойдутся с портретом идеального кандидата в этой компании – Adios!

Не стоит говорить, что:

– Не сработались с руководителем или коллегами;

– Вас постоянно "пилили" за результаты;

– Босс не самый умный человек и т.д.

Постарайтесь избежать любого негатива о прошлых местах работы. Только конструктив!

Лучше рассказать:

– О том, что вам дала компания, как вы ей благодарны;

– Какие навыки вы в ней приобрели;

– И максимально тактично обозначить причину ухода.

Поработайте над этим моментом. Посоветуйтесь со знакомыми HR-менеджерами.

3) Вопросы о желаемом месте работы и должности

"Хочется расти и развиваться", – где этой фразе, вообще, учат? Как на конкурсе красоты, когда все участницы говорят, что они "за мир во всем мире".

Такой пространный ответ – повод задать уйму наводящих вопросов:

– Куда и как хочется расти?

– Зачем вам рост?

– Какие цели вы преследуете?

– Почему планируете достичь их именно так?

Поэтому лучше сразу подготовьте структурный ответ на вопрос о желаемом месте работы. Вам его 100% зададут.

4) Вопрос о провальном случае в работе

Когда вас просят вспомнить о провальном случае, не стоит рассказывать все в деталях, раскрывать все карты, и грустить о том, как жесток этот мир. Помним, что мы не на приеме у психолога!

Работодатель и HR хотят слышать, что вы:

– Признаете провальные случаи в работе (они есть у всех, если у вас нет, то вы себе просто врете);

– Взяли на себя ответственность (помним, что все хотят видеть, что не "кругом дураки, а я один герой", а что в первую очередь в патовой ситуации вы начинаете с вопроса: "Что конкретно я в этой ситуации сделал/не сделал, что все пошло по наклонной?";

– Сделали работу над ошибками и отныне не допускаете подобных ситуаций.

Детальнее о том, как стоит рассказывать о провалах и успехах в работе вам поведают технологии STAR и PARLA. Гуглите:)

5) Вопрос об уровне заработной платы

Никогда не оправдывайте желаемую зарплату уровнем ежемесячного платежа за ипотеку или аренду жилья. Это ваши личные проблемы, а никак не проблемы будущего работодателя. Исходите из уровня заработных плат по рынку. В том числе, для этого мы собираем аналитику по рынку зарплат каждый квартал и размещаем в общем доступе на сайте.

Формула идеальной ЗП, которую прилично озвучить: сумма вашей текущей ЗП + 10-20% (если вы хотите повышения, при переходе на новое место) + 5-10% на "поторговаться" (это вариант для тех, кто понаглее или совсем уверен в себе).

6) Кейсовые вопросы/задания на отвлеченные от работы темы

Если вас просят на собеседовании посчитать, сколько необходимо электричества в сутки, чтобы осветить трассу "Москва-Тула", или какова выручка вашего любимого магазина на районе, не спешите крутить у виска. Скорее всего хотят оценить:

– Насколько широко вы смотрите на ситуацию;

– Учитываете ли нюансы, которые не были обозначены в задании;

– Задаете ли вы вопросы;

– Насколько много деталей вы уточнили, чтобы дать ответ и т.д.

По таким кейсам часто оценивают вашу погруженность в работу и глубину мышления. Понимаю, что многие с этим не согласны, но все же такое встречается, и надо быть готовым.

Совет: Записывайте себе вопросы, которые вам задает HR на собеседовании. Можно недословно, но делайте пометки. Это поможет подготовиться с ответами на них при следующем интервью.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Garvin

На мой взгляд, неприлично не озвучивать вилку зп на позицию, а пытаться проехаться на скромных кандидатах, которые прочитали, что просить больше денег "неприлично"

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"неприлично не озвучивать вилку зп"

Если KPI считается от экономии ФОТ - слова "прилично" и "неприлично" теряют смысл.

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Фомина

Тут не было ни слова о том, что делать "неприлично". 
Попросить кандидат может сколько угодно. Проблема в том, что если кандидат не ориентируется в рынке заработных плат относительно уровня своих скилов и называет сумму в 2 раза больше рыночной, то с большой вероятностью ему откажут. Порой даже не потому, что кандидат обнаглел и много просит, а потому что компания может просто не потянуть такую ЗП. Только и всего. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin
Формула идеальной ЗП, которую прилично озвучить

Неприлично может быть голым на собеседование прийти. Если HR обижает названная кандидатом сумма, пусть обратятся к психологу.
К тому же, как HR узнает, что кандидат не +50% назвал, она же не знает его прошлой зп.

сумма вашей текущей ЗП + 10-20%

Если менять работу раз в год, то 10% даже инфляцию не покроют, не говоря уже о профессиональном росте.

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Фомина

Это больше реком для тех, кто не знает какую цифру называть, и не знает зарплаты на рынке. 
Есть кандидаты, которые вообще боятся слишком много накинуть сверх текущего уровня дохода :(
Для digital-специалистов мы ежеквартально проводим исследования относительно уровня ЗП на разных должностях. Вся информация есть у нас на сайте в открытом доступе.
Так же можно самостоятельно на hh отсмотреть какую ЗП предлагают на интересующей вас должности, а потом посмотреть, какой уровень ЗП указывают кандидаты со схожим опытом.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Среди предлагаемых причин ухода с предыдущей работы нету очень частой сейчас "Компания перестала существовать." Это будет зашкварный ответ? )

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Фомина

Это вполне нормальная причина, и все будут относиться с пониманием. Более того, те, кто был уволен за неделю до карантина по непрохождению ИС, к примеру, так же говорят, что это было "сокращение в условиях пандемии" – и это прокатывает :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда