IT-курсы снова обманули. Что делать?

Прохождение курсов не приводит к желаемой позиции с оплатой в 120+
Что делать, чтобы стать разработчиком?

3434 показа
28K28K открытий
22 репоста

Всё сказанное дальше - исключительно личное мнение.
Что не стоит делать:
1. Идти в веб разработку - там слишком слиты ЗП. На фрилансе - тоже ад. Поэтому хороший совет - не связываться с JS как с основным своим языком. Иметь опыт мельком, для общего развития может быть полезно, но не как основной язык.
2. 1С - просто нет, если вы не РСП 30+ лет.
3. Идти на курсы и думать: я окончил курсы - значит я умею программировать. Это не так - дальше объясню, почему.

Теперь раскрою 2 секрета, знание которых сильно поможет вам учиться в IT:
1. Никто не сможет научить вас программировать - можно только научиться самому.  На каждый 1 час на курсах идут 5 часов самообразования (просмотр гайдов, непосредственно кодинг) - иначе это не работает.
2. Чтобы научиться программировать - нужно садиться и писать код, только так. И этот критичный момент многие упускают - 10 часов смотрят гайды на ютубе и только 1 час кодят. Так тоже не работает - кодить нужно много и непрерывно.

Теперь по языкам:
1. Войти в IT - лучший язык - это SQL. Его хоть как-то нужно знать обязательно. 80% разрабов имеют дело с данными - а именно этот язык и служит для работы с данными. А самое главное - если вы знаете этот язык, но вас никуда не берут разработчиком - то можно идти в аналитики, тестировщики, поддержку, админы - у них зп конечно поменьше, чем у разрабов, но сильно больше чем в Теремке на кассе или продавца в любом магазине.
2 месяца назад искали в Питере мидла аналитика со знанием SQL и Python - от 200К на руки - так месяца 2 никого адекватного не могли найти - сильный деффецит сейчас.

2. Язык для программирования - на мой взгляд начинать лучше с Python. Он не такой жёсткий как C++, для начинающего - это хорошо.
Его быстрее освоить, чем Java, на нём куча вакансий разного уровня. 
Он отлично сочетается с SQL из первого пункта.

3. Не обязательно, но может быть полезно - арендовать сервачёк на Linux - и пару месяцев его поконфигурировать и поустанавливать на него всяких класных штук - GitLab, grafana, мониторинги всякие, свой сайт на WordPress на нём развернуть - полезно руку набить - может вам понравится всё это и вообще в DevOps пойдёте - а им иногда платят больше, чем кодерам...

Ответить

Плюсую за первый и скорее всего единственный адекватный комментарий в треде. Сам пришëл в ИТ дорожкой: закупщик - техподдержка Сап 2 года - аналитик сап СRM 1 год - освоил повер би - освоил sql - разработчик power BI(middle),  теперь планирую подтянуть английский, выучить питошку и аривидерчи. 

И считаю что этот путь вхождения в айти самый безболезненный, хоть и не самый быстрый, но зато было очень много вариантов куда свернуть на протяжении всей дороги - топать в консультанты сап, учить абап, стать PO какого-нибудь проекта, разработчик PL/SQL и т. д.

Свобода выбора - вот за что я люблю жизнь. ©

То есть, постепенно осваивать смежные и полезные здесь и сейчас в работе ИТ- навыки - самое простое и приятное что только может быть в работе. 

Ответить

Деффецит🤦‍♂️

Ответить

А в каком обьеме изучение БД предполагается для джуна на связанных с данными специальностях? К примеру, джун должен знать и частично понимать Введение в системы баз данных Дейта?

Ответить