Треть из 57 сотрудников Basecamp объявили об увольнении после отказа компании от политики на работе и соцпакетов Статьи редакции

Среди них — главы отделов.

26 апреля сооснователь Basecamp Джейсон Фрид написал в блоге о серьёзных изменениях в корпоративной культуре: например, в компании отказались от обсуждения политики в рабочих чатах и заменили конкретные льготы на выплату денег.

После публикации некоторые сотрудники публично высказались против изменений. 28 апреля сооснователь Basecamp Давид Хейнемейер Ханссон написал среди прочего в блоге, что компания предложила вариант выходного пособия тем, «кто не видит будущего в Basecamp».

По его словам, компания предложила до шести месячных зарплат тем, кто проработал от трёх лет, и трёхмесячный оклад сотрудникам с меньшим опытом. Как пишет The Verge, примерно треть из 57 сотрудников решили уйти.

Среди тех, кто публично объявил о своём увольнении, — глава отдела маркетинга Энди Дидорси, руководитель отдела дизайна Джонас Дауни и глава службы поддержки клиентов Кристин Аардсма.

I resigned today from my role as Head of Marketing at Basecamp due to recent changes and new policies.

I'll be returning to entrepreneurship. My DMs are open if you'd like to talk or you can reach me at [email protected]

Разработчик Джон Брин начал тред в Twitter, в котором отслеживает сообщения тех, кто заявил о намерении уйти из Basecamp. Он предлагает помочь им найти новую работу.

Let's keep track of the folks who are leaving @Basecamp and do what we can to find them a new home where they're allowed to exist without being told they're divisive:
0
149 комментариев
Написать комментарий...
Kraftwerk

Невозможно трещать за политику и не устроить в итоге срач. На месте основателей, глядя на это вот всё, тоже бы задумался "Ребята, вы ебанулись или охуели? Или оба два?".

Ответить
Развернуть ветку
Paul

Ой, очень даже возможно) например, когда все единогласно осуждают Трампа. Другое дело, что на этом все не заканчивается и люди продолжают ныть и самоутверждаться не видя сопротивления. 

Ответить
Развернуть ветку
Kraftwerk

Всё же половина амеров были за Трампа на прошлых выборах. Чуть поменьше на прошедших. Сомневаюсь, что все 57 сотрудников каким-то чудом оказались за Байдена. Походу байденисты сами там первые начали подкалывать в чате, доводить до истерик и капса, а потом пожаловались руководству на срачь. Сжили в общем технично обидчевых и нервных трампистов)
Так вижу ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

В штатах все же обычно наоборот - республиканцы в плане обсуждений более спокойны. А вот левые (которые за байдена) не приемлят иномыслие. Поэтому и создают везде токсичные условия. Вспомните ту же cancel culture. Походу руководство bc слишком заигралась с левым, когда это было модно, а когда Трампа сменили, а левые все ещё остались недовольны, поняли свою ошибку и теперь пытаются джина обратно в бутылку загнать 😄

Ответить
Развернуть ветку
Paul

Да вместо трампа поставьте Лукашенко/Путина/кого угодно. А учитывая настроения в айти среде - там 99% против - я про такой кейс)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev

Про 99 % не все так просто. Как раз в прошлом году друг переехал в Долину, говорит, что у них трамписты на работе предпочитали скрывать полит. взгляды из-за возможных увольнений, а демократы, наоборот, максимально обозначают себя на работе.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

В прошлом году были опросы по котором более 35% демократов допускали увольнение людей за их политические взгляды (против 10% у республиканцев). Да и cancel culture это детище демократов. Так что да. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev

Скорее наоборот, судя по твиттеру, там против решения высказывались снежинки с соответствующим словарным запасом (белые привилегии и прочий жаргон)

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда