{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Доверяю, но проверяю, или как организовать систему контроля на удаленке

Всех приветствую! Напоминаю, что я проджект-менеджер онлайн-школы современных профессий Interra Анжела Юшко и ранее уже рассказывала, что выстраиваю взаимодействие со своей командой курса "Профессия: интернет-маркетолог" на осознанности. "Стоять над душой" — не мой подход. Считаю его тупиковым и неконструктивным.

Однако организовать работу коллектива на удалёнке невозможно без своего рода контроля. Если в офисе достаточно пройтись по кабинетам и мельком взглянуть на сотрудников, то в онлайн-пространстве нужно что-то придумывать.

И специальные инструменты контроля действительно существуют!

Подготовила для вас их обзор (+ поделюсь секретом, что именно я использую в своей команде школы Interra, и бонусом подарю свою разработку).

1. Программы удалённого доступа

Сотрудникам на ПК устанавливается программное обеспечение, которое следит за их экраном, выгружает содержимое набранных на клавиатуре текстов/скриншоты изображений, ведёт подсчёт потраченного на ту или иную задачу рабочего времени. Программа делает всё сама, а потом отправляет руководителю отчёты. Эффективный и относительно простой способ.

На мой взгляд, это один из самых стрессовых для сотрудника способов контроля. И параллельно встает вопрос о доверии вашей команде.

Мы программное отслеживание НЕ используем, потому что:

— изначально отбираем в свою команду исключительно осознанных людей, которые не станут "водить нас за нос";

— не хотим нарушать личное пространство человека: видеть все его поисковые запросы, снимки экрана, личные переписки и пр.;

— на удалёнке всегда видны результаты сразу, и исходя из этого становится понятно, что вчера делал тот или иной член команды;

— нам относительно безразлично, слушал ли сотрудник громкую музыку, пока выполнял задачу, если все сделано качественно и в срок!

Безусловно, не будем забывать, что некоторые ниши и специфики подразумевают абсолютное отслеживание удалёнщиков. Именно поэтому такой инструмент и востребован. Но не у нас. Если для вас он актуален, я бы посоветовала присмотреться к Kickidler.

2. Ежедневные отчёты

Старый добрый способ контроля, который не потеряет актуальности никогда. Его плюс в вариативности. В отчёте может быть что угодно. Да и он сам может быть каким угодно исходя из ваших потребностей.

Примеры отчётов:

— по показателям (отчёт по продажам/маркетингу/конверсиям и др.);

— по выполненным работам (план/факт с дедлайнами, данные реализации по подрядчикам и пр.);

— общий свод (это лидер по отслеживанию общего результата продукта, куда можно свести воедино все разделы, которые вы отслеживаете).

Примеры оформления отчётов:

— классические файлы Word или Excel ;

— обычные отчёты сотрудника в свободной форме (например, в мессенджер);

— автоматическая выгрузка данных из CRM-системы или других важных сервисов (Roistat);

— перемещение досок с задачами на организационные платформы (Asana, Trello или др.).

Классические файлы Word или Excel
Обычные отчёты сотрудника в свободной форме
Перемещение досок с задачами на организационные платформы

3. Чек-листы

Что называется "стильно, модно, молодёжно"!

Чек-лист — это тот же отчёт, но написанный заранее. По факту выполнения задач в нём нужно "ставить галочки" и при необходимости писать что-то текстом.

Безусловный плюс в том, что чек-листы имеют не только контрольную, но и организационную функцию. К тому же они не менее вариативные, чем отчёты. Поэтому так популярны.

В моей команде онлайн-школы Interra весь руководящий состав обязательно ведёт такие чек-листы. Это позволяет не только отслеживать факт выполнения работы, но и контролировать стадию и динамику процесса.

Прикладываю свою авторскую разработку чек-листа для проектного маркетолога онлайн-школы, которую вы можете транслировать на свой проект:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1v4JFcFFkeDqlmIHEkCyu2f4fsILcCSoC0u6rlu-1Avs/edit?usp=sharing. Не стоит воспринимать этот шаблон как единственно верный вариант. Ваши запросы к проектному маркетологу могут отличаться от моих, поэтому файл можно использовать как некую базу, “допиливая” которую, вы придёте к своему идеальному варианту.

Файл залит на «Google Диск». Мою версию нельзя редактировать, поэтому скачивайте ее или сохраняйте на свой диск по простой инструкции:

Инструкция

4. Комбинированный вариант

То, что выбирает наша команда.

Для каждого у нас разработана собственная система отчётов и чек-листов.

Если вы выбираете такой же вариант, то обязательно проверьте данные на их пересечение между отчётом и чек-листом! Здесь главное — не переборщить, загрузив команду двойной работой, дублируя данные в оба отчёта. Первостепенно выполнение задач и фактический результат, а не работа ради работы.

Я действительно очень люблю таблицы, порядок и системность. Мои ребята ведут отчётность в Excel. По ней я отслеживаю не только количество и качество выполненных работ, но также их загруженность в течение дня. Регулярный перегруз в работе сулит выгоранием, чего я ни в коем случае не могу допустить, поэтому снова чек-лист приходит на помощь.

Какими бы доверительными ни были ваши отношения с командой, совсем без контроля не обойтись, ведь контроль — одна из ключевых функций руководителя! Тем более, если вы не сидите вместе в офисе, а удалены друг от друга.

Используйте современные инструменты, руководствуйтесь здравым смыслом и избегайте фанатизма. Тогда вам удастся добиться максимально эффективного взаимодействия, оставляя его приятным друг для друга.

Буду рада, если приведённый мной обзор и опыт в школе Interra окажется полезен в организации работы вашего дружного коллектива.

До новых встреч!

Спасибо за внимание и буду рада ответить на ваши вопросы!

                                                                Анжела Юшко                                                                                                    Проджект-менеджер школы современных профессий Interra
0
26 комментариев
Написать комментарий...
Женя Мельниковская

Я вот тоже всегда за доверие в команде. Если команда уже сложившаяся, то я могу даже некоторые стандартные задачи не проверять каждый день. Причем могу рассказать об этом сотрудникам: обычно мое доверие приводит к повышению их ответственности, ведь если все ок, то они - молодцы, но если будет проблема, то отвечать за это буду я как руководитель. 
Безусловно, это не отменяет необходимости вести отчеты аккуратно, ведь они не знают, когда я решу проверить)
Правда когда человек только пришел, то важно проверять все до последней точки: и с целью контроля, и с целью обратной связи, чтобы вовремя скорректировать человека, если он не совсем прав, и похвалить, когда справляется, прививая ему уверенность в себе)

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Юшко

Полностью согласна)

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Ермола

Спасибо за чек-лист по работе маркетолога и примеры отчетов! Очень наглядно и можно сразу применить в работе)

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Юшко

Рада быть полезной)

Ответить
Развернуть ветку
Christine Emelianova

Отличная система работы, а, главное, актуальная в сегодняшнее время! Спасибо, что поделились!

Ответить
Развернуть ветку
Оля Х

И важно, что в команде сохраняются позитивные и доверительные отношения! Правильно организованный контроль не приводит к негативу и желанию покинуть команду. Ведь именно свобода ценна во фрилансе!

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Юшко

Абсолютно верно, без позитива и доверия никак нельзя)

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Юшко

Благодарю)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Шкарупина

Анжела, а как вы сплачиваете команду и поднимаете боевой дух?

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Юшко

Елена, благодарю за вопрос. Есть предыдущая статья по созданию идеального микроклимата, там как раз я делюсь своим опытом на конкретных примерах)

https://vc.ru/hr/143637-7-shagov-po-sozdaniyu-idealnogo-mikroklimata-vnutri-komandy-na-konkretnom-primere

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Karpitsky

Анжела, прекрасная статья и шикарный чек-лист. Благодарю тебя 🌞

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Юшко

Рада что оказалось полезно)

Ответить
Развернуть ветку
Оля Пол

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Ксения

Согласна) гугл таблицы и спец сервисы очень полезные инструменты для удаленщиков! без них никуда! 

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Елсукова

Спасибо за информацию! Очень актуально для удаленных сотрудников!

Ответить
Развернуть ветку
Kseniia Vidiakina

Очень ценная информация и нужная Информация для любого руководителя, хоть на удаленке хоть в офлайне. Спасибо 🙏🏼 

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Юшко

Рада быть полезной)

Ответить
Развернуть ветку
Lia Lia

Очень интересный современный подход) Опыт, который стоило бы перенять многим компаниям.

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Юшко

Благодарю)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Маршалко

Анжела, спасибо большое за полезную, ценную информацию и за то что поделилась собственной разработкой!
Хорошая организация системы контроля и отчетности ведут к успешной работе не только выделенного отдела, но и проекта в целом.

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Юшко

Согласна) Рада быть полезной)

Ответить
Развернуть ветку
Оля Х

Анжела! Отличная статья! 👍🏻👍🏻👍🏻
 
Это действительно 🙏🏻 важно, что в команде сохраняются позитивные и доверительные отношения! В этом случае команда живёт,  как полноценный и здоровый организм! Каждый "орган" функционирует стабильно и приносит пользу общему делу. Сотрудники работают не из-за страха контроля, а из-за желания! быть максимально полезным!
 
Правильно организованный контроль не приводит к негативу и желанию покинуть команду. Ведь именно свобода ценна во фрилансе!
 
Пусть это будет главной ценностью  твоей команды и приносит лишь самое лучшее для команды в целом и для каждого сотрудника в отдельности!

 Работать с удовольствием - это   🥰 счастье !

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Юшко

Благодарю за подробный комментарий) Со всем согласна)

Ответить
Развернуть ветку
Олька Чорномаз

Анжела, благодарю за полезный опыт и ценные советы. Приятно получать такие инсайты от профессионалов.
Отличная система организации работы, в которой действительно приятно сотрудничать и качественно выполнять свои функции!

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Юшко

Спасибо за обратную связь)

Ответить
Развернуть ветку
Марина Савченко

За чек-листы благодарю! Для рутинных регулярных задач - то, что надо!

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда