Как переписать резюме и сменить сферу деятельности

Хотите найти работу в новой для вас сфере? Тогда проанализируйте свой опыт и начните мыслить стратегически.

Пандемия привела к беспрецедентным потрясениям в экономике. И если вы пострадали от последствий COVID-19, помните, что вы не одни. Тысячи бизнесов по всему миру закрылись навсегда. Целые отрасли остановили свою работу в одночасье. Пожалуй, что нас настал довольно сложный период.

Поэтому дадим несколько советов, которые помогут вам приспособиться к изменениям на рынке труда и быстро получить работу.

Главное — не паникуйте

Несмотря на то что мы живём в такие тревожные времена, важно помнить, что подобные события случались и в прошлом (и с большой вероятностью случатся в будущем). Но всему рано или поздно приходит конец! Будьте уверены, в скором времени вы вернётесь к нормальному ритму жизни.

Великая депрессия 1930-х была трагедией, из-за которой тысячи американцев (и не только) потеряли свою работу. Но после восстановления США смогли похвастать самой сильной экономикой в мире. Поэтому важно помнить, что вы сумеете пережить это и всё будет в порядке.

Вам, возможно, придётся смириться с временным снижением доходов. Но если вы сделаете всё возможное, чтобы уменьшить воздействие COVID-19 прямо сейчас, то вернуться на верный путь, когда всё наладится, будет легче.

Определите, где есть возможности

Как говорится в одной старой пословице, «Когда одна дверь закрывается, открывается другая». Высказывание особенно актуально, если смотреть на рынок труда.

Несмотря на то что отельный, досуговый бизнес и авиация закрывают свои двери во время пандемии, во многих других отраслях наблюдаются всплески активности. Например, на продовольственные услуги и фитнес-оборудование растёт спрос. Многие компании, предоставляющие услуги в таких областях, как видеоконференции и отслеживание контактов, расширяют свой бизнес для решения новых задач, которые ставятся перед нашим обществом из-за социального дистанцирования.

Обратите внимание на текущие новости компаний и проведите онлайн-исследование, чтобы выяснить, какие отрасли набирают обороты и скорее всего смогут позволить найм новых сотрудников. Не бойтесь мыслить нестандартно и обратите внимание на компании и должности, о которых вы бы даже не задумались в обычных обстоятельствах. Помните, это временная мера.

Обозначьте свои “портативные навыки” (eng. transferable skills)

Transferable skills – это квалификации, которые не принадлежат определённой индустрии или специальности, они могут быть полезными в разных сферах.

Дословно этот термин переводится как "переводные/портативные навыки", но пока точного определения в русском языке не существует. В прошлом с термином встречались чаще всего выпускники вузов. Для успешного трудоустройства им советовали определить свои приобретённые во время учебы способности, которые могут стать полезными на практике. Теперь к их числу присоединились те, кто хочет сменить профессию, имея при этом весомый стаж работы.

Создайте список сфер и компаний, а затем напишите, что вы можете им предложить. Конечно, cделать первый шаг непросто. Особенно если решение для внезапное. Но, возможно, у вас уже есть навыки, востребованные во многих сферах. Вам нужно лишь выделить наиболее подходящие для должностей и компаний, куда вы хотите отправить своё резюме.

Просматривайте веб-сайты компаний, страницы о карьере и объявления о работе. Linkedin и HeadHunter вам помогут. Отмечайте требуемые навыки и знания, соответствующие вашим. Как только вы определите эти атрибуты, будет гораздо легче создать привлекательное резюме.

Запишитесь на курсы

Если вы вынуждены кардинально поменять карьеру, то вполне вероятно обнаружите недостаток навыков, но не позволяйте этому останавливать вас.

Онлайн-курсы помогут научиться пользоваться программным инструментом или с нуля освоить новую профессию. В интернете полно различных образовательных ресурсов, а во время карантина их число даже выросло. Зачастую информацию можно найти за чисто символическую плату или даже бесплатно на таких сайтах, как Udemy.

Вам необязательно получать степень магистра в выбранном направлении. Но пройти пару коротких курсов и указать их в своем резюме необходимо. Это покажет потенциальному работодателю, что вы заинтересованы в деле и обладаете базовыми знаниями в новой области.

Перепишите резюме

Ваше нынешнее резюме было написано для должности и компаний, в которые вы стремились до пандемии, поэтому вероятно, что такое резюме не подойдёт для поиска работы в нынешних условиях.

Поэтому стремитесь адаптировать резюме непосредственно для новых работодателей, на которых вы будете ориентироваться. Убедитесь, что вы указали все «портативные навыки» и все курсы, которые недавно прошли.

В частности, вам нужно будет провести «ребрендинг» и изменить введение резюме или так называемый elevator pitch. (Elevator pitch — приём, который пришёл к нам из США. Дословно он переводится как «презентация в лифте», то есть за 60-120 секунд нужно рассказать о себе максимально подробно. https://academy-of-capital.ru/blog/elevator-pitch/)

Объясните, почему вы идеально подходите для вакансии, на которую претендуете. Слишком сильно не сосредотачивайтесь на своих прошлых должностях и обязанностях. Вместо этого сделайте акцент на полезных для работодателя навыках.

Обратитесь к нетворкингу

Измените свой профиль в LinkedIn, чтобы показать людям вашу заинтересованность в поиске новой должности. Обращайтесь к бывшим коллегам и менеджерам за помощью. Необязательно всегда напрямую спрашивать их о работе: можно просто отправить им быстрое дружеское сообщение, поинтересоваться, как дела или прокомментировать их пост. Начните разговор на любую тему, чтобы они обратили на вас внимание и знали, что вы ищете определённую работу. Бывшие коллеги, заглянув к вам профиль, могут сообщить о соответствующей вакансии.

«Охота на работу» в нынешних условиях может быть непростой задачей, но, благодаря обновленному подходу и настойчивости, вы сможете с уверенностью смотреть в будущее.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Julia Ponomarenko

Давно сижу с мыслью, что надо переделать резюме, но пока ещё сижу🤪😋)

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Надеемся, что эта статья все же подтолкнёт вас к действию) 

Ответить
Развернуть ветку
Anna Starkova

Спасибо за вдохновляющий пост!

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Вам спасибо, Анна, надеемся, что он был полезен для вас 

Ответить
Развернуть ветку
Милая Вредина

Благодаря пандемии улучшила свои навыки в любимом хобби и превратила его в источник дохода. А за статью спасибо. Есть моменты, которые возьму на вооружение.

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Вам спасибо! Рады, что вы смогли найти что-то полезное для себя из этой статьи, на это мы и надеялись 

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Балагуров

Вода одна. Курсы - это время и деньги. Все хотят нанимать специалистов с большим готовым опытом. Новичков никто не любит. Это не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Все зависит от индустрии и от должности. Понятное дело, на должность главы какого-то отдела новичка, конечно, не возьмут, но, как ниже выразилась Юлия, если сможешь себя продать, то на более низкую должность вполне вероятно попасть. К слову, полно бесплатных курсов, например, на той же Курсера можно проходить все курсы бесплатно, единственное, что не будет диплома по окончанию, но знания в любом случае у вас останутся. Подписка на LinkedIn learning стоит около 20£ в месяц, при этом разнообразных курсов на всевозможные темы на этом ресурсе миллионы, и с подпиской можно получить дипломы. 
К слову, почему же тогда компании делают стажировки? Конечно, в 80% случаев компании наймут специалистов с большим опытом, но во многих случаях им будет тоже выгодно воспитать специалистов под себя, с нуля, как это происходит, например, на стажировках, или когда берётся специалист с не сильно большим опытом. 

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Балагуров

Давайте поговорим о ситуациях приближенных к жизни. 
Как я это вижу? 

Есть некий специалист, который сделал себе карьеру в сфере А. Но случился кризис, его уволили. Сфера А много таких сократила. 
Специалист, например, зарабатывал 120 тысяч рублей. У него семья. Это очень вероятно, что есть семья, потому что он потратил время на то, чтобы сделать карьеру. У него есть дети. 

Теперь вы предлагаете ему сменить сферу. 
Подчеркну, что речь идет не о том, что это в принципе недопустимо или плохо. А о том, что такой подход никак не связывается с реальной жизнью.

Во-первых, на переобучение и курсы понадобится время. И в это время он ничего не зарабатывает. Но допустим, что он сможет совместить обучение и попытки найти работу. Почти наверняка обучение будет бесплатное, потому что деньги нужны для семьи.

Во-вторых, на какую зарплату он сможет претендовать без опыта? Ведь его прежний стаж не будет применим. Работодатель из сферы Б, допустим будет очарован кандидатом и даст ему шанс. И даст зарплату 30-40 тысяч. Потому что это новичок с базой в виде бесплатных онлайн курсов. 

И вот тут возникает важный нюанс.

Если человек хочет рискнуть и сделать карьеру в новой сфере, то ему это надо сделать СРАЗУ же, как потерял работу. Потому что запас финансов будет быстро обнуляться, а семью содержать надо. 

Но никто всерьёз не станет сразу после увольнения искать работу с доходом новичка. Это абсурдно. Разумеется, что когда прижмет, любой пойдет курьером, таксистом и так далее. Но когда прижимает, времени на обучение не остается и денег. 

Поэтому выше я и написал, что это не работает. 
У меня за плечами 17 очень разных компаний. Пишу из практического опыта.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ponomarenko

Работает, если можешь себя продать.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Балагуров

Ваше утверждение бесспорно. Если продал, значит работает. Если не продал, значит не работает. Если день, значит светло. Если ночь, значит темно. КЭП.

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Витальевна

Обучение в наше время – процесс постоянный и даже становится необходимостью, чтобы оставаться востребованным. Хороший вариант – работая, получать доп.навыки. Но это требует самодисциплины и силы воли. Последние события в мире заставляют нас адаптироваться к новым условиям и постоянно развиваться, чтобы было чем кормить семью.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Самый успешный перекатчик из моих знакомых - это человек, из руководителя франчайзинговой сети перекатившийся в потомственного мага на ютубчике. Благо черные глаза, волосы и жуткая бородища очень внушают )

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда