{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как искать работу в Лондоне: 2 месяца «отработки» и бумажная волокита

Поиск работы — само по себе дело непростое, а в другой стране он усложняется еще больше. На каких сайтах искать вакансии? Сколько будут длиться собеседования? Как разбираться с бумагами, если у тебя рабочая виза?

Наша героиня недавно меняла работу в Лондоне. Она расскажет, как весь этот процесс устроен в Великобритании и к чему готовиться иностранцу.

Привет, меня зовут Лула, и я уже рассказывала, как работала в Израиле, Нидерландах и Великобритании. В Лондоне я с 2019 года и уже успела сменить здесь работу, и хочу рассказать, как это происходит.

В Лондоне вообще много IT-компаний: уровня FAANG, просто крупных или стартапов. Больше всего финтеха, но других направлений тоже хватает. Но есть нюанс — далеко не все спонсируют визы для иностранцев. Здесь найм инженеров из-за рубежа распространен не так широко, как в Германии, и в любую компанию попасть получится вряд ли.

Я рекомендую искать работу в компаниях, где работает минимум 50 человек. В таком случае процессы найма уже налажены и есть уверенность, что фирма не закроется через месяц, оставив вас без визы.

Переходим к местам, где именно искать работу:

LinkedIn. В Англии он не работает. Ну то есть формально работает, можно просматривать вакансии и посылать CV — но никто не отвечает, не звонит и на интервью не зовет. Создается ощущение, что нажатие на кнопку apply в Англии просто не работает.HR-агентства. Я общалась с несколькими и они что-то предлагали, но ничего из этого не вышло. Я к ним потеряла интерес.

Сайты с вакансиями. Для Лондона это рабочий способ. Важно, чтобы можно было включить фильтр по visa sponsor — без этого смысла искать нет. Я рекомендую:

Как проходят собеседования

Я не увидела серьезных отличий от собеседований в других странах, но все равно кратко все опишу.

1. Разговор с рекрутером. Вы рассказываете, немного о себе и почему хотите работать именно здесь. Тут понадобится хороший уровень английского, чтобы постоянно не переспрашивать и не думать по полчаса, как составить предложение. Но высокой грамматической точности не нужно, грамматику вашу тестировать никто не будет.

2. Техническое интервью. Тут есть вариации, обычно это комбинация из двух-трех разных. Это может быть:

  • Решить парочку Leetcode style алгоритмов за X минут. Тут нужно или наловчиться их решать, или посылать резюме туда, где такие тесты не устраивают. Есть целый список таких компаний, я работаю как раз в такой.
  • System Design. Интервьюеры дают задачу вроде «опиши, как могла бы работать система приложения для знакомств» или «спроектируй сервис для сокращения ссылок». В процессе такого интервью нужно рисовать диаграмму из разных компонентов и рассказывать как они будут взаимодействовать друг с другом. Я практиковалась в этом типе интервью со своим мужем, и это вдохновило его сделать довольно успешный видео курс на Udemy Pragmatic System Design.
  • Live coding. Когда интервьюеры просят написать какой-нибудь код, более приближенный к ежедневной работе, чем Leetcode. И наблюдают, как ты это делаешь. Лучшее задание такого типа, которое я когда либо писала, было publish/subscribe design pattern. Оно одновременно требует технических знаний и часто встречается в рабочих проектах.

3. Технические вопросы. Рассказать о своих рабочих проектах, о технических нюансах вроде best practices для создания rest api или что использовать для logs, metrics, observability или что-нибудь о разных типах баз данных. Что именно спросят зависит от компании.

4. Вопросы о soft skills. Как вы организуете рабочее время, что думаете о работе в команде, как решаете конфликты. Часто это важно — даже если вы пишете лучший код в мире, нужно уметь общаться с другими людьми.

Для подготовки я всегда использую The STAR Method (Situation, Task, Action, Result) и какие-нибудь примеры behavioural вопросов от Amazon/Facebook/etc для практики.

Сколько времени занимают поиски и увольнение

Первого контакта с рекрутером после отправки резюме ждите через 1–2 недели. Потом будет несколько интервью, между ними проходит неделя и больше. В целом от отправки резюме до оффера проходит 1,5–2 месяца. Мой первый найм в Condé Nast занял 3 месяца, потому что они ответили мне через 3 недели, когда я уже перестала ждать. А после каждого интервью пропадали на 2 недели.

Увольняться заранее категорически нельзя. По правилам рабочей визы, если вы потеряете работу, то можете жить в стране только месяц. То есть нужно сначала найти работу, пройти все собеседования, получить оффер, и только потом увольняться. Иначе есть риск не успеть, и придется уезжать из Великобритании.

После увольнения нужно отработать 1,5–2 месяца в старой компании. Это нормально, в новой фирме вас поймут и не будут ждать, что вы сразу же выйдете на работу.

Что с визой и видом на жительство

В Великобритании этот вопрос самый болезненный. Когда приезжаешь сюда по Skilled worker (бывшей tier-2 general), ты привязываешься к работодателю. И если меняешь место работы, то должен ВСЕ визовые документы оформить заново. Несмотря на то, что у тебя уже есть точно такая же виза. Единственный плюс в том, что пока виза оформляется, ты можешь жить и работать.

То есть при смене работы понадобится:

  • Заново полностью заполнить анкету.
  • Подать сканы документов: сертификат о сдачи экзамена на знания английского (на B1), свидетельства о рождении с апостилем, свидетельство о браке (есть есть супруг который подает на dependant-visa)
  • Опять сдать биометрию — фото и отпечатки пальцев.

Потом ждете неделю и получаете визу. Скорее всего ее одобрят, раз одобрили в прошлый раз.

Карточки BRP (biometric residence permit) пришлют по почте на британский адрес. Старые нужно будет также почтой вернуть в Home Office министерства внутренних дел.

Первый раз после приезда в UK вам нужно было сходить в «overseas visitors centre» получать «Police registration certificate». После смены работы и получения новой визы придется сходить снова.

В официальном имейле от Home Office была пассивно-агрессивная угроза, что прийти нужно в течение 7 дней после одобрения визы. Иначе доходит до уголовной ответственности, а визу могут отменить. Так как был Ковид-19, я пришла не в течение 7 дней, а только через 4 месяца. Нервничала и готовилась объяснять, что пришла сразу, как разрешили. Но это вообще никого в полиции не интересовало.

Если прожить по Skilled worker 5 лет, можно подать на ПМЖ — тогда с каждой сменой работы переоформлять документы не придется.

В целом найти или сменить работу в Лондоне можно, и даже не очень сложно. Но стоит заранее подготовиться, что этот процесс займет много времени и потребует возни с документами.

Другие истории про работу в Лондоне

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Dzmitry Peshkur

Я в какой-то другой Англии живу... У меня личка в линкед мне сыпется от предложений.. а "После увольнения нужно отработать 1,5–2 месяца в старой компании." Просто не правда и не верно, в контакте прописан Ноттс период, это за сколько ты должен уведомить работодателя если хочешь уволится, а на новом месте , при собеседовании просто указываешь ближайший срок когда можешь приступить...

Ответить
Развернуть ветку
Lula Leus

Вот notice period в контракте и прописан 1,5 месяца, 2 месяца и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Dimi Ziggy

это левые конторы какие-то, стандартная практика 4 недели на перманенте и 2 недели на контракте

Ответить
Развернуть ветку
Artem Denisov

+1 - такое ощущение, что автор не программистом работу ищет, а HR-ом или бухгалтером. Тогда легко можно поверить что мало кто хочет делать визу и линкедин молчит. Я и все мое окружение в какой-то параллельной Англии живем, похоже…

Ответить
Развернуть ветку
Lula Leus

Личные сообщения в линкед ин - я рада если вам приходит много интересных вакансий, в известных компаниях и с хорошей зарплатой. С сожалению не могу сказать тоже самое о своем линкед ин.

Примеры компаний которые не делали визу - Snyk, DePop.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Falk

Если не секрет, в Вашем случае какой сайт сработал - корд?

Ответить
Развернуть ветку
Lula Leus

Они приносили интервью, но моя текущая работа найдена через refer a friend.

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Федулов

- London is the capital of the United States of America!
- You are accepted!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Falk

Был когда-то - до 4 июля 1776 года.

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

LinkedIn не работает в Англии, хех. По-моему опыту только он и работает нормально при поиске работы. Все эти джоб сайты ищут людей на копеечные зарплаты только.

На том же cord большая часть вакансий -40-60 тыс. фунтов, от силы 100

Ответить
Развернуть ветку
Dimi Ziggy

И большинство IT-шников работает ни в каком ни FAANG,
а HSBC, Barclays, Morgan Stanley, JPMorgan, RBS, UBS, Deutsche Bank, Bank of America, Citibank, Credit Suisse и тому подобное

Ответить
Развернуть ветку
Alex Falk

Но времена меняются :)
Молодежь больше не хочет в нудный финансовый сектор, а дружно шагает с литкодом в модный молодежный ФААНГ (самой желанной буквы Н нет в Лондоне), чтобы получать бейс сэлэри, жирный сайнинг бонус и стоки с тотал компенсейшен :)

Ответить
Развернуть ветку
Чистякова Ольга

Мдаа, интересная конечно же история, так что, где родился, там и пригодился)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Гущин

Им бы водителей больше грузов нанимать, а то некому еду и бензин развозить.)

Ответить
Развернуть ветку
Вера Пугачева

полтора-два месяца после увольнения? очень любопытный факт

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Какие изменения с получением работы после Brexit, есть ли новые проблемы в настоящее время?

Ответить
Развернуть ветку
Lula Leus

Новых проблем нет. В теории Brexit должен улучшить ситуацию для иностранных соискателей работы, так как всем европейцам теперь тоже нужно делать теже самые skilled worker визы, чтобы их нанять на работу.

Ответить
Развернуть ветку
Dimi Ziggy

Че за бред? Самые популярные сайты поиска работ в UK это
https://www.jobserve.com
https://uk.indeed.com

Ответить
Развернуть ветку
Alex Falk

А reed.co.uk ?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Sydorenko

"В официальном имейле от Home Office была пассивно-агрессивная угроза, что прийти нужно в течение 7 дней после одобрения визы"
Там есть приметка, что если забронировать встречу в Police в течении 7 дней, то условие считается выполненным. А сама встреча может быть когда угодно

Ответить
Развернуть ветку
Anna Belyaeva

А еще, работу в международных компаниях можно искать через аутстаффинговые агентства :)

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда