Антон Кучер

+26
с 2020

Управляющий партнер IT компании, автор курса и преподаватель на Udemy, стартапер и немного блогер)

30 подписчиков
29 подписок
Организация времени v. 2.0

Вам знакомо ощущение недостатка часов в сутках? Вы замечали, что пропустили очередной этап взросления ребенка или с удивлением обнаружили, что как-то очень быстро прошел месяц/сезон/год? Опять нет времени пообедать? Если это так, то вы крутитесь в таком же колесе, в котором был и я. Рабочих задач у меня было гораздо больше, чем времени на их вы…

2.5K2.5K показов
546546 открытий
11 репост
4 принципа эффективного взаимодействия с командой

Принципам и методам построения эффективных IT-команд посвящено достаточно много литературы. Именно в IT вопрос грамотного планирования и организации работы специалистов является ключевым. Стоимость времени основных сотрудников очень велика. Неэффективное его использование = потери для компании и неконкурентная цена проекта для заказчика.

4444 показа
102102 открытия
Давайте разберемся в специальностях IT менеджеров: project, product, program

Начиная эту тему сразу стоит оговориться, что разделение специальностей менеджера очень условное. В разных компаниях обязанности могут быть разделены по-разному. В некоторых организациях функции дублируются или объединяются в одной позиции. Я буду говорить только об общепринятых определениях.

3434 показа
1.4K1.4K открытий
Гибридный метод управления проектами. Waterfall не всегда выглядит как идеальная лестница

Споры между приверженцами Agile и Waterfall методиками реализации проектов в IT продолжаются, и как-будто даже становятся сильнее. Свою правду имеет каждая из сторон:

2828 показов
1.7K1.7K открытий
Должен ли менеджер IT проекта тестировать его самостоятельно или можно передать тестировщикам?

4 главных функции менеджмента: планирование, организация, мотивация и контроль. Переводя эти функции в плоскость IT, можно сказать, что тестирование продукта — это часть задач по контролю, которые должен выполнять управленец. На деле, часто менеджеры IT проектов просто передают проверку продукта тестировщику, считая, что задача по контролю выпо…

2121 показ
491491 открытие
Какие hard skills нужны менеджеру проектов в IT? Насколько технически подкованным должен быть специалист

Все, которые использует компания для разработки проектов. Все, конец статьи! Ну, а если серьезно, в этой шутке доля правды выше, чем в обычной. Менеджеру проектов в IT действительно очень полезно разбираться во всех аспектах работы над проектами, и во всех применяемых технологиях: от основ программирования и дизайна, до верстки и тестирования.<…

1717 показов
2.3K2.3K открытий
Как управлять форс-мажорами в менеджменте проектов? Снижаем влияние рисков

Казалось бы, в заголовок вынесен оксюморон. Невозможно управлять форс-мажорами, это как «горячий снег». Форс-мажор — это что-то непредсказуемое, на что человек или компания повлиять не могут. Это фактор риска, который невозможно предсказать, и которым невозможно управлять.

1414 показов
555555 открытий
Техническое или функциональное задание? Как составлять документ, продающий услугу заказчику, и защищающий исполнителя

Между понятиями Функциональное и Техническое задание есть разница, которую упускают многие менеджеры проектов. Техническое задание содержит специфическую терминологию и формулировки. Глядя на него, клиент ничего не поймет. Он, конечно, попытается вникнуть и задавать вопросы, но уже очень скоро сдастся и заверяет проект, передавая его в разработ…

1212 показов
2.4K2.4K открытий
10 лучших книг для Project менеджеров. Субъективная подборка, которую я настоятельно рекомендую

Серьезно, очень не хочется начинать с водянистых введений про то, насколько важны книги, про то, что это хороший источник знаний и бла-бла-бла. Если бы вы не любили получать информацию именно из книг, вряд ли бы открыли этот пост.

2020 показов
1.8K1.8K открытий
6 Сервисов для эффективного управления проектами. Джентльменский набор эффективного PM

Нет смысла рыть яму руками, когда уже давно изобретена лопата, не говоря уже об экскаваторах. Рыть яму руками и долго, и неэффективно. Есть, конечно, иллюзия, что это бесплатно, но иногда лучше заплатить за лопату, чем лечить руки и нести потери из-за неполученного результата (яма не вырыта).

1919 показов
215215 открытий
Какие вопросы с заказчиком обсудить еще до начала работы над проектом? Устраняем потенциальные проблемы

Большинство проблем появляется не из-за недопонимания, а из-за недоговоренности. Опытный менеджер проектов при общении с заказчиком должен получить максимум полезной информации. Чтоб избежать ситуаций, когда продукт уже готов, но не подходит клиенту по какой-то причине. Например, не интегрируется с уже имеющимся ПО, или, например, не учитывает…

1414 показов
1.8K1.8K открытий
Карьера менеджера: от продавца автомобилей до управления IT компанией
Карьера менеджера: от продавца автомобилей до управления IT компанией
1515 показов
299299 открытий