Недельные отпуска «чтобы не увольняться» не помогают, а только усиливают стресс сотрудников Статьи редакции

Одни не воспринимают такой отпуск за полноценный и продолжают проверять рабочие мессенджеры. Другие — выгорают ещё сильнее, когда возвращаются и видят вдвое больше задач, пишет The New York Times.

32-летняя специалистка по рекламе Эми Мишель Смит любила свою работу, но после года «удалёнки» поняла, что устала от постоянного стресса. Грань между личной и профессиональной жизнью стёрлась, а прямые руководители Смит, как и их начальники, всё время были на взводе. Они пытались угодить не менее напряжённым клиентам.

Пандемия, считает Смит, заставила людей пересмотреть ценности. Поэтому в августе 2021-го она уволилась и через три недели ушла в онлайн-торговлю — в компанию, которая заботилась о психическом благополучии сотрудников. Правда, даже бросив напряжённую работу, Смит продолжала испытывать чувство вины.

Сперва мне было стыдно, что я устаю. А теперь я чувствовала себя неудачницей из-за того, что не выдержала давления, не смогла справиться со стрессом.

Эми Мишель Смит, специалистка по рекламе

Многие сталкивались с перенапряжением и переработками и до пандемии, рассуждает исполнительный директор маркетингового агентства 4A’s Марла Капловиц. «Сотрудники привыкли поздно возвращаться с работы, круглосуточно быть на связи. Всё это уже стресс. А пандемия его только усугубила: количество задач увеличилось, но сотрудников при этом стало меньше», — рассуждает она.

Что делают компании, чтобы помочь сотрудникам

У работников появились тревожные и депрессивные настроения, неуверенность. Чтобы удержать их, компании предложили различные инициативы:

  • Перед сентябрьским Днём труда ушли на недельный отпуск рекламные агентства Martin и The Many, производитель игрушечных автомобилей Hot Wheels, онлайн-магазин eBay и другие.
  • Американская компания по анализу клиентского опыта Catalyst Software предложила сотрудникам оплачиваемый «фестиваль»: неделю отдыха и праздник на открытом воздухе в довершение.
  • Рекламное агентство Deutsch Los Angeles запретило встречи в определённые часы и планирует выделить неделю на празднование Дня благодарения.
  • Финансовый холдинг JPMorgan Chase решил, что младшие банкиры должны меньше работать в выходные, и обещал нанять больше сотрудников, чтобы равномерно распределить нагрузку.

  • Некоторые компании объявили недели «заботы о себе», «перезагрузки» и «чиллакса», «пятницы без Zoom» и «выходные без писем».
  • ИТ-компания Hewlett Packard Enterprise раздала сотрудникам подписку в приложении для медитации Headspace.
  • Бренд спортивных товаров Nike отправил работников на принудительный недельный перерыв.
  • Увеличили количество выходных также деловая соцсеть LinkedIn, видеостриминговый сервис Twitch и платформа для знакомств Bumble.

Кому отпуск не поможет и кто его изначально не получит

Помогают такие инициативы не всем, пишет издание. Некоторые сотрудники не воспринимают принудительный отпуск за полноценный и потому продолжают переживать, проверять рабочие аккаунты и отвечать на письма.

А те, кому всё же удаётся «полностью отключиться», сталкиваются с ещё большим стрессом по возвращении, отмечает The NYT.

Люди приходят после недельного отдыха, видят вдвое больше электронных писем и из-за этого выгорают ещё быстрее.

И дополнительной недели будет недостаточно до тех пор, пока агентства не перестанут брать низкооплачиваемые заказы и сокращать из-за этого зарплаты квалифицированным работникам.

Нэнси Рейес, директор рекламного агентства TBWA\Chiat\Day

Операционный директор рекламного агентства Wieden+Kennedy Нил Артур считает, что рекламная индустрия должна уходить на согласованный летний перерыв — как перед Рождеством. Отпуск во всей отрасли, верит он, расслабит тех сотрудников, которым не удаётся отдохнуть во время личного перерыва.

Впрочем, в некоторых случаях устроить единовременный отпуск практически невозможно — например, в низкооплачиваемых отраслях, где персонала и так не хватает: в розничной торговле, а также гостиничном и ресторанном бизнесе. Эти компании не могут повысить зарплаты или отправить всех в отпуск и поэтому предлагают другие бонусы: компенсацию обучения или бесплатное жильё.

Выгорание — уже не частная проблема

Выгорание перестало быть частной проблемой, считает профессор психологии Кристина Маслах. И чтобы побороть её, компании должны в первую очередь пересмотреть условия труда в целом.

Особенно когда пандемия лишь усугубила причины выгорания. Среди них эксперты выделяют:

  • Излишнюю рабочую нагрузку.
  • Отсутствие автономии.
  • Обострённое чувство несправедливости.
  • Нехватку положительной обратной связи.
  • Отрыв от коллектива.

Выгорание — реальная проблема, с которой неизбежно сталкиваются практически все компании. Так что внимание ей нужно уделять постоянно.

Нил Артур, операционный директор Wieden+Kennedy
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Белые воротнички всех стран объединяйтесь! Даешь 4 часовой рабочий день! Даешь 4 дневную рабочую неделю! Даешь 4 недели отпуска!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ли Си Цын
Одно хорошо, не представляю революцию от выгоревших 30 летних манагеров

Вот поэтому можно ничего и не менять

Ответить
Развернуть ветку
расслабленный пост-хипстер

В западных it-компаниях встречаются профсоюзы. У нас в стране классовое сознание в коме. Когда предлагаешь программистам организовать профсоюз, в лучшем случае слышишь шутеечки про совок. Так и живем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим Аникин

Если бы они могли устроить "трудовую революцию", их жизнь была бы достаточно разнообразна и интересна, чтобы не выгорать на работе и не революционировать по этому поводу.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Ковалёва

Выгорание - это серьезная проблема, а не "вот мой дед на заводе всю жизнь фигачил и норм, а вы придумки свои выдумываете, что вам сложно". Это. Серьезная. Проблема. И недельный отпуск не поможет. К концу недельного отпуска человек только только сможет отпустить рабочую атмосферу и понять, что он может отдыхать без оглядки на работу, а тут бац, ему снова надо возвращаться на работу и снова стресс. Я для себя выход не нашла из подобных ситуаций. Месячный отпуск? А кто его даст и кто тебя отпустит на такой срок. Меньше работать? Совесть не даст, а если даст, так уволить могут. Ставить границы жесткие перед начальником? Мол, мой рабочий день в 6 заканчивается, вне работы меня не трогать, по выходным не трогать и т.д. Так тебя опять же послать могут, скажут, что мы тогда найдем другого сотрудника, который сутками на работе будет. Увольняться? Это как бежать от одной проблемы к другой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Korol Putzka

В целом согласен.
Про завод. Я конечно не пробовал, но имхо на заводе работа психологически проще. Грубо говоря выполнил план - шли всех в п***у, не выполнил - сам иди н***й.
Про после 6 и в выходные не работаю. Могут послать, а могут и не послать. Меня за 2 года не послали. Просто в отделе нашлись люди, которые делают это за меня за больший прайс. Я НЕ ПРОТИВ.

Ответить
Развернуть ветку
Heather Morris

Неделя отпуска- это ничто (мнение сугубо личное)
Современные реалии таковы. что человек будет "на работе" даже на отдыхе благодаря почте, рабочему чату, и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Просто нужно отправлять "выгорающих" не в отпуск а в шахты и на заводы на недельку, или две, или навсегда.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Теперь понятно, почему у тебя никогда не будет своего бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Булат Сальманов

Шутки шутками, но вы в некотором роде правы.
Смена деятельности, быстрая обратная связь в виде физического результата, работа не только головой, но и физ нагрузки, довольно таки простые задачи, по сравнению с умственной работой с кучей неопределенности.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Roman Elizarov

Долго работали в шахте или на заводе?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Nikitin

Начните с себя (lead by example), можете банально устроиться на вахту в Сургут или в Норильск.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
WellGreat

А тебя куда надо отправить?)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Яков Сомов

"специалистка по рекламе Эми Мишель Смит"
"профессор психологии Кристина Маслах"

Авторка, будь последовательна! Что за полумеры?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Фактор

И вашим и нашим

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Блин, какая прекрасная статья, чтобы прочитать в тот момент, когда взял недельный отпуск в сентябре, чтобы не съехать с катушек окончательно)) Не поможет?..

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Если сидеть весь отпуск на виси, вряд ли.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Михаил Федотов

Давайте сразу на полгода отпуск

Чего мелочиться то

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

В США практикуется такая тема, только на год по отработке не менее 5 лет. Называется sabbatical leave

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Алексей Штейн

Согласен, если оплачиваемый, то очень не плохо расслабит и получится взяться за работу с большим рвением

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

Человеку затраханному до полусмерти работой не помогает недельный отпуск... Да этава не можыд быд! Кто бы мог подумать )))
Полгода минимум. Ну месяца три, если под пальмами, на белом песочке, берегу моря и с капельницей из вискаря.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хитро
32-летняя специалистка по рекламе

давайте ещё!

32-летняя менежерка по рекламе
32-летняя пиписиторка
32-летняя медиабаерка

как задрали эти феминитивы

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Tribunska

СПЕЦИАЛИ́СТКА, специалистки. женск. к специалист.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

Но феминитив "профессионалка" они почему то не употребляют ;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

У меня на работе также было. Пока ты в отпуске 2 недели, у тебя копятся задачи и когда выходишь, приходилось их разгребать и одновременно решать новые. Тупо остаешься на пару часов после рабочего дня чтобы завалы разгрести и не лишиться премии. Без доп. оплаты по своей инициативе. 

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

1. Выгорание характерно для рутинной монотонной работы. Которая к тому же еще и не нравится, а служит исключительно источником средств к существованию.

2. Если отпуск проводить активно, а не валяться на диване, то недели вполне хватает. Естественно, не раз в год. Лично у меня их 4-х недель отпуска в году половина (два раза по неделе) всегда отводится на горнолыжный сезон (обычно неделя во второй половине декабря и неделя в первой половине марта). 4-5 дней катания на горных лыжах отлично прочищают мозги.
Ну и отпуск у нас - это святое. Беспокоить никто не будет. Просто перераспределят текущие задачи на других.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

«2» - да. По первому пункту, кажется, что для нерутинной, но высокострессовой работы тоже характерно

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Anton Lazovskiy

Первый раз сходил в отпуск на 3 недели и теперь не представляю как я мог не делать этого раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gulneck M.

Выходные без писем? Хересе аттракцион невиданной щедрости. Скоро бояре так дойдут до хлестания одним кнутом, а не розгами тоже

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Tribunska

"должны меньше работать в выходные" :D

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Udakov

Да, пролетарий чем отличается, что он ушёл от станка и всё, голова не болит. Да, случаются индивиды как в в фильме "изобретатели" пятидесятых годов что молодые талантливые ребята даже в своё личное время придумывали как сделать работу лучше и стать отличниками социалистического труда...
А "уйти в отпуск, перестать читать чаты и емейлы".. даже если это и получается, то после отпуска сообщений действительно в разы больше и становится ещё сложнее чем было.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Надо автоответ ставить:
«Дорогой отправитель. Я в отпуске до первого октября без доступа к средствам связи. Все сообщения, направленные мне в течение отпуска, будут автоматически удалены. Если вопрос сохранит актуальность, свяжитесь со мной после моего возвращения из отпуска, пожалуйста»

Ответить
Развернуть ветку
I I

СПЕЦИАЛИСТ ПО РЕКЛАМЕ А НЕ СПЕЦИАЛИСТКА

Ответить
Развернуть ветку
Perfect View

Беречь себя надо, витаминки пить, вот на эту тему отличная статья https://zen.yandex.ru/media/id/62da466d8a00c02c18ca270f/vitaminy-protiv-stressa-chto-mojet-pomoch-v-borbe-s-trevojnostiu-62e0c88d3c9dac68cd3e05f5

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда