15 признаков психологической зрелости по Абрахаму Маслоу

Психологическая зрелость человека (15 признаков по Маслоу) — считается важнейшим приобретением индивидуума для личностного и материального благополучия. Достаточно малость напрячься (прокачать полтора десятка установок), чтобы текучка из недоразумений и неудач динамично пошла на спад.

Психологическая зрелость развивается в зависимости от того, в какой среде рос и живет человек с учетом отношения к нему, обстоятельств и ситуаций

Обратите внимание: достижение психологической зрелости не конгруэнтно прожитым годам — отсюда и проблемы. По статистике 80% современных Homo sapiens обзаводится необходимой составляющей личностного развития со значительным опозданием. Причем 50% из них — это представители сильной половины человечества, проживающие в мегаполисах. Хотя у современной молодежи фиксируется прецеденты по опережению графика.

Что такое психологическая зрелость человека?

Если перефразировать мудреные определения ученых, то психологическая зрелость — это понимание того, как правильно действовать в любых (даже самых сложных) обстоятельствах. А также навыки рассматривать и анализировать недоразумения с осознанием личной внесенной лепты и ответственности за положение дел. Речь идет о том, что наши слова и поступки, как правило, являются причинами большинства сложных ситуаций. И, конечно, нельзя забывать об умениях контролировать и адекватно корректировать свои реакции, плюс признавать правоту визави (если таковая присутствует).

Психологическое время зрелости

Принято считать, что психологическое время зрелости — индивидуальный показатель. Тем не менее существует современная периодизация, предложенная в середине прошлого века. По общепринятой шкале время зрелости наступает в возрасте:

  • раннее — с 21 до 25;
  • среднее — с 25 до 40;
  • позднее — с 40 до 55;
  • предпенсионное — с 55 до 65.

Однако психологически незрелую личность можно встретить даже в глубокой старости. Отмечу: временная шкала не является ноу-хау и была хорошо известна задолго до нашей эры в стародавнем Китае и Древней Греции. В Поднебесной понятие психологической зрелости личности связывалось (в отличие от современности) с физическим взрослением, а периодизация также разделялась на 4 этапа:

  • вступления в брак — с 20 до 30 лет;
  • выполнения общественных обязательств — с 30 до 40;
  • осознание собственных заблуждений — с 40 до 50;
  • финальный отрезок жизни — с 50 до 60.

Представитель же Эллады — Пифагор (570 — 490 года до нашей эры) на моральное взросление отводил согражданам два десятилетия — с 20 до 40 лет.

Психологически зрелый человек использует свой опыт (с учетом ошибок и выводов), понимает ответственность за свои решения и действия, которые являются залогом его успешности или неудач

15 признаков психологической зрелости по Абрахаму Маслоу

Гуру и один из основателей современной гуманистической психологии Абрахам Маслову предложил классификацию и оценку психологической зрелости человека. Согласно исследованиям (тестировались практически все категории населения — от студентов до бизнесменов и политиков), Маслоу определил общие особенности людей, стремящихся к самовыражению.

Признаки психологической зрелости

  1. Принятие себя и людей со всеми имеющимися достоинствами и недостатками, причем без самоутверждения и нетерпимости. А также отторжение подобных негативных проявлений со стороны кого-либо.
  2. Ощущение единства с человечеством, которое у психологически зрелых индивидуумов выражается в отожествлении себя со всеми потомками Адама и симпатии к людям.
  3. Критическое отношение к культурной принадлежности — выбираются лучшие и отклоняются негативные традиции. Индивид ощущает себя представителем земной цивилизации.
  4. Невосприимчивость к влиянию окружающих и культурных штампов.
  5. Естественность и демократичность в поведении, выдерживание принятых в обществе традиций, но отношение к ним с благодушным юмором и сознательным проявлением конформизма.
  6. Стойкость к обману и неудачах. Умение обособиться или отстраниться от негатива, иногда потребность в уединении.
  7. Наличие опыта предельных переживаний (исчезновения собственного «Я»), позволяющего увидеть себя и/или ситуацию со стороны.
  8. Искренние и душевные взаимоотношения с близкими и друзьями, отсутствие обидчивости, конфликтности, враждебности и агрессии.
  9. Способность идентифицировать цели и ориентироваться на них, придерживаясь моральных норм. Стремление к добру, избегая зла, плюс к максимальной выгоде для максимального количества Homo sapiens.
  10. Конструктивная и деловая направленность при решении важных задач — без эгоистических помыслов и «зацикливания» на проблемах.
  11. Готовность учиться и перенимать лучший опыт.
  12. Острота и новизна в восприятии, навык смотреть на хорошо известные факты и обстоятельства с неожиданной точки зрения.
  13. Креативность, проявляющаяся во всех ситуациях и воплощающаяся в действиях и поступках.
  14. Свободное от предрассудков и стереотипов восприятие действительности и комфортные отношения с реальностью.
  15. Философский подход к жизни, то есть с добродушной иронией к собственным проблемам, ведь все когда-нибудь проходит. Исключение — невзгоды окружающих.

Посчитали? Есть прочерки? Не расстраивайтесь! Автор констатировал, что идеальных людей, обладающих полным набором правильных установок, максимально выражающих лучшую человеческую сущность, порядка 1% на планете Земля. При этом каждый способен развить свою психологическую зрелость: умение жить в мире комфортно; получать удовольствие от общения; управлять своими эмоциями и способностями; правильно интерпретировать настроение окружающих и быть успешным.

Антипод психологически зрелого человека — взрослый ребенок. Определить инфантильную особу легко по высказываниям и поступкам. Причем инфантилизм — не обвинение, а скорее проблема, которая может стать источником разрушения личности и неудач в жизни.

Пройдите тест на определение психологического возраста и узнайте: отказ от каких личностных установок уменьшит количество «входящих» проблем.

Совет: бесплатно прокачать жизненно-важные качества помогут онлайн-тренинги и аудиокниги.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Denis Mayorov
Ответить
Развернуть ветку
Руслан Кислов

Спасибо, утащил в норку. Ну торопясь перечитаю. Паспорт бы еще выдавали по достижении этой самой зрелости😁.
А родители должны были бы кормить ребёнка до ее достижения 🤣.
1. Качество воспитания ↗️
2. Рождаемость в неблагополучных странах ↘️
3. Профит 🤹‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Лада Андреева
Автор

Привет, Руслан! У меня есть хорошая знакомая, психологический возраст которой я оценила как подростковый (по поступкам и реакциям). А результат теста зашкаливал — в одном шаге от группы «старейшины», то есть у женщины 80% выбранных ответов по позиции «В». Вывод: или я ошиблась, или тест подвел, или она слукавила (хотя последнее предположение скорее ошибочно).

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Кислов

Тест прошел, и он честно менч не впечатлил. Результаты не очень точные, я думаю. Поскольку знаешь направленность теста, желание "сдать его правильно" искажает результат.

Мне понравилась сама статья, как достаточно подробное описание самого феномена "психологический возраст". Как Вы думаете коррелирует ли он напрямую с уровнем достатка и вообще успешностью? 

Ответить
Развернуть ветку
Лада Андреева
Автор

Привет, Руслан! Уровень успешности определяет достаточно точно, но уровень успешности у разных людей может быть разным, как и высота личной планки. Реальный пример: молодая женщина становиться заместителем главного редактора корпоративной газеты, затем выходит замуж и рожает двух детей (с интервалом около трех лет). Следующая карьерная ступень ее уже не интересует — все внимание тридцатилетней женщины направлено на мужа и воспитание малышей. Однако она полностью довольна.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Зайцева

Если нужно найти свои негативные установки и избавиться от них, советую посмотреть это видео. Просто и понятно изложено с примерами из фильма.

Ответить
Развернуть ветку
Галина Владимировна

2 А, 4 Б, 4 В. Че то никуда не вписалась))))) 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда