{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Кейс: как перестроить бизнес для работы с самозанятыми

Компаниям выгодно прибегать к помощи самозанятых работников, однако есть нюансы. Расскажем на примере, в каких ситуациях и как можно грамотно использовать эту форму труда.

unsplash.com

Институт самозанятых – это новая для России форма деловых взаимоотношений, в центре которой – человек, трудящийся сам на себя, и официально отчисляющий налоги. От индивидуального предпринимателя самозанятый отличается более простой формой государственного контроля и отчетности: у него отсутствует ответственность в размере всего имущества, не нужно сдавать бухгалтерскую отчетность и иметь кассовый аппарат, а также для самозанятых установлен самый льготный в России налоговый режим – налог на профессиональный доход.

* При работе самозанятого с физическими лицами (продаже им своих товаров или услуг) ставка налога составляет всего 4%.

* При работе самозанятого с юридическими лицами – 6%.

До 1 июля 2020 года налоговый режим для самозанятых был доступен в 23 регионах страны. С 1 июля 2020 года остальные регионы России при желании также могут ввести у себя данный налоговый режим. Более 500 тысяч россиян уже оценили преимущества этой формы труда. Ведь самозанятые могут совершенно законно заниматься большинством видов фриланса и подработки, существующих в нашей стране: сдавать в аренду квартиры, готовить еду на заказ, писать тексты, реализовывать изготовленную самостоятельно продукцию и т.д.

Но воспользоваться преимуществами, которые предлагает институт самозанятых, могут не только физические лица. Компаниям также выгодно привлекать таких работников. Данная модель подходит для таких сфер деятельности как курьерские услуги, пассажирские перевозки, клининг, строительство. То есть, для сфер деятельности, где требуется массовый труд.

Как работать с самозанятыми

Рассмотрим на примере, как работать с самозанятыми в строительной отрасли. В этой сфере труд самозанятых подходит, в частности, для компаний, занимающихся отделкой квартир. Раньше большинство работников, привлекаемых на такие подряды, не оформлялись официально, что несло в себе риски при проверках со стороны Налоговой и Трудовой инспекций, Миграционной службы, а также риск блокировки счетов со стороны банков. Сегодня у подрядчиков появилась легальная альтернатива. Приведем кейс из нашей практики.

Один из наших клиентов – строительная компания, которая участвует в тендерах на отделку квартир в новых жилых комплексах. Раньше ее бизнес был построен следующим образом: классные специалисты (инженеры, электрики, прорабы) оформлялись в штат. Остальных работников на стройку приглашали бригадиры, способные вывести на площадку 10-30 человек. С бригадирами, как правило, расплачивались наличными через свою сеть ИП, либо через договоры со сторонними фирмами. Единственное преимущество такой формы труда – ее дешевизна. Но и оно – достаточно спорное, так как зависеть от притока наличных компании сложно, а рисков при такой форме расчетов очень много. Как только финансовые службы банков и надзорных органов анализировали цепочку платежей, они быстро понимали, что за этим стоит уход от налогов, за чем следовали санкции.

После выхода закона о самозанятых (№ 422-ФЗ от 27.11.2018 г.), компания заинтересовалась новой возможностью. Она обратились к нам за консультацией и, в итоге, было принято решение о сотрудничестве. Так как наш банк является платформой Федеральной налоговой службы по работе с самозанятыми, мы сами оформили работников в качестве самозанятых и открыли им счета. Все манипуляции проводятся в два клика в нашем приложении, авторизованном ФНС.

Новая форма взаимоотношений позволила компании официально работать с нерезидентами (гражданами ЕАЭС). Мы помогли таким мастерам оформиться в качестве самозанятых, а также настроили процедуру валютного контроля, чтобы у клиента не возникали сложности при проведении платежей на нерезидентов.

Сотрудничая с самозанятыми, клиент получил полностью легальные взаимоотношения с мастерами, без риска санкций со стороны полиции, Налоговой и Трудовой инспекций, Миграционной службы, блокировки счетов.

Компания официально перечисляет оплату по мере выполнения подрядов, а банк следит за формальностями: выписывает компании чеки от лица самозанятых, резервирует 6% налога с полученных работниками доходов, и когда приходит время выплат, сам перечисляет эту сумму в ФНС.

Помимо работы в правовом поле, расчёты с исполнителями безналичным способом дали компании возможность сделать выплаты более частыми, что помогает повысить лояльность мастеров-строителей и привлекать больше рабочих на объекты.

Как следствие, сотрудничество с самозанятыми позволило компании масштабировать свой бизнес, привлекая больше подрядов за счет новых мастеров, которых стало значительно проще искать. Также новая форма взаимоотношений хорошо показала себя во время карантина, когда самозанятые могли получать пропуска, приходить на стройку и продолжать работать.

Сотрудничество с самозанятыми предоставляет бизнесу много выгод. Главное – уметь их видеть и использовать на благо своей компании.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Мария Соловьёва

За самозанятыми будущее:  вся история с пандемией и карантином только подтвердила идею о том, что удаленные сотрудники будут востребованы все больше, а значит, и самозанятость будет в тренде 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serg Yurski

Что это за ваш банк с самозанятыми?
Как в него попасть?
Какие услуги востребованы?

Ответить
Развернуть ветку
VestaBank
Автор

Спасибо за интерес к статье! Мы - Веста Банк, обслуживаем малый и средний бизнес, а также работаем с самозанятыми и их заказчиками. Вы можете связаться с нами любым удобным для вас способом - через наш сайт ibv.ru, по телефону 88007700870, электронной почте или в мессенджерах, и мы оперативно проконсультируем вас по работе с самозанятыми и расскажем о наших услугах.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Lotareva

Рекламная статья, ни чего не рассказывает! Кому интересно тут текста меньше, а инфы больше https://e-kontur.ru/blog/15736/kak-s-samozanyatymi

Ответить
Развернуть ветку
VestaBank
Автор

А конкретные кейсы где?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

"мы сами оформили работников в качестве самозанятых и открыли им счета. Все манипуляции проводятся в два клика в нашем приложении, авторизованном ФНС."

Вы забыли сказать, что эта процедура бесполезна, так-для формирования чека самозанятому нужно дать вашему банку разрешение на это в приложении "мой налог" или в личном кабинете налоговой. По большому счёту, ваше предложение избыточно в действиях партнера.

Налоги кстати, лучше платить самозанятому самому. Не стоит отбирать у него данные государством 22000 р. Да и потом лучше платить самому, так-как это все также делается в приложении "мой налог" в два клика + в разы прозрачнее для самого самозанятого.

Вот у нас для работы юр. лицу c самозанятым, вообще договор между банком и юр. лицом не нужен. Делать все тоже самое можно будет в течении 5 минут.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Юченков

Алексей, спасибо вам за комментарий!

Интересно, какой у вас за сервис, если вы работаете с самозанятыми? Мы были бы благодарны вам за время для проведения небольшого целевого интервью.

Поправлю Вас, мы - банк, поэтому при регистрации через приложение банка, самозанятый автоматически предоставляет разрешения, в том числе на регистрацию дохода. Никаких лишних телодвижений :)

Мы не в коем случае ничего не отбираем у самозанятых! Если у налогоплательщика на профессиональный доход есть налоговый бонус, то зарезервированные средства возвращаются на основной счёт. Платить безусловно можно саму, но можно и забыть, а потом искать средства для оплаты, переживать и так далее, кому-то будет удобнее поручить эту задачу банку, чтобы сразу отложить деньги для уплаты налога. Не думаю, что для самозанятого в такой схеме что-то непрозрачно, он всё видит в банк-клиенте.

Более того, наша карта бесплатна в обслуживании для самозанятых. А для юридических лиц у нас один из самых выгодных тарифов для расчётов с самозанятыми (пожалуй, самый выгодный). К тому же выплаты происходят с собственного счёта компании, минуя посредников.

Мы предлагаем наш сервис компаниям, которые регулярно сотрудничают с самозанятыми. Например для курьерской службы, у которой работает 200-300 самозанятых курьеров. Согласитесь, что через нас очень удобно расплатиться со всеми, получить чеки и не переживать, оплатят ли самозанятые налог. А самозанятые получат свои деньги в ту же секунду и могут ими пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

1. "не переживать, оплатят ли самозанятые налог"

Бизнес точно не переживает. Самозанятые не переживают, все в прилжоении "Мой налог" и считается автоматически + не будет коллизий, что когда вы налоги оплатили, а в Мой налог ваши платежки не дошли, вы представляете сколько это вопросов от 200-300 самозанятых курьерской службе?. Когда они сами платят, то вопросов 0.

2. "карта бесплатна в обслуживании для самозанятых"

 Она также бесплатна в очень многих банках, Сбербанк например. Зачем привязывать кого-то к чему-то? Бизнесу и самозанятым нужна свобода выбора.

3. "не отбираем у самозанятых", "в такой схеме что-то непрозрачно"

Списываются, возвращаются, вы представляете сколько путаницы?

4. "автоматически предоставляет разрешения"

Мы тоже банк и у нас один ФНС, и даже в Сбербанке запрашивают разрешение через "Мой налог" у самозанятого. Вы вероятно не разобрались как работает передача прав банку на формирование чеков и налоговой базы. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

PS. Выяснили, что если регистрация проходит через тот же банк, то разрешение не требуется, но это временный плюс, а учитывая аудиторию Сбербанка и других, даже минус в таком решении.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда