Исследование DSS: «10% россиян не чувствуют себя в безопасности на работе»

Культура безопасности в нашей стране сильно страдает из-за недостаточного внимания к этому со стороны руководства компаний

Мне довелось ознакомиться с результатами только что выложенного исследования DuPont Sustainable Solutions (DSS) "Культура безопасности в странах СНГ" (пруф). Эта консалтинговая компания в сфере управления эффективностью и производственными рисками опросила в марте-апреле 2021 года сотрудников разного уровня в странах СНГ (подробнее далее).

Речь про страны СНГ, но в целом картина, думаю, верна для России.

Меня заинтересовали следующие данные. "10% респондентов не чувствуют себя в безопасности на рабочем месте." При том, что половина (52%) опрошенных - топ-менеджеры, а еще 20% - руководители среднего звена. Ясно, что топ-менеджеры не ходят по стройкам, не стоят у станков, не грузят тяжести и не возят грузы. Жаль, нет разбивки по уровням сотрудников.

И о причинах такого беспокойства. Понятно, что руководство кивает на "низкую культуру сотрудников" (31%), на самом деле, массово завозя безграмотных таджиков, откуда взяться другой.

Интересней данные из таблица справа, помельче, где перечислены прочие причины: "Недостаточный учет мер безопасности при планировании и выполнении работы" (21%), "Небезопасная технология проведения работ" (15%), "Приоритет производства над безопасностью" (11%), "Недостаточная демонстрация лидерства в области ОТиПБ со стороны" (11%), "Слабый контроль со стороны линейных руководителей и службы ОТиПБ" (7%) и "Недостаточное финансирование направления по безопасности и охране" (1%).

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Денис Мамаев

Еще бы посчитали сколько чувствуют себя в безопасности на улице и дома. 

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Shevchenko

Интересно было бы. Мы, кстати, спросили, но немного в другом ключе. Вопрос задавали о том, в какой степени «безопасность вне рабочего места» учитывается в общей программе управления безопасностью в компаниях. И почти 50% респондентов ответили, что это важная составляющая сегодня. В Европе же «безопасность вне работы» учитывается только у 25% опрошенных.
Будем рассказывать подробнее об этом на вебинаре во вторник. Если интересно, присоединяйтесь!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев
Автор

Сильно зависит от конкретного населенного пункта. 

Есть данные соцопросов.

Есть данные по поводу уровня преступности, например, на основе анализа выездов нарядов полиции https://realty.rbc.ru/news/5f102a7c9a7947bdf50b0d18

"Проект" недавно анализировал данные отчетов МВД по городам https://www.proekt.media/guide/statistika-prestupnosti-v-rossii/

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев
Две трети россиян (79%) регулярно задумываются о том, что их жилище могут ограбить.

Оставшимся 20% просто нечего терять.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев
Автор

Это не уходящий страх, потому что у абсолютного большинства россиян ценности тогда где-то дома и есть. Тут вопрос был бы равноценен "ограбить на улице" или "попасть под машину".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев
Автор

То-то при этом куча людей ходит в наушниках и уткнувшись в гаджеты)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Синица

ага, или перебегающих в неположенном месте - примеров масса. хотя люди, залипшие в гаджеты, это пугающе забавно. особенно, когда они идут один за другим)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Табаков

Интересно, что в списке причин значит "низкая культура работника"? Имеется в виду, что люди просто сами забивают на технику безопасности?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев
Автор

Я думаю, это универсальная отписка така в графе?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда