{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Менеджер проектов: навыки, обязанности, обучение

Американский Институт Менеджмента Проектов (PMI) прогнозирует появление 22 млн. новых вакансий для менеджеров проектов к 2027-му году. Профессия менеджера проектов самый правильный способ зайти в IT индустрию по причине того, что требуется минимальные базовые технические знания и путь к высоким заработкам гораздо короче, чем у программиста, например. Чтобы начать зарабатывать, программисту надо поучиться с годик, а потом еще года 2-3 порешать мелкие задачки с небольшим доходом и еще года 2-3 порешать задачи среднего уровня. В общем, путь примерно как у медработника, т.к. до “тела” (читай кода) специалиста средней руки никто не допустит - выйдет дороже, чем работать с высокооплачиваемым специалистом.

Я уже почти 10 лет работаю в управлении IT проектами, начиная от личного ведения проектов клиентов и своих собственных, заканчивая управлением командой из десятка менеджеров и компанией из 100 специалистов в целом. Я и сейчас продолжаю работать в этой сфере: отбираю и обучаю менеджеров проектов, а также подключаюсь при возникновении проблем в работе менеджеров с их проектами.

Какими навыками должен обладать менеджер проекта?

Как вы увидите, ничего сверхъестественного или того, чему нельзя научить адекватного человека:

  • Базовые технические навыки
  • Хорошие коммуникативные навыки
  • Организованность и дисциплинированность
  • Многозадачность
  • Стрессоустойчивость

Конечно, бывают люди, которым не дается общение с другими людьми или организованность, например. Ну или вы можете быть вспыльчивыми от природы и тогда речи о стрессоустойчивости не идет. В этом случае не выбирайте эту профессию. Есть много других более подходящих профессий в вашем случае. А всем, кто трезво оценивает свои шансы преуспеть предлагаю читать дальше)

В чем заключается работа менеджера проекта?

Вот список основных обязанностей:

  • Сбор требований заказчика
  • Оформление проектной документации
  • Выдача задач специалистам
  • Промежуточный контроль и тестирование
  • Итоговая сдача клиенту и обучение пользователей
  • Контроль исправление ошибок и прием новых задач в рамках сопровождения

Будьте готовы, что кроме этого списка задач будет много смежных с ними, которых в этом списке вы не найдете, т.к. они будут специфичными для проекта, который вы реализуете, но не беспокойтесь, все можно нагуглить. Очень маловероятно, что вам придется делать что-то абсолютно новое. Для большинства задач даже будут специальные сервисы для реализации или куча материалов в интернете о том, как это делается, например:

  • Оптимизация картинок
  • Рассылка email’ов
  • Проставление мета-тегов
  • Создание простого креатива на конструкторе
  • Проставление целей в аналитике
  • Составление инструкции для пользователей
  • Регистрация аккаунтов различных сервисов

и т.д. и т.п.

Прямо чувствую как после этого списка в комментариях назревает буря негодования: “как же так, для каждой из этих задач есть отдельный специалист!”. А что если задача разовая и несложная, а специалистов мало и они дорогие? Менеджер проектов гуглит и делает. Надо быть готовым к тому, что вы будете закрывать все дырки проектов по специалистам, где нет необходимости в глубоких технических знаниях. Не сопротивляйтесь этому - ваша универсальность окупится с годами экспоненциально, т.к. работодатели очень ценят таких универсальных бойцов.

Где научиться менеджменту проектов?

Есть несколько вариантов, давайте сравним каждый по трудозатратности и эффективности:

  • Прослушать онлайн-курс на Udemy. По-сути, уникальный продукт без аналогов, где специалисты могут делиться своим опытом и стоит это все очень скромных денег. Почему? Потому что этот курс прослушивают много студентов и потому что для преподавателя это зачастую не основной источник дохода, а больше его социальная миссия + его расходы на создание подобных курсов не велики. Пример такого курса по ссылке.
  • Пройти обучающую программу в онлайн школе, например, в skillbox. Тут цена курса побольше, но и практическая польза выше, т.к. вы будете получать обратную связь от преподавателя в процессе обучения и даже выполните тестовое задание, которое закрепит полученные навыки. Пример такой программы по ссылке.
  • Университеты. Только появляются такие факультеты и они почти всегда не успевают за тенденциями в IT + учиться очень уж долго и за это время технологии снова меняются, поэтому советовать пока не буду.
  • Сделать проект самому. Требует свободного времени, живой идеи и внутренней мотивации, поэтому вариант не для каждого, но очень эффективный, т.к. ставит вас в позицию заказчиков, а это имеет критическое значение для понимания их требований.
  • Путь из контент менеджера, тестировщика и т.д. Имеется ввиду любая должность в IT, требующая минимальный набор знаний, с которой можно обучиться этому ремеслу, работая с такими же менеджерами проектов. Достаточно эффективный метод, но надо понимать, что выполняя свои основные обязанности надо успевать находить время на рост и быть готовым к большому количеству повторяющейся механической работы перед тем как вам станут доверять более сложные и ответственные задачи. Тут главное за все браться, выполнять вовремя и не увязнуть на этой должности навсегда. Если проработали на ней более 2х лет, то просите повышения в должности или ищите другую компанию, которая увидит в вас больший потенциал.
  • Профильные каналы в чатах, в YouTube, статьи на тему. Тоже неплохой источник обучения. Выбирайте человека или ресурс, который доносит информацию в понятном и удобном вам формате. Посвящайте свободное время прослушиванию полезной информации. Тут важно почувствовать, когда от теории перейти к практике, т.к. без нее вы не усвоите информацию. Преимущество этого метода в том, что он бесплатный, а недостаток в том, что нет практики, закрепляющей знания. С этой точки зрения было бы правильно комбинировать этот метод с работой по смежной специальности или своим проектом. Будьте готовы к тому, что потребуется пересмотреть, перечитать и переслушать много контента перед тем как вы сможете выбрать подходящий канал информации или человека, которого вам будет интересно слушать.

Ну а если вам заходит то, как я рассказываю о менеджменте проектов, то подписывайтесь. Планирую и дальше раскрывать эту тему, потому что я люблю свою работу.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кучер
Автор

Я как раз считаю, что такое мнение как ваше вредит индустрии и вводит многих новичков в заблуждение. Не раз с ним сталкивался. Техническим специалистам вообще свойственно изображать IT в качестве "черного ящика", видимо, для того, чтобы никого туда не подпускать.

"Технический бекграунд", необходимый менеджерам проектов напрямую зависит от технической сложности программного продукта. Так, например, для того, чтобы управлять разработкой сайтов на CMS нужен минимальный технический бэкграунд, которому можно научить адекватного человека с нуля за пару недель обучения. Дальше пару тестовых проектов под наблюдением ментора и «вуаля» - человек сам может вести разработку сайтов. Повторял это много раз, так что даже не пытайтесь спорить.

Много ли было опыта в IT у меня самого было лет 8 назад, когда я пришел в IT из продажи авто? А теперь я курирую проекты, которые делают нашим клиентам миллионные обороты в Евро ежегодно, а сопровождают их выделенные команды спецов с опытом от 10 лет.

Другой вопрос, если вы разрабатываете ERP системы с нуля или внедряете SAP или 1С, например. Тут уровень технической подготовки выше нужен, но тоже не космос, т.к. не раз уже учили грамотных бухгалтеров техническим нюансам и они после этого очень пристойные проекты вели с сотнями постоянно работающих операторов в системе. Но не без подключения технически грамотного внедренца на моменте разработки новых функциональных блоков, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Трям

у Вас этот комментарий интереснее чем вся статья) Лучше напишите про свой опыт работы с проектами, как начали, какие ошибки совершали, что можете посоветовать другим. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кучер
Автор

Спасибо за отзыв, Александр. Принято. Видимо, в рамках отдельной статьи уже раскрою подробнее эту тему.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кучер
Автор

Добрый день, Александр, тут написал о том, как начинал:
https://vc.ru/hr/363402-karera-menedzhera-ot-prodavca-avtomobiley-do-upravleniya-it-kompaniey

а тут о наиболее частых ошибках и советах, как их избегать: https://vc.ru/life/263210-top-5-oshibok-menedzherov-it-proektov-i-sposoby-ih-izbezhat

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Обычно менеджеры проектов это балаболы не умеющие писать код.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Ну я об этом же. Джуны или мидлы, которые больше любят болтать, а не делать. Не видел крутых программистов в менеджменте проектов. Они проскакивают это звено. В продакты, СЕО или бизнес уходят делать. Но возможно всё.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Я понимаю. Просто я сначала написал просто менеджмент имея ввиду прожектов, а потом уточнил, но не не исправил на более узкое определение менеджер.

И я не считаю, что сложнее. Хотя у меня и определение программиста выходит за общепринятые рамки.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кучер
Автор

В корне не согласен.
Вы таким образом занижаете ценность работы программистов. А на самом деле это не просто "код набивать" - вы ежедневно решаете сложные алгоритмические задачи и это не каждому под силу.

Я бы не выделял ни программирование, ни менеджмент по сложности, т.к. кому-то сложнее дается реальное направление, а кому-то гуманитарное. Тут то же самое: кому-то проще организовывать работу специалистов, коммуницировать с клиентами и решать организационные вопросы, а кому-то решать сложные архитектурные и алгоритмические задачи.

Ответить
Развернуть ветку
Novoreg

какой то теоретег автор статьи) сложный алгоритмические задачи решаются обычно на собеседованиях, а на работе занимаются анонизмом с перекидываением данных из одного хранилища в другое путем модификации через различные сервисы. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Чалышев

Друг, зачем писать о том, в чем не разбираешься?
По той же логике можно сказать, что менеджеры только и занимаются перекладыванием задач сверху вниз - на исполнителей, путем декомпозиции.

Ответить
Развернуть ветку
Al Kon

Перестал читать после многозадачности

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kraftwerk

Хочешь уничтожить компанию? Такой менеджер проектов знает, как это сделать быстро и эффективно. Привет журналисту Рогозину во главе Роскосмоса! Привет спортсменкам в Думе!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кучер
Автор

Политика - это другое. Там никто и не пытается быть эффективным как в бизнесе. Там другие приоритеты.
А в бизнесе ты быстро погонишь человека, который делает проблемы компании или клиентам. И тут ты гораздо больше заинтересован в том, чтобы грамотно передать дела новому сотруднику и хорошо его обучить до того как «выпустишь» работать с клиентами.

Ответить
Развернуть ветку
Novoreg

А еще это умерающая профессия, потому что по аджайлу никакие кидатели задач от бизнеса в разработку не нужны

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кучер
Автор

Интересно. Кто тогда по Agile’у будет заверять/измерять майлстоуны и общаться со стэйкхолдерами? Не говоря уже о том, что у Agile достаточно узкое применение и лучше всего он подходит для ведения внутренних, небольших по инвестициям IT проектов.
А клиент всегда хочет точно знать сколько ему будет стоить конечный продукт и когда будет запущен. И тут Agile проходит мимо.

Ответить
Развернуть ветку
Novoreg

продукт онер, слышали о таком?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кучер
Автор

Я бы написал, что это те же яйца только в профиль, но сейчас понабегут авторы статей о том, как крамольно путать project и product менеджеров и мы до ночи не разойдемся в разборе понятий)

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Netishkov

Спасибо за статью, но у меня не возникло ощущения, что её написал моей коллега - другой менеджер проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Novoreg

менеджер проекта это такой самовуверенный дурачок который всем умеет жопу лизать

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда