{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Хантинг в ИТ: какое CV никогда не пропустит рекрутер

Несмотря на существующее убеждение, что сегодня резюме при устройстве на работу — лишь формальность, и все вопросы решаются в живом общении, это не так. CV продолжает играть значительную роль при первичной оценке кандидата. Каким, по мнению ИТ-рекрутеров, должно быть идеальное CV, рассказывает Анастасия Данилова, консультант по подбору персонала компании IT_One.

В нашей компании предварительный отбор по резюме – это важный этап, который так и называется CVReview. И хотя мы связываемся с каждым, общаемся и уточняем детали, резюме для нас – это то, что формирует первое впечатление о специалисте. Мы считаем, что HR-менеджер — лицо компании, CV – лицо кандидата. Как известно, никому не дано произвести первое впечатление дважды. Итак, каким сегодня должно быть идеальное резюме ИТ-специалиста на взгляд рекрутера.

Актуальность

Не секрет, что большое количество публичных резюме на интернет-ресурсах для соискателей и работодателей принадлежит людям, которые не ищут работу. Их размещают, чтобы помониторить рынок вакансий или узнать себе цену – и… просто забывают закрыть. Иногда резюме только обновляют, а мы видим его как открытое для предложений. Конечно, полезно обновлять свое резюме постоянно. Через несколько лет бывает сложно вспомнить, что конкретно вы делали и в каких задачах были задействованы на последних местах работы. На них можно редактировать резюме в любой момент: начали проект – вписали новую актуальную строчку. Это очень удобно.

Но при этом стоит помнить про лайфхак от нас, рекрутеров – внимательно изучайте настройки в публичных базах резюме и не забывайте ими пользоваться. Особенно настройки приватности. Иначе при каждом обновлении CV, даже если это пара запятых, ваш статус снова будет «В поиске». И вам снова будем звонить мы, «навязчивые» рекрутеры, и отвлекать от срочных рабочих или личных задач.

Официальный стиль

В CV, действительно, важно максимально подробно прописывать свои задачи на предыдущих местах работы, результаты, которых удалось достичь, и свои технические навыки. Это не просто формальность – работодателю, правда, интересно и очень важно, где вы работали до этого момента, и что вы умеете. Кроме того, чем более подробно у вас заполнено резюме, тем больше шансов, что мы точно найдем его по ключевым словам и свяжемся с вами.

Помимо содержательной части, полезно обращать внимание и на «мелочи», связанные с оформлением. Конечно, фотографией с медведем в обнимку в резюме, также как и креативной аватаркой в мессенджере в нашей сфере уже никто не удивишь. Но все-таки более официальный стиль – всегда предпочтительнее. Например, мы с настороженностью начинаем общение с кандидатом по электронной почте в стиле: «идите в лес@pochta.ru».

Также портит все впечатление о резюме, а рекрутеры даже могут его отложить в сторону, если в нем грубо нарушаются правила делового общения. Например, встречаются CV, в которых указано: «Прошу девочек из HR меня не беспокоить, пусть звонит сразу директор». Даже если у вас крутой послужной список, но вы оставляете в резюме такие ремарки, грубо отвечаете по телефону, для нас это повод задуматься о том, как вы относитесь к субординации и границам на работе, и как вы будете работать в команде с таким отношением к людям.

Soft skills – сегодня играют решающую роль при выборе кандидата в ИТ-компанию. Кстати, именно по Soft skills HR-отдел часто запрашивает обратную связь предыдущего работодателя. В моей практике были случаи, когда кандидатам, которые не умеют ладить с людьми, но имеют превосходные технические навыки, просто отказывали. В ИТ сейчас все процессы быстро трансформируются, разработка идет на высоких скоростях, все зависят друг от друга и коммуникативные навыки очень важны.

Что касается неудобных звонков HR, которые многих раздражают: просто укажите время, когда вы можете говорить и более удобный мессенджер. Мы это обязательно учтем при первой и последующих коммуникациях – ведь сегодня это просто новая вежливость.

Правдивость

Казалось бы?! Но часто соискатели не обманывают HR-специалиста специально, просто недооценивают некоторые детали CV – а они могут играть решающую роль. Простой пример – «готовность к командировкам». Есть вакансии, для которых этот параметр является критическим, работа связана с большим количество перемещений по стране. Но некоторые кандидаты ставят эту галочку, даже не задумываясь. Лучше указывать все, как есть даже в таких деталях. Тогда при первом общении с рекрутером вы сможете сконцентрироваться на более важных моментах, например, подробнее узнать о компании или рассказать про свои скиллы, вместо того, чтобы уточнять нечетко прописанные моменты в CV.

Все то же самое касается и любых других подробностей – в процессе общения все легко и быстро проверяется и выясняется. Только что нам пришла обратная связь по кандидату с технического интервью: «Пытался гуглить ответы на вопросы в ходе собеседования». За находчивость, конечно, +1, но ведь вы работаете с профессионалами, и такое обычно не проходит незамеченным.

Детализация

Говорите правду, но при этом не стесняйтесь любой плюс в свою пользу раскрывать максимально содержательно. Если вы пишете «Java», то укажите, где вы изучали язык, сколько месяцев, какой у вас уровень. Часто на деле это значит «хожу на курсы по Java». Наша работа – задавать вопросы, у нас есть чек-листы, и первое, что мы должны выяснить это количество и качество опыта работы. Поэтому писать лучше «изучаю» — как есть, возможно, компании нужны именно junior-специалисты, вас могут дообучить внутри и так далее. То есть отсутствие опыта – это не недостаток, который надо скрывать, а просто ваша данность.

Еще один пример – частые смены места работы, например, каждые три-пять месяцев несколько лет подряд. Это не тот момент, когда недосказанность вас украшает – скорее выглядит так, будто вы не можете адаптироваться ни на одном месте. Если это была проектная работа, напишите пояснение в стиле: «нарабатывал опыт в проектах, а теперь ищу постоянное место работы». Ваша мотивация к трудоустройству должна быть прозрачной, а взгляд на себя со стороны – объективным и честным.

Итог: хорошо и вдумчиво составленное резюме экономит в первую очередь ваше время. С одной стороны, вы не получите десятки ни к чему не обязывающих звонков, с другой – шансы привлечь внимание того работодателя, который подойдет именно вам, повысятся до максимальных.

0
3 комментария
ЯжПрограммист
 «Пытался гуглить ответы на вопросы в ходе собеседования». За находчивость, конечно, +1, но ведь вы работаете с профессионалами, и такое обычно не проходит незамеченным.

Типа на работе у вас гугел отключен и чтобы разобраться в чем-то новом или том что забылось у вас народ отправляется в библиотеку?
Готовые снипеты кода и примеры из документаций и статей экономят компаниям миллионы и помогают не переизобретать велосипедов на ровном месте.

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

"Несмотря на существующее убеждение ... лишь формальность,"
"В нашей компании ... – это важный этап".

Банальная банальность

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда