{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Вакансии на завтрак

Наткнулся на пост одного великого HR-специалиста. В нём дама замахивается на идею, как ей кажется, революционную – приучить весь мир регулярно читать вакансии в поисках работы мечты. Весь пост пересказывать не стану (надеюсь, удалось передать суть).

Мои размышления на этот счёт. Делитесь, друзья, своими. Тема ведь интересная.

Теперь подробно. Кейс преинтереснейший. Дано:

  • Рынок специалистов (резко стремящийся к нулю);
  • Количество HR (стремящееся к бесконечности);
  • Головная боль работодателя, пытающегося минимизировать зарплатные затраты (переменная, неопределённое величины);
  • Зарплатные ожидания соискателя (космическая величина, растущая со скоростью света).

Теперь определимся с игроками. На самом деле их два: работодатель и соискатель. И в принципе, посредники им не нужны, но…

Учитывая, что эти два игрока разговаривают не всегда на одном языке, появляется кто-то третий, кто берётся переводить. Этот третий и есть HRщик, который пытается стать свахой, объяснив "жениху" и "невесте", что они идеальная пара. За свои услуги сваха хочет по-быстрому срубить бабла, ведь молодая уже немолода, жених с годами поиздержался и щёгольского блеска лишился. Да и брак этот не первый – к алтарю приходят порядком уставшие и разочаровавшиеся люди со смертной тоской во взоре.

Но если раньше, до пандемии и глобализации жених с невестой были ограничены выбором спутника жизни лишь из своего околотка, то теперь, не выходя из дома, человек может стать частью компании в любой части света.

Учитывая современную динамику изменений, массовую миграцию рабочих масс, быстро устаревающие процессы и постоянные инвестиции в обучение сотрудников, можно представить, насколько деструктивной оказывается идея приучить людей регулярно мониторить вакансии. Она выгодна только HRам. И никому более.

Представьте, что специалист привык читать вакансии каждый день. Просто потому, что есть возможность перейти куда-то, где может быть лучше. Что будет с инвестициями в стартап, который уже вложился в этого сотрудника? Что будет с процессами? И самое главное – что это будет за специалист, который регулярно меняет работу? Куда запихнуть исследования о 10000 часов, делающих из новичка эксперта? И всё ради чего? Чтобы кто-то мог заработать?

Во всей этой ситуации меня не столько удивляет HR, осмелившийся высказать "гениальную идею", а толпы лайкарей и комментаторов, которые не удосужились даже на мгновение подумать о сути. Скучно думать о рутине и последствиях, правда?

Кстати, моё отношение к HR опустилось до уровня Мариинской впадины. Если у вас тоже, давайте соберем идеи для сервиса "без посредников". Зачем кормить лишнее звено, которое, скажем прямо, редко справляется со своей задачей?

0
32 комментария
Написать комментарий...
Andrew Simon
головная боль работодателя, пытающегося минимизировать зарплатные затраты (переменная, неопределённое величины);
Зарплатные ожидания соискателя (космическая величина, растущая со скоростью света).

А казачок то засланный... 

Ответить
Развернуть ветку
D Estrin
Автор

Кем же, интересно?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Тем, кто после фразы "Представьте, что специалист привык читать вакансии каждый день" пишет исключительно с позиции работодателя. Как и процитированное в предыдущем посте.

Ответить
Развернуть ветку
D Estrin
Автор

Если вы прочитали текст полностью, то наверняка увидели, что пишу я с позиции думаещего человека. На работу нанимает работодатель и игнорировать его позицию , как минимум, опрометчиго.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Вы пишите с позиции только работодателя. Я не предлагал игнорировать его позицию, я спрашиваю разумно ли игнорировать позицию работника, как это сделали вы, и не теряет ли ваша статья ценность от слова совсем для большинства аудитории - работников?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Сделка/Договор найма - как любая сделка=Продукт непротивления двух Сторон.
Двух=обеих одновременно.
Так что бессмысленно анализировать позицию одной стороны. (не может быть получен вменяемый результат).

Ответить
Развернуть ветку
D Estrin
Автор

Всё верно, только я не понял, какое отношение это имеет к вышесказанному? Или вы таки согласны, что стоит анализировать позицию работодателя?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Пожалуйста, чуть больше вдумчивости:

бессмысленно анализировать позицию одной стороны. (не может быть получен вменяемый результат).

То есть, ДА)))

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Здесь анализ подачи. Работодатель минимизирует зарплату а цифра неопределена. У сотрудника изначально величина космическая, растущая со скоростью света, т.е. в отличие от работодателя он априори зажрался. На практике как правило все ровно наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
На практике как правило все ровно наоборот.

Вы оставили себе лазейку в виде вводных слов "как правило".
И я в неё вставил ногу.
Читайте, пожалуйста, ещё раз.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Читайте мой коммент, пожалуйста еще раз.
"Всегда, никогда, всё, ничего" - нередко первый признак недалекого человека. Как и восприятия обычной фразы "как правило" в качестве лазейки.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Nikitzov

Почему рынок специалистов стремится к нулю? Да ещё и резко. Поясните, пожалуйста.

Кажется, получилась констатация ненависти к HR-у под непонятным соусом.

Мне довелось работать с крутым HR-менеджером. И с плохими разработчиками, которые не берут трубки и срывают сроки. Что теперь кричать, что я ненавижу всех разработчиков и обожаю всех HR-ов? Нет, конечно. Не все одинаковые.

Я в целом согласен, что рынок труда в ИТ перегретый. Кажется, что всё таки мы про ИТ говорим, хоть и не указано по тексту. И что соискатели уж слишком космические запросы иногда имеют по уровню зп. Благодарить надо в этом корпорации, которые заваливают деньгами даже неквалифицированные кадры. Реальность сейчас такая, мы с вами тут это не порешаем.

Но условный соискатель в вакууме не виноват в этом. Если есть интересное предложение, и его ничего не удерживает на текущем месте (мотивация, ответственность перед взятыми обязательствами в том числе), он может идти. Если убрать HR-а и его совет читать вакансии каждое утро, у него не пропадёт такая возможность. Вы злитесь, что кто-то глаза открыл на это?

Что делать стартапу, откуда может сбежать специалист? Ну значит не интересный стартап, не мотивированный специалист. Что ж поделать то. О рисках надо думать до их реализации.

В целом, понимаю, о чём говорю. Провожу собеседования и вижу, что за люди ищут работу. И знаете, классные, мотивированные и ответственные ребята не срываются вот так просто. А «не классные» пусть идут. Видно же по резюме потом, что человек меняет работу раз в полгода. Мне это сразу бросается в глаза и вызывает вопросы.

Ну а ещё работодатель не только зарплату может предложить. Отношение, ценности, принципы совместной работы. Если люди просто убегают из компании, потому что где-то предложили хоть чуть-чуть больше, мне кажется, есть над чем задуматься руководителю.

В общем, эта тема не такая плоская, как мне кажется. Просто мнение, не претендую на истину. Предложили же делиться :)

Ответить
Развернуть ветку
D Estrin
Автор

Спасибо за развёрнутое мнение. Согласен,  в посте немного свозить ненавистью к представителям профессии HR. Вы правы, что не все HRы такое, но к сожалению, большинство. Но проблема не в этом, всё дело в том, что HR не решает основную проблему сегодняшнего рынка - недостаточное количество специалистов, неверно встроенные процессы, которые не учитывают дефицит специалистов. А если HR ещё и не понимает реальных требований вакансии,  то это как он может заниматься поиском?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Овчаров

... Что будет с инвестициями в стартап, который уже вложился в этого сотрудника? Что будет с процессами?...
......
Да собственно плевать и... плевать...
Если кто то предлагает условия лучше - только дурак или терпила не воспользуется более выгодным предложением!

Ответить
Развернуть ветку
D Estrin
Автор

Это приведёт к тому, что работодатель не будет вкладываться в образование и развитие сотрудника, вы же про зарплатные условия сейчас говорите?)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Анонимов
 не будет вкладываться в образование и развитие сотрудника

В чем это выражается? Для развития своих скилов мне не требуется разрешение и какая-то помощь работодателя, наверное это и есть причина, по которой я могу менять его хоть каждую неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Чудинов

Едва ли это происходит и сейчас. Всем подавай со своей базой клиентов, с опытом работы итд

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
D Estrin
Автор

Совершенно верно, только вот овечка то по-прежнему одна, а волков все больше и больше;-)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Тнма реально стремная.Раньше поиском занимались айтишники, но потом, прознав о бешеных гонорарах, в айти рекрутинг подорвались агентства, которые до этого занимались поиском грузчиков на оптовые склады. Работа там адова, от сюда бешеная текучка. Контенгент - алкоголики. От этого рекрутеры там обычное тупое алчное быдло. И вот эту вот массу прорвало в айти. Место новое, а склад ума и отношение к людям остался прежним.

Ответить
Развернуть ветку
D Estrin
Автор

Опять же верно. И на мой взгляд это создаёт проблемы, как работодателям, так и соискателям.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Вы описали ситуацию, без анализа её результатов.
Пекарь и программист делают дело, а активность рекрутера мешает стабильности бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
D Estrin
Автор

Рад, что вы правильно поняли мой посыл)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Рекрутерам плевать

Это - квинтэссенция сути.
Куда их следует с пляжа направить?
Правильно, именно туда!
И тогда останется чистый пляж, без мусора, как в Сингапуре)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

На самом деле и соискателя, работающего за фикс тоже кормят ноги - смена работодателя - зачастую единственный способ поднять себе зарплату. Так что хр из статьи права, правильный сотрудник получив работу, должен тут же искать другую, повысив ожидания процентов на 30.

Ответить
Развернуть ветку
D Estrin
Автор

Я не призываю сидеть на одном месте. Работодатель нежелающий вкладываться в сотрудников должен понимать, что есть и другие. Я о другой ситуации.  Сильная волатильность рабочего рынка приведёт к невыгодности инвестиции в сотрудника. Зачем вкалывать, если через месяц он всё равно уйдёт?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Видимо не вкалывать, а вкладывать. Сотрудник уйдет, если работодатель нормально не платит. Если платит на уровне других и обращается как с человеком - переживать стресс смены работы сотруднику не с руки.
А если работодатель ничего не будет вкладывать в развитие сотрудника, то будет тратить по полгода и более, а также большие деньги на поиск подходящего сотрудника, как сейчас и происходит в IT.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

А что вам мешает сделать подобное приложение?

Ответить
Развернуть ветку
D Estrin
Автор

Хороший вопрос) Надо подумать в этом направлении)

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда