{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Разбор D&I-отчета от Microsoft

D&I-отчет — рабочий документ топ-менеджмента компании. Он показывает, что достигнуто в реализации D&I-принципов, а что надо доработать, какие инициативы внедряются и как это все отражается на деятельности и прибыли.

За коронавирусный 2020 год компания предоставила дополнительный отпуск родителям (когда закрыли школы), ввела программы по поддержке ментального здоровья, запустила боты, останавливающие рабочую переписку в нерабочие часы. И это только часть D&I-инициатив.

В материале собраны общие представления о содержании/структуре отчета, статистика с результатами опросов сотрудников, а также решения, которые принимались в компании в качестве антикризисных коммуникаций и поддержки культуры разнообразия и инклюзивности.

На что особенно интересно обратить внимание в D&I-отчете Microsoft за 2020 год:

  • вводная часть: основные вехи по D&I-практике и представленность разных групп на позициях в компании
  • подробные демографические данные, срез по годам и процентные соотношения
  • данные о равной оплате труда и результаты психологических опросов
  • ответ на глобальные вызовы: пандемия, системная расовая несправедливость
  • итоги реализованных D&I-проектов
  • награды и рейтинги

Вводная часть: основные вехи и представленность разных групп

В разделе тезисно отображаются этапы развития Microsoft как инклюзивной компании: здесь и про запуск D&I-программ/инициатив, и про значимые события. Так начиная с даты основания компании в 1975 году.

Например: вступление первой женщины в совет директоров и найм первого руководителя по D&I (и это еще в период 1985-1990 годов).

Здесь же кратко отмечено процентное соотношение представленности разных групп на разных позициях в компании.

Демографические данные

Показаны подробные демографические данные: как представлены женщины, мужчины, афроамериканцы, коренные жители Америки, латиноамериканцы, сотрудники с инвалидностью. А также динамика: какие должности они занимали с 2016 по 2020 годы.

Психологическая безопасность: опросы

По результатам опросов, 88% сотрудников в общей степени удовлетворены работой.

Примеры утверждений, с которыми согласны сотрудники Microsoft:

  • я могу добиться успеха в своей рабочей группе, оставаясь собой и не изменяя себе
  • я не стесняюсь выражать свои мысли и чувства
  • коллеги из моей рабочей группы открыто делятся информацией
  • я чувствую принадлежность к своей команде
  • мой руководитель развивает инклюзивную среду, у нас разнообразный коллектив, в котором ценятся различия во взглядах и мнениях сотрудников

Ответ на глобальные мировые вызовы: пандемия, системная расовая несправедливость

Пандемия: что сделали в Microsoft

  • 95% сотрудников перевели на удаленную работу
  • предложили двухнедельный отпуск каждому родителю после закрытия школ + изменение рабочих нагрузок, отчетности и дедлайнов по согласованию с менеджерами (в связи с новыми обязательствами дома)

Что любопытно: более 50% сотрудников, которые воспользовались родительским отпуском, — были мужчины

  • обеспечили доступ к необходимому оборудованию: компьютерам, мониторам, стульям, и всему, что находилось в офисе, а также расширили льготы по возмещению расходов на фитнес
  • предоставили инструменты по поддержке ментального здоровья и организовали группы помощи
  • выстроили границы на управленческом уровне: ввели свободные от встреч дни и запустили боты, останавливающие рабочую переписку в нерабочие часы
  • добавили функцию «Reflect» в Teams — это расширение, которое позволяет пользователям инициировать эмоциональные проверки: во время звонка можно запустить опрос, чтобы узнать, как чувствуют себя сотрудники

А также:

— сотрудники Microsoft из немецкого офиса проводили 30-минутные еженедельные встречи в Teams, на которых читали свои любимые детские истории для коллег и их детей

— французское отделение Microsoft-ERG провело онлайн-семинар по сохранению семейной гармонии во время COVID-19. Онлайн-сессию посетили более сотни сотрудников и их дети

Борьба с системной расовой несправедливостью

В конце июня в Microsoft объявили о конкретных действиях по борьбе с расовой несправедливостью, ориентированных на сообщества чернокожих и афроамериканцев. В компании сосредоточились на увеличении представительства меньшинств, развитии инклюзивной культуры, поддержке и укреплении местных сообществ.

19 июня (День независимости США) объявили днем обучения и открыли доступ к образовательным материалам, книгам, фильмам и подкастам по теме расовой несправедливости.

Просмотр учебных материалов, посвященных инклюзии и разнообразию, вырос на 10% непосредственно 19 июня, а затем увеличился в 3 раза в период с конца мая по конец июня 2020 года.

Усилили поддержку Historically Black Colleges and Universities. Microsoft инвестирует в школьные консультативные советы, обучение, стипендии и конференции, а также спонсирует комитет по изменению учебной программы. В 2020 году количество вузов-партнеров выросло с 15 до 25.

Итоги реализованных D&I-проектов

В июле 2020 года в Microsoft запустили обучающую программу по союзничеству совместно с The Neuroleadership Institute and the NYU Center for Diversity, Inclusion, and Belonging. Программа основана на нейробиологии специально для Microsoft и помогает сотрудникам быть более эффективными в работе друг с другом.

Поддержка сотрудников-представителей ЛГБТ+

Провели онлайн-ивент в честь Международного дня борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией, поскольку ежегодный Всемирный саммит GLEAM (Глобальные сотрудники и союзники LGBTQI + Microsoft ERG) был отменен из-за пандемии.

Найм сотрудников с расстройством аутистического спектра (РАС)

В Microsoft программа найма людей с аутизмом реализуется уже пятый год. За это время в компании расширили найм кандидатов не только на технические должности, но и, например, в клиентскую поддержку.

Доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья

Специальное расширение для Sway (приложение Microsoft Office, упрощающее создание и совместное использование интерактивных отчетов и презентаций) стало доступно для Windows 10 и Office 365. Оно увеличивает доступность для пользователей в таких категориях, как слуховая, зрительная и познавательная доступность, речь и мобильность.

А на Webinar Accessibility Entertivity сотрудники компании могут создавать инклюзивные презентации, повышать цифровую доступность своих продуктов и учиться делать доступный контент.

Международный день коренных народов

10 августа (День коренных народов) в компании запустили проект Indigenous at Microsoft – объединение сотрудников, возглавляемое представителями коренных народов. Цель объединения заключается в увеличении осведомленности людей о коренных населениях страны, их традициях и ценностях во всем мире.

Награды и рейтинги

Куда вошла компания в 2020 году:

  • лучший CEO в инклюзии
  • лучшая компания для профессионального развития
  • лучшая компания для женщин
  • 100 лучших мировых корпораций
  • лучший работодатель Америки для женщин
  • лучший работодатель Америки в области D&I
  • лучший работодатель Америки для выпускников
  • лучший работодатель Канады
  • список тех, кто меняет мир
  • лучшее место работы в мире
  • топ-20 технических корпораций, в которых хотят работать люди
  • самый привлекательный работодатель в Чехии
  • лучшая компания для молодых родителей из списка Fortune 100
  • лучшая компаний для отцов
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда