Что такое нетворкинг? Базовые правила для ускоренного развития карьеры и бизнеса

Ключевые моменты и советы по построению профессионального нетворка, а также текущие тренды и важность развития soft skills для работы в международных компаниях.

freepik.com/nakaridore
freepik.com/nakaridore

Привет!
Меня зовут Дмитрий. Вместе с партнёром мы развиваем наше IT рекрутинговое агентство, подбирая специалистов для современных IT компаний в России и за рубежом.

Разумеется, такая работа — это постоянное общение с людьми, среди которых много технических специалистов (наш фокус — разработчики), и, ориентируясь на свой опыт, я решил написать статью о важности развития профессиональных связей как для карьеры, так и для бизнеса.

Тренд на совмещение деловых и личных контактов

Нетворкинг — это построение собственной сети контактов, которые могут быть как личные (родные, друзья, знакомые, парикмахер, стилист и т.п.), так и профессиональные (коллеги, партнеры по бизнесу, клиенты, поставщики).

Личный и профессиональный нетворк запросто могут пересекаться, и тогда мы ведем бизнес с друзьями, или наши деловые партнеры переходят в круг близких. Профессиональная сфера, конечно, оказывает влияние, но главное тут — собственные предпочтения и желание смешивать деловые и личные контакты.

Текущий тренда на совмещение деловых и личных контактов продиктован не только высокими ритмом современной жизни, но и очевидными преимуществами для развития карьеры и бизнеса, а также популярностью создания личного бренда.

freepik.com/katemangostar
freepik.com/katemangostar

Плетение сети - это работа

Построение личной сети деловых контактов — это искусная работа, которая затрагивает множество различных сфер: психология, деловая этика, ораторское искусство, дресс код, личный бренд, маркетинг в социальных сетях и даже спортивные увлечения — от фитнеса и пробежек до гольфа и яхтинга!

Про нетворкинг постоянно издаются книги и статьи на разных языках, и в русскоязычной среде интерес к теме растет с каждым годом вместе с развитием бизнеса и предпринимательства.

Я хочу поделиться собственным топом правил и фишек для эффективного завязывания новых контактов.

Внимательность и открытость

Помимо очевидного “я всегда рад новым знакомствам”, необходимо научиться кратко и быстро рассказывать о себе и своем проекте. Поэтому так хорош знаменитый elevator pitch. Напишите пару абзацев, тренируйтесь дома перед зеркалом, готовьте и редактируйте вашу речь, отрабатывайте на кошках и друзьях.

Кто вы? Чем можете быть полезны? Что хотите? Как с вами связаться? Пока телепатия ещё только в разработке, вам лично необходимо донести эту информацию до нового знакомого.

Записывайте! Человеческая память работает избирательно, и не стоит полагаться только на неё. Блокнот, календарь, заметки, ремайндеры, разнообразные приложения и трекеры, — найдите свою связку инструментов и выработайте привычку вести записи.

PRO TIP: Всегда привязывайте задачи к дате, когда хотите, чтоб она была выполнена. Если это что-то в духе “не срочно, можно и через годик”, — то такое не стоит записывать.

Никогда не ешьте в одиночку

Золотое правило как для построения новых связей, так для развития и укрепления уже существующих.

Keith Ferrazzi даже написал книгу о нетворкинге с названием “Never Eat Alone”, которая, разумеется, стала бестселлером.

Семейный ужин, бизнес-завтраки, деловая встреча за кофе или застолье на корпоративе, — совместная трапеза объединяет людей.

Помните об этом, когда идете на ланч с коллегами, и используйте: некоторые рабочие моменты удобнее решить в неформальной обстановке.

Предложите своему руководителю обсуждать недельные/месячные отчеты и/или результаты за обедом или пригласите его на кофе, когда хотите обговорить что-то важное для вас.

freepik.com/pressfoto
freepik.com/pressfoto

Бизнес-ланчи — отличная возможность завязывать и развивать новые профессиональные связи. Познакомьтесь онлайн с интересным вам специалистом и предложите ему встретиться за ланчем в деловом центре города. Ваш собеседник тоже будет рад встрече, ведь все профессионалы заинтересованы в расширении сети знакомств. LinkedIn вам в помощь.

PRO TIP: дополнительно сближают блюда, которыми надо делиться: огромная пицца вместо двух маленьких, большой кувшин или башня с напитком для всех и прочие блюда на компанию.

Основные инструменты для нетворкинга онлайн

Обилие социальных сетей дает множество возможностей для развития бизнеса, и если свои товары и услуги можно представить на любой площадке, то для развития профессиональных связей и существует LinkedIn.

LinkedIn — идеальное место, чтобы представить себя на международном рынке труда, завести нужные деловые контакты, поддерживать связь с коллегами из былых проектов, найти работу и новые партнерства для бизнеса.

Профайл в LinkedIn — словно резюме, и стоит внимательно подойти к его составлению, если вы планируете искать работу или деловые контакты, а смешные видео с котиками и сталкинг за бывшими остается в других соцсетях.

Для некоторых специалистов LinkedIn — это полноценный рабочий инструмент. Например, IT рекрутеры и менеджеры по развитию бизнеса в IT и международных продажах не представляют свою работу без данной социальной сети.

freepik.com/rawpixel-com
freepik.com/rawpixel-com

Xing — аналог LinkedIn для немецкоязычного мира. Если вы серьезно настроены найти работу или партнерства в Германии, Австрии или Швейцарии, то профайл на Xing — это must have.

PRO TIP: Делайте follow up после конференций и других мероприятий через LinkedIn. Должности и компании с годами меняются, и вы сможете быть друг другу полезны через 3–5 лет в новых проектах и бизнесах.

Профессиональное окружение и важность soft skills

Окружение безусловно влияет на человека, во многом делая нас теми, кем мы являемся. Конечно, родственников выбрать нельзя, но современный мир и технологии дают нам возможность окружить себя друзьями, коллегами и партнерами, которые будут позитивно влиять на нас самих.

Создание и развитие нетворка — как раз про то, чтобы окружить себя людьми, на которых вы в чем-то хотите быть похожими, специалистами, равняясь на которых, вы сами растете, партнерами, с которыми можно не только продавать, но и приятно проводить время.

Нетворкинг — это не блат и кумовство, а бескорыстное взаимовыгодное сотрудничество, которое приводит к обоюдному росту и удовольствию.

Крупные международные компании (Google, Microsoft, Spotify и многие другие) могут позволить себе нанять любого технического специалиста, и в наше время всё больше значение имеют не технические знания и опыт, а социальные навыки общения — soft skills — которые даже выходят на передний план.

Не так важно, чтоб ты был гениальным программистом, как то, чтобы ты хорошо вписался в команду.

Умение строить нетворк — это один из ключевых soft skills, который стоит прокачивать ещё с учёбы и первых шагов в карьере.

Даже если вы пока не планируете искать/менять работу или сферу деятельности, представьте себя как специалиста в сети и начните развивать профессиональный нетворк уже сейчас. Построение нетворка — это постоянная работа как на развитие, так и на поддержание, и ваши труды обязательно окупятся!

freepik.com/rawpixel-com
freepik.com/rawpixel-com

Подкаст Уехавшие

С весны 2020 года я веду свой подкаст Уехавшие о карьере и бизнесе в эмиграции, который как раз создал для того, чтобы знакомиться с интересными людьми по всему свету, несмотря на все ограничения и испытания, выпавшие в этом году.

Что такое нетворкинг? Базовые правила для ускоренного развития карьеры и бизнеса

Я беру обширные интервью у опытных эмигрантов, которые построили карьеру либо создали бизнес за границей, и уже писал на VC о продакте из азиатских IT гигантов и о гиде-историке из Камбоджи.

Недавно я сделал тематический выпуск о нетворкинге с бизнесвумен, которая переехала в Германию 24 года назад, построила карьеру в топовых банках, а затем открыла собственную международную компанию. Интервью вышло очень насыщенным и будет полезно не только начинающим специалистам, но и опытным профи и предпринимателями, желающим развиваться.

Предлагаю послушать на удобной платформе:

Подробное описание интервью можно прочесть в статье на Medium, а связаться со мной можно в Телеграм: https://t.me/uehavshie

Расскажите, как вы находите новые профессиональные связи, и помогал ли вам LinkedIn устроиться на работу или эмигрировать?

1212 показов
4.6K4.6K открытий
11 репост
2 комментария

"Вот вам набор банальностей из интернета. А вот вам мой подкаст!".

Ответить

Только рад за тех, для кого это - банальности.

Ответить