{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

IT-курсы снова обманули. Что делать?

Прохождение курсов не приводит к желаемой позиции с оплатой в 120+
Что делать, чтобы стать разработчиком?

За последнее время было много статей на тему того, что IT-курсы не оправдали ожиданий. После недавнего прочтения очередной статьи про то, как курсы не привели к з.п. в 100+ захотелось написать свой взгляд на эту проблему.

А главное захотелось составить свой мини-гайд (можно сказать «антикурсы») как войти в IT и через 1-2 года получать 120+.

Гайд и вопрос к сообществу/разработчикам в конце статьи.

Мой бэкграунд: 14 лет в коммерческой IT разработке, фулстек, последние 6 лет PM/Team lead.

В чем собственно проблема?

Вокруг много курсов, обещают научить программировать за 3-6 месяцев и начать получать 100+. Некоторые даже обещают помочь найти работу после прохождения (сомневаюсь в этом, особенно если до этого не было никакого опыта программирования).
В итоге формируется ложное ожидание: сейчас пройду курсы и буду зарабатывать.

В реальности курсы вряд ли помогут сразу же устроиться на позицию с хорошей оплатой, т.к. реального опыта решения различных задач нет. Во многих случаях и вовсе предпочтут не брать бывшего юриста/дантиста/статиста. Проблема тут вовсе не в том, что у человека нет профильного образования или же знания языка плохие (даже для позиции джуна). Проблема в отсутствии опыта в IT, опыта решения реальных и разных задач. Именно это, на мой взгляд, прежде всего и отличает джуна/мидла/сеньора, а не кол-во лет, умение отсортировать «пузырьком» и знания теории (что вообще, конечно, тоже немаловажно). Именно разнообразие реальных задач/проблем, с которыми человек сталкивался в прошлом, и формирует ценность разработчика. Кто-то набирает хороший опыт за пару лет, а кто-то и за 8 не может похвастаться какими-то интересными достижениями, т.к. всё это время делал простые однотипные задачи.

Что делать?

Решать задачи и набираться опыта. Если никто не берет, то просто делать свои «пет-проджекты», оттачивая базовые вещи и «набивая» портфолио. Делать клоны каких-то проектов, просить сообщество посмотреть код и посоветовать, что можно улучшить. Постоянно учиться.

Что такое джуниор разработчик для компании? Это: отсутствие опыта разработки и хороших навыков решения проблем, часто не очень хороший код. Как следствие, необходимость тратить время более опытных разработчиков на обучение новичка (как ответами на вопросы, так и через ревью кода и указание на конкретные ошибки). Поэтому обычно небольшим компания брать к себе начинающих разработчиков не выгодно (мы, например, пока не можем позволить себе брать джунов, а вот мидл и сеньорам всегда рады).

Так ли нужны курсы?

Зависит от человека. В целом можно всему научиться и без курсов.
Тут скорее вопрос к самоорганизации и самодисциплине.
Некоторым людям нужно «заплатить», чтобы заставить себя что-то делать (чтобы появилось ощущение «ну я же заплатил за это, поэтому я должен делать, чтобы деньги не пропали»).
Другие способны и сами всё освоить.

В любом случае самообразование и постоянное саморазвитие – это одни из главных вещей в IT. Практически нет такого, что когда-то чему-то научился и теперь так делаю всегда. Всегда выходят какие-то новые версии, нововведения, новые фреймворки/библиотеки/технологии и прочее. Поэтому постоянно нужно много читать, смотреть и учиться, чтобы оставаться «на волне».

Главное, чтобы было не просто абстрактное желание перейти в IT, а реальная цель сделать это. У меня есть два знакомых, которые уже 3-ий год не могут это сделать, т.к. постоянно находятся какие-то отговорки. У каждого из них есть «очень большое желание» сделать это (только в беседах, когда речь заходит про IT). При этом один из них работает тестировщиком (ручным) в большой айтишной компании, где есть и сеньоры готовые научить, и внутренние курсы, а второму я составил простой и легкий план с чего начать, что делать и куда двигаться далее.

С чего начать?

На мой взгляд начать проще всего с фронт-энда, а именно с верстки.
HTML и CSS можно освоить очень быстро (меньше, чем за месяц, уделяя не очень много времени по вечерам), а дальше можно начинать выполнять простые задачки и искать заказы на верстку.
Далее стоит постепенно добавлять JavaScript. Не стоит сразу хвататься за фреймворки/библиотеки, стоит сначала освоить чистый JS. Когда с чистым JS и версткой будет все более-менее понятно (спустя ~2-3 месяца), стоит начать использовать React, т.к. он сейчас в ходу (т.е. вакансий хватает) и вряд ли исчезнет в ближайшее время.
Для того, чтобы набираться опыта нужно постоянно делать небольшие проекты. Можно делать клоны известных приложений, т.к. в таком случае не нужно думать о дизайне и можно просто сосредоточиться на результате.
Обязательно с самого начала стоит использовать github. Весь прогресс стоит постепенно (порциями) и постоянно (ежедневно) выгружать туда сопровождая осмысленными комментариями.

Внимание, вопрос.

А что, если нам сделать небольшой гайд по самым разным языкам, т.е. с чего начинать, что читать и т.д.? Небольшой проект (вернее даже список ссылок), который бы помогал новичкам стартовать. Своего рода антикурсы. Я начну организовывать и структурировать такой гайд в виде открытого репозитория, любая помощь приветствуется. Напишите, как на ваш взгляд стоит начинать изучения того или иного языка, да и с чего в целом стоит начинать переход в IT.

0
465 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin T.

Начать с фронтенда и тем более с разметок - пожалуй, наихудший совет для начинающего. Современный фронт - сложный коктейль из кучи технологий,   фреймворков, и костылей. Понятно, что браться за академический паскаль в 2021 смысла нет. Чтобы научиться именно программировать, алгоритмам, я бы рекомендовал что-то строго-типизированное с универсальным Си-подобным синтаксисом, с объектами, например typescript, или c#. Может быть еще swift или dart. Или kotlin.

Ответить
Развернуть ветку
Герман Манвелов

Надо начинать с PHP

Ответить
Развернуть ветку
Maru D

Чтоб отбило сразу и на всю жизнь))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что плохого в PHP?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Y

в том, что его плюсы давно не актуальны. на коленке за 5 мин сайт сейчас можно и на руби и на джаве и сишарпе сделать, и даже на js. и сам по себе это очень корявый язык, который больше нигде не используется кроме веба, точнее некоторой его части.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Некоторой части? Он вообще-то лидер в вебе.
Что именно там корявого?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Y

какой он лидер и в чём?) примитивных и массовых сайтов на вордпресе да, но ни один нормальный энтерпрайз на нём не делается (а именно тут вам заплатят бабосы и здесь у вас будут перспективы роста), а если кто-то что-то и делает на нём, то таких динозавров обходить надо, эти люди и компании застряли где-то в прошлом и не хотят учиться, но на конференциях с умным видом иногда выступают и рассказывают как они преодолевают проблемы, которые везде решены или даже исключены :) в общем очень забавный мирок айти невежества.
ещё раз, пхп нигде больше не используется, т.к. это крайне отвратный язык. из наиболее близкого посмотрите например на питон или руби, где-то в дата сайнс, где-то скрипты системные написаны и т.д., т.е. это реальные языки программирования, которые можно применять для решения совершенно разных задач
пхп был хорош как инструмент для своего времени и своих задач, сейчас это бремя на костылях

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А всякие Laravel и Symfony? Тоже в топку?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Y

да. я не вижу никакого смысла это учить сегодня, т.к. это всё тупик и зашквар среди колег по отрасли. никого так не презирают как пхпшников :) ну может только тех, кто раньше на бейсике писал.
ок, есть специфическая ниша и определённые практические плюсы у того же вордпреса (просто потому, что он есть и хватает эникейщиков), но это если вам надо что называется "сдедали за 300 баксов и забыли" + у вас останется возможность что-то руками поменять практически ничего не понимая в теме. во всех остальных случаях делать что-то на пхп это безумие. корявый язык -> баги -> проект, который в какой-то момент станет очень сложно развивать, медленная скорость работы. на сколько я знаю пхп пытаются как-то лечить и вносить то, что есть в более серьёзных платформах, но всё равно это смертельно больной пациент

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Данилов

Я даже не смогу представить насколько сильно нужно быть контуженным мешком чтобы оценивать языки по принципу "зашквар\незашквар", а не по задачам которые они решают.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Y

обиделись, ну что поделать.
какие такие особые задачи решает пхп? я выше написал, что примитивное и во многом полноценное приложение сегодня за 5 минут можно даже на джаве сделать, что было невозможно 15 лет назад. ниша пхп сегодня сформирована его прошлой популярностью и специфическими условиями, это когда знаете не как лучше, а когда проще как заказчику и он готов закрыть на что-то глаза. всё остальное это ошибка, такое моё мнение

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Полно всякого Enterprise софта на Php, на том же Laravel, Symphony, Yii и тд. Недавно писала компания, у которой проект на Laravel, предлагали раза в три выше рынка, примерно 70$ в час если почасово считать. А это российская no-name компания, зарубежом еще больше.

Я бы сказал, что в будущем зарплаты PHP разработчиков наоборот будут еще выше, потому что действительно, для быстрого запуска веб-проекта сейчас появилось много инструментов, много интересных языков и новых людей в PHP становится меньше. Но проекты то надо поддерживать,  так что если людей меньше стало, а проектов столько же, то соответственно зарплаты станут только выше.

А стоимость вас как инженера зависит не от того, на чем вы пишите, а то как вы умеете решать проблемы и строить масштабируемые системы. А там надо уже мыслить не на уровне кода) 

Ответить
Развернуть ветку
Yury Y

так, чёт я не понял, обычный ентерпрайз во всяких епамах это 40 баксов в час, а пхп требует по 70. по-моему заказчик крупно попал на бабки :) об этом и речь, пхп это дешево вначале и дорого потом, потому, что скорее всего придётся всё перписывать на что-то другое, ибо никто не может понять и никто неможет сапортать, но вначале заказчик попробует отыскать рок звёзд. ну а так да, если человеку интересно сапортить, то с голоду не помрёт, насчёт зп я бы воздержался давать прогнозы.

"А стоимость вас как инженера зависит не от того, на чем вы пишите"
завист ещё как, любой инстумент это на самом деле ключевая вещь в вашей работе, от него зависит как быстро и как качественно вы её сделаете. И программирование тут ничем не отличается от других отраслей и сфер труда.
"а то как вы умеете решать проблемы и строить масштабируемые системы" типичная оторванная от жизни философия да и ещё притянутая тут не к месту. Проектируйте сколько угодно, потом в процессе реализации поймёте, что всё идёт не по плану, потому, что корявые инструменты провоцируют делать плохо, не только вас, но и других людей, которые пишут библиотеки и фреймворки например. Похожая ситуация и с js – люди каждый день пишут одни и те же фреймворки, которые никто не может и не хочет развивать кроме их автора

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Если разработка идет не по плану, то чаще всего виноваты не корявые инструменты, а в первую очередь корявые архитектуры, корявые процессы в команде и конечно же корявые руки и головы. Подтвердит любой сеньор :)

И если у вас в компании есть какой-то условный PHP проект, который невозможно поддерживать, то не стоит обольщаться, скорее всего если бы взяли тот же python, node.js или Java для реализации проекта, то по итогу проект получился бы такой же неподдерживаемый код. Принципы разработки и хорошей архитектуры не зависят от языка ))

Но я понимаю почему так говорят, ведь действительно гораздо легче в провале проекта и наличии большого количества багов признать что виноват плохой инструмент или язык, чем себя и свои слабые знания )

Ответить
Развернуть ветку
Yury Y

ещё раз, при желании большую гайку можно и плоскогубцами открутить, но газовый ключ не просто так придумали, зажать обратно у вас так же хорошо не получится. так везде и во всём, я, как человек, который сейчас делает ремонт в старом жил фонде, это хорошо понимаю, глядя на работу строителей полувековой давности. пхп это инструмент, который сегодня пытаются чинить и пичкать стероидами, но изначальные "изъяны", дают знать. не с этой целью его создавали, с которой сегодня пытаются и хотят использовать.
при желании можно всё, но скорее всего сделать у вас получится это только 1 раз, а в условиях рынка вы будете не конкурентоспособны.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Все ругатели пхп почему-то уклоняются от конкретики, говорят об изначальных изъянах, но не уточняют, может вы конкретно опишите их?
Я согласен насчет зарплат, в пхп порог входа низкий, от того полно говнокодеоов, это само по себе отталкивает, но сам пхп в чем виноват?

Ответить
Развернуть ветку
Maru D

Ничего, кроме того что это серверный язык, на котором фронт и десктоп не пишут, и собственно все сведётся к банальной работе со строкой, на которой новичок научится только выводить сообщения, не более.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ставьте виртуальный сервер типа денвера и будет вам десктоп

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

что бы отбило возьмите лисп или пролог (:

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
462 комментария
Раскрывать всегда