{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как сделать классное резюме и привлечь внимание рекрутёров из Apple, Google и Facebook

В последнее время всё чаще я слышу одни и те же вопросы от знакомых про трудоустройство и написание резюме. После того, как я поняла, что отвечаю примерно одно и то же уже на десятое сообщение, я решила собрать мысли и сообщения в кучу и рассказать, как же сделать хорошее резюме.

Моё резюме претерпело несколько итераций и сейчас после многих лет работы, сотен просмотренных CV и десятков рекомендаций, я могу рассказать про основные вещи, на которые стоит обратить внимание, чтобы рекрутёры в свою очередь обратили внимание именно на вас.

Ещё в университете нам рассказывали, как сделать хорошее резюме, и оно выглядело в общем-то нормально, но сейчас я понимаю, что специалисты по подбору персонала такое резюме могли бы просто пропустить, так как оно не выделялось и в нём присутствовали простые недочеты: неправильная форма документа или слишком подробные личные данные.

Сразу оговорюсь, что под хорошим резюме я подразумеваю резюме, которое ждут в крупных международных американских и европейских компаниях. В разных регионах и компаниях может быть своя специфика и разные требования.

После университета, когда я начала искать работу, резюме чуть видоизменилось, но не сильно, а вот когда после нескольких лет работы и второго высшего образования я переделывала своё резюме и помогала делать резюме супруга, то у меня уже сложилась картинка того, что и в каком порядке нужно делать, чтобы тебя заметили рекрутёры Apple, Google и Facebook.

1. Структура

Большим подспорьем здесь может служить LinkedIn, который подробно объясняет что и в каком разделе нужно написать. Поэтому я рекомендую в первую очередь сделать резюме на этой платформе. Вы можете начать с русского языка, а потом перевести на английский и другие необходимые вам языки.

Для кадровика важно быстро понять, подходите вы ли нет, поэтому структурируйте резюме, так, чтобы было сразу понятно, где вы получали образование, где работали, а где раздел с увлечениями. Что такое “быстро” — согласно исследованию Ladders Inc., в котором они отслеживали поведение рекрутёров с помощью окулографии (трекер глаз), среднее время на просмотр одного резюме составляет 7.4 секунды.

2. Введение

Не забудьте про введение или секцию "обо мне": многие рекрутёры обращают внимание на фото и введение прежде чем решить, нужно ли им углубляться в детали вашего резюме. Если у вас сложности с характеристикой себя как профессионала — не бойтесь поспрашивать у друзей и коллег, за что они вас ценят и какие качества по их мнению, вас выделяют. При описании себя и своих достижений заглядывайте на странички своих однокурсников, коллег и людей, которые вас вдохновляют — у них можно будет подчерпнуть новые идеи и включить в свой профиль те пункты, о которых вы даже не задумывались или просто забыли.

3. Достижения, а не обязанности

Нанимающей компании не интересно описание вашей прошлой работы, им интересны ваши результаты.

Не описывайте свои должностные обязанности, а сделайте акцент на своих достижениях: напишите, какие проекты вы реализовали, как улучшили рабочие процессы, что привнесли в компанию. Ценятся более точные формулировки: вместо "мы расширили своё присутствие на международном рынке" — напишите "мы открыли офисы в Лондоне, Цюрихе и Берлине", вместо "руководил маркетинговой командой" — напишите "наш маркетинговый отдел под моим руководством достиг 18% роста при сокращении бюджета на 23%".

Не забывайте подкреплять свои заслуги ссылками.

4. Адаптируйте резюме

Адаптируйте резюме под конкретную вакансию и не забудьте про сопроводительное письмо. Как показывает практика, рассылка одного и того же резюме без изменений под конкретную вакансию, приносит довольно мало результатов. Смело убирайте лишний опыт и нерелевантные заслуги, и добавляйте даже незначительные достижения, если они будут совпадать с тем, что хочет увидеть в будущем работнике нанимающая сторона.

5. Рекомендации

Не пренебрегайте рекомендациями. Если у вас есть кто-то знакомый в компании — попросите этого человека отправить ваше резюме по реферальной программе. В европейских и американских компаниях — это довольно популярный метод рекрутинга, и сотрудникам выплачивают бонусы за успешных кандидатов. Не стесняйтесь, зачастую ваш знакомый будет рад вас порекомендовать и получить пару тысяч евро в качестве бонуса.

Здесь, кстати, очень пригодится LinkedIn, который подсказывает, кто из знакомых работает в компании, в которой вы заинтересованы.

Детали, которые имеют значение:

  • Фотография — только на LinkedIn. Выбирайте не очень формальную фотографию, в которой кадровик сможет разглядеть приятного человека, а не просто ещё одну фотографию на паспорт.
  • Всегда пишите важные вещи в начале и вверху секции — зачастую у рекрутёра может не быть времени на прочтение всего резюме при начальном отсеве, поэтому если вы решите поставить в хронологическом порядке работу и учёбу, то в некоторых местах вас просто отсеют по банальной невнимательности.
  • Постарайтесь уместить резюме на 1 странице: вы не поверите, какое количество людей могут не распечатать, потерять или забыть про вторую страничку.
  • Всегда отправляйте резюме в формате pdf, чтобы резюме выглядело именно так, как вы его сделали, а не как его откроет установленная у рекрутёра программа.
  • Не забывайте ссылки на сайты, резюме на LinkedIn и важные для вашей специальности ресурсы: портфолио, репозиторий и тд.
  • Не забудьте привести в порядок соц сети: согласно Career Builder около 70% рекрутёров просмотрят соц сети заинтересовавших их кандидатов, из которых более половины получают отказ именно из-за контента на их социальных страничках.
  • Проверьте названия: ссылки со странными названиями, резюме без фамилии и тп. И не забудьте про адрес электронной почты: очень часто кандидаты забывают про эту деталь, а HR не всегда горят желанием приглашать на собеседование “[email protected]".
  • Уберите ненужные детали: пол, возраст. В международных компаниях считается неприемлемым учитывать такие вещи при рассмотрении кандидатов, и резюме в котором эти вещи есть усложняет жизнь рекрутёру.
  • Продублируйте все контакты, по которым с вами могу связаться: email, телефон, в некоторых странах и для некоторых вакансий — почтовый адрес.
  • Не забывайте про ваши хобби и увлечения. Зачастую эти вещи влияют на выбор кандидата гораздо больше, чем вам кажется.

Что если я только что закончил университет и у меня нет опыта работы?

Даже без опыта работы можно сделать классное резюме: вместо опыта работы опишите свои навыки и расскажите о проектах, сделайте акцент на образовании вместо опыта работы. Уделите большое внимание вступлению, где постарайтесь описать себя и свои умения, мотивацию и интересы. Вспомните всё, что было в университете — проекты, курсовые, защиты и тд. Во-первых, это сразу разные навыки: написал курсовую — умение находить и систематизировать информацию, презентовал работу — навыки публичных выступлений и тд.

Укажите, чем вы ещё занимались помимо учёбы: в каких кружках и организациях вы состояли, какие проекты у вас были, где проходили стажировки, занимались волонтёрской работой. Может, вы проходили дополнительные курсы, изучали иностранные языки или живопись? — Это всё немаловажные моменты, на которые обращают внимание рекрутёры.

Что ещё можно сделать на LinkedIn, чтобы повысить шансы заинтересовать рекрутёров?

  • Добавьте знакомых, однокурсников, коллег на LinkedIn — так вы повысите свои шансы быть рекомендованным в интересующую вас компанию.
  • Навыки - попросите коллег поставить вам плюсики, или просто поставьте плюсики им и ожидайте этого же в ответ.
  • Попросите преподавателей, коллег и работодателей написать рекомендацию.
  • После этого добавьте рекрутеров из тех компаний, которые вам интересны и укажите в профиле, что ищите работу.
  • Публикации, сертификаты, выступления — всё, что показывает вас как активного, умного и разносторонне развитого человека — не стесняйтесь показать.
  • Погуглите себя — возможно, вы участвовали в каких-то проектах, о которых уже забыли, но гугл помнит.

И напоследок — полезный документ от Гарварда с рекомендациями и примерами, как сделать сильное резюме.

И стучитесь ко мне и Гоше в LinkedIn.

0
63 комментария
Написать комментарий...
greg chudnoff

Кто о чем, а ... эйчары о резюме. Мы, специалисты, все как один, дружно ненавидим эйчаров. Они поверхностные, ограниченные люди. Они ни на йоту не разбираются в специфике специальности. Они, в конце концов, торгуют людьми. Вообще, люди их интересуют лишь постольку, поскольку их можно загнать на собес и забыть.

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

А почему эйчаров не любят? Потому что они отказывают. То есть зачастую эйчар вестник плохих новостей. Отсюда им приписывают поверхностность, глупость, бездарность и прочее. Просто ни один Соискатель никогда не признаёт, что есть кандидат лучше его. Это как на работе сейчас, никто не признаёт что есть Коллега умнее меня. Нет, сам себе ты скажешь: «он не умнее, ему просто повезло. Его начальник любит. Ему район хороший дали, а у меня специфичный. Ну правильно, он же печеньки в офис приносит и ему подкидывают заявок. Конкурент не умнее меня, просто удача улыбнулась ему. Просто родители дали денег на Развитие. Просто у него мохнатая рука». Из двадцати соискателей выбирают одного. Все отказавшиеся будут тихо ненавидеть или просто не признавать ситуации, что другой кандидат объективно лучше. Из двадцати соискателей 1 принятый в итоге скажет эйчар был норм, остальные 19 назовут его поверхностным, глупым, недальновидным, не разбирающийся в специфике этой профессии. Из 20 соискателей никто не знает какие вводные были даны эйчару для подбора. Обычно 50% будет отказано с первого взгляда, просто эйчар из вежливости задаёт стандартные вопросы, понимая что нельзя в лоб сказать что ты не подходишь. Например кандидат сильно толстый, или воняет потом, или даже не воняет но есть тонкая и еле уловимая нить запаха носков или подмышек. От третьего воняет сигаретами. Четвёртый с опухшим лицом (он может просто не выспался, а у эйчара сразу триггер-возможно выпивает). Это очевидные вещи, а есть неочевидные. Когда уровень запроса слишком высок, значит рано или поздно уйдёт, уровень запроса низкий, появляются сомнения в компетенциях, часто менял работу, не открытый, а в коллективе слишком взбалмошные ребята-может быть отторгнутым, либо наоьорот слишком веселый, а там нужны очень простые и тихие. Слишком большие сиськи, женщины ее будут люто ненавидеть, нет детей-завтра уйдёт в декрет, слишком умный для такой позиции-будущий начальник его испугается. Таких ситуаций-миллион. И как правило половина соискателей не подходит сразу, потому что сама не готова к собеседованию. Но вместо того чтобы признать и принять то, что ты не дотягиваешь до этой Вакансии или есть Соискатель лучше, почти ВСЕ будут обвинять эйчара, так как это психологически комфортнее обвинить кого-то другого. Хотя при этом ответственно заявляю:эйчара действительно делают все чтобы их не любили. Они не дают ос, они не перезванивают, не объясняют детали, не говорят о вводных данных нужных для этой Вакансии. Эйчар это фильтр, ему не обязательно знать компетенции подбираемой профессий, из двадцати соискателей он пропустит для дальнейшего собеседования по компетенциям 3-5 человек. И это отторгнутые 15 должны впервую очередь покопаться в себе, почему им Отказали на элементарном фильтре, почему не взяли, я же суперспециалист, но меня даже не проверили? Потому что может ты и суперспециалист, но характер, нрав, физическое состояние и многое другое не подходят. Работодателю нужны не только хардскиллз Соискателя, он ещё Думает не поломает ли вновь прибывший атмосферу в коллективе. Примут ли его. Нанимают же не робота а человека. Так что даже если вы специалист экстракласса, это не значит что вы подходите на эту вакансию в этом коллективе, вам ещё надо элементарный фильтр пройти. И если вам часто отказывают при отличных знаниях, значит что-то не то с запахом изо рта, или мешки под глазами слишком пугающи или ведёте себя развязно или наоборот слишком подавлено. Или неискренни и это видно со стороны, или есть какие-то записи из трудовой, или позвонили на вашу старую работу и про вас спросили, какой вы. Миллион причин, но проще конечно обвинить эйчара, который если не закроет позицию не получит премию и будет бледно выглядеть. Эйчару там где много вакансий - лишь бы закрыть позицию и он готов брать и косого и хромого и даже там, соискатели приходят никакие, но с огромным эго

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Возможно, в твоем ауле дела обстоят именно так.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Класс. Столько нарушений ТК в одном сообщении...

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Тут вообще-обоснованные комментарии любят. Я вот не побоялся и написал о своем мнении, хотя знал что заминусуют. А вам вместо того чтобы мысли сформулировать проще зайти в чужой комментарий и обосрать? Напишите, что не так, подискутируем. Или сказать нечего?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Petrov

Ты очень смелый, Родина гордится тобой.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Эй малчык, это ты зашоль в мой комментарий. Кто тебя зваль, да?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Barda

Человек пишет, что все представители определенной профессии тупые, поверхностные и вообще идиоты.
Все люто плюсуют.

Человек говорит, что таких специалистов часто не любят просто из-за того, что они вынуждены отказывать людям, которые не компетентны или не хотят развиваться.
Все поливают душем из минусов.

Всегда легче сказать, что все тупые, а я непонятый гений.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Семин

многобукав, HR не любят за то, что они не думают и тратят время просто так зачастую. ты Javascript-разработчик? сходи на собеседование по Java. писал на PHP 7 лет назад полгода? иди к нам на позицию php senior. или у тебя в резюме написано "backend developer", но был опыт с react/vue/angular, тогда иди на фронтенд-тимлида ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

О, в оценках под этим комментом перепись обиженок :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис К

если ты этого ещё не понял - про удачу, про деньги дали на развитие, то тебе лет 12.
мне кажется эти прописные истины и законы жизни молодежь сейчас понимает лет в 15.
и с причинно-следственной связью, а попроще - с логикой - у тебя беда-беда.

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Ну конечно, вместо аргументации просто сказать что у оппонента проблемы с логикой самое простое, как раз у того, кому возразить нечем

Ответить
Развернуть ветку
Денис К

"просто не признавать ситуации, что другой кандидат объективно лучше"
с чего он лучше? чем лучше? 
решил задачу на собеседовании лучше? эйчар так решил, что он лучше )))

"Но вместо того чтобы признать и принять то, что ты не дотягиваешь до этой Вакансии или есть Соискатель лучше, почти ВСЕ будут обвинять эйчара, так как это психологически комфортнее обвинить кого-то другого."
то есть отказ в приеме на работу - это значит, что я не дотягиваю, что есть лучше - и это всё решил эйчар?))) горе какое...
и я, по-твоему, должен обвинить себя после отказа эйчара в найме - это уже клиника.

и тд и тп.

Ответить
Развернуть ветку
Natasha Starikova

Лол,  эйчар считает нормальным оценить сиськи соискательницы и после этого отказать, потому что они оказались слишком большими и он решил, что ее будут ненавидеть коллеги?
Вопросов больше не имею.

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Очень жаль что не понимаете сарказма. Про сиськи для образа

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Возможно Ваш уровень гораздо выше чем требует Метро и они понимают что вы сами уйдёте через месяц-другой, а это для них текучесть.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда