Как обманывают на It-курсах и что скрывает реклама профессии программиста?

В этом году мы попались на рекламу профессии программиста. Повлияла самоизоляция и появившаяся тревога за будущее. Эта история про моего супруга, который расценил эту рекламу как возможность изменить профессию и стать востребованным специалистом на рынке труда.

427427 показов
144K144K открытий
66 репостов

Возможно вам это будет неприятно, но дело не в курсах, дело в вас. Притягательно конечно думать что вы сейчас пройдете курс и тут же устроитесь на работу, без опыта, с зарплатой от 140к, как на ваших скриншотах по ожиданиям. Это инфантильное поведение, позиция жертвы. У вас не совпали ожидания, а виноваты все it-курсы, все они плохие и используют вас)

Оказалось, что без опыта не так то просто устроиться! А на те позиции, где профильное образование не требуется, на собеседовании проводится допрос с пристрастием, где выясняется, что без реального опыта в общем-то они не берут.

Вы сами описали что курс был плохой, качество образования было не очень. Подскажите и зачем бизнесу такой работник, который без опыта и должной квалификации ?

Ответить

таким образом и складывается ситуация когда из каждого утюга мы слышим вой про кадровый голод в IT, при этом по рынку кочуют стада нередко толковых джунов и никто их не берёт

работал я когда-то в почившей отрасли где был кадровый голод. Хватали всех, включая студентов старших курсов, был бы хоть какой намек на интеллект и желание работать по специальности

Ответить

Петр, дело в том, что есть разрыв межу 140 и 10. Учиться ради того, чтобы получать меньше человека на неквалифицированной работе в течении года - это зашквар. 
Платили бы на стажировках тысяч по 40, то можно было бы как-то потерпеть и вырасти, а тут такое.

Ответить

Люто плюсую. Курс плохой ... Ты специалист куевый просто поэтому тебе и не платят. Ты пришел в эту сферу срубить бабла по быстрому, на такой твоей мотивации заработали те, кто хитрее тебя. История типа Буратино и денежное дерево. Я же все правильно сделал - гитару купил, уроки игры на ней тоже ... Почему же я не рок звезда ? А ... курсы плохие ...

Ответить

мне это напоминает ситуацию: у нас в РБ есть ТЦ (типа ЕГЭ), сдаётся он в ВУЗах, и по приколу каждый год к этим вузам подтягиваются журналисты одного популярного интернет издания, так сказать поговорить про ожидания с вчерашними школьниками, куда хотите поступить, сколько планируете получать и когда. Короче всегда каждый год очень смешно читать :)

Ответить

А зачем нужны тогда краткосрочные курсы и любые курсы, если от них нет толку?

Ответить

Просто странно очень. Обычно на всех нормальных курсах есть вводный, где очень легко понять примерный состав группы и качество лекторов. А так, волшебной таблетки не существует. В современном мире покупают и платят за знание, а не проведенное время на работе. Так работает капитализм и если позиция не на госслужбе, то курсами не обойтись. Автору : если есть желание получить определенные навыки, купите индивидуальные занятия. Прийти на курс в 30 человек и требовать индивидуального подхода - такое себе. 

Ответить

Подскажите и зачем бизнесу такой работник, который без опыта и должной квалификации ?

Продавцы курсов заставили многих поверить, что вот всю человеческую историю везде было так, а в IT в наши дни оно почему-то совсем иначе.

Ответить

Проблема в том, что курсы явно или неявно обещают золотые горы, а по факту, чтобы устроится программером - нужно иметь опыт/уситчивость/определенный склад ума.

Регулярно собеседую программеров, среди прошедших только курсы - ни разу не видел стоящих, сейчас обхожу стороной, чтобы не тратить время.

Онлайн-образование - это пиздаболия, продажа говна по цене золота. Помните об этом.

Ответить

Бывал, ради интереса и на платных курсах.

"Нулевым" студентам преподают на уровне аспирантуры. Я-то разобрался.
А "обычные нули" ?

Тема была - "программирование торговли с самого начала".
Т.е показывали как написать конфигурацию "с нуля".
Оно того стоило.
Если писать для небольшой фирмушки, то можно заработать.
Остальные модули - начисления, налоги и т.п. приобретались отдельно.
 

Ответить