Как разработчику торговаться на собеседованиях

Робкие попытки торговаться провалились из-за отсутствия рычага и теперь пылятся на задворках памяти? Да и к чему эти нервы? Торговаться можно на базаре, но не на собеседовании — слишком это низко и не достойно воспитанного человека. Мне с этими людьми ещё работать. Знакомо?

Фото: timesofisrael.com
3838 показов
20K20K открытий

Сразу после собеседования как раз не следует задавать вопрос «ну как оно прошло?», потому что сотрудникам компании нужно подумать, посовещаться и правду все равно никто не ответит; к тому же работодателю невыгодно повышать значимость кандидата.
Свои ЗП-ожидания все равно надо озвучить, хотя бы нижний порог, так как в некоторые компании без них даже не пригласят на собеседование — эта неопределенность ведет к потере времени на пустых встречах.
И любые ответы с негативными коннотациями вроде «я не буду отвечать на вопрос, это моя личная жизнь» отрицательно трактуются рекрутерами: зачем нужен «мутный», непонятный кандидат, если вокруг есть открытые и понятные? Следует отвечать обтекаемо. Иногда провокационные вопросы задаются специально, чтобы проверить на адекватность и стрессоустойчивость.

В целом хочу похвалить за статью, это годнота.

Ответить

Нижний порог никогда не называю т.к. потом начинают плясать вокруг этой цифры и торговаться на повышение всегда сложнее .

Ответить

Спасибо, это очень верные дополнения.

Немного дополню вас: на мой взгляд, есть большая разница между "своими зарплатными ожиданиями" и ожиданиями внутри рыночных норм. Ведь если кандидат не осведомлён о рыночных реалиях, о чём и есть половина статьи, то называть бог весть на чём основанные свои "собственные" ожидания может быть вредно. 

Про негативные коннотации я согласен, надо отвечать обтекаемо. В англоязычных компаниях я говорю что-то вроде "I am sorry but I don't feel this relates to the new role I may have at your company" и подобное, но оно и правда коряво переводится на русский. В целом, я бы посоветовал ссылаться на оценку по рынку, которую только нанимающие компании и могут дать, и давить на это — это не скрытность и мутность, а как раз-таки прозрачность и честность. Откуда кандидату, который максимум пару раз за 5 лет менял работу, знать о рыночных зарплатах?

Ответить