Когда пришёл к маме на работу, а там робособака: как прошёл День открытых дверей в Сбере
Для взрослых офис — привычное место: встречи, задачи, созвоны и кофе между ними. Для детей — целый новый мир, в котором наконец можно узнать, куда каждый день уходят мама и папа и чем они там вообще занимаются.
В конце лета Сбер пригласил в гости детей сотрудников от 6 до 12 лет. Вместе с родителями День открытых дверей посетили больше 10 000 человек. Показываем, что они там увидели и попробовали.
На пять дней офисы превратились в большой квест
День открытых дверей прошёл на шести площадках Центрального аппарата, Московского и Среднерусского банков. В этом году его организовали в формате семейного квеста: гости могли перемещаться между корпусами и выбирать из более чем 100 активностей от команд Сбера и 20 партнёров.
Через игры и задания дети знакомились с технологиями, продуктами, сервисами и разными профессиями в Сбере. А заодно могли сами попробовать то, о чём раньше только слышали дома.
Примерили взрослые профессии на себя
Вместо длинных рассказов о том, что происходит в офисе, — возможность всё увидеть, потрогать и попробовать самостоятельно.
Например, Вера узнала, как её папа Андрей Коновалов, ведущий инженер по разработке, умудряется работать сразу за тремя мониторами. А Алёна оценила две столовые, выиграла игрушку Сберкота в фотоконкурсе и поближе познакомилась с работой мамы — Марией Антоненко, менеджером отдела бизнес-аналитики.
Провели один день в Сбере глазами ребёнка
Одной из гостей стала Лиза — дочка Евгении Масленниковой, менеджера по продаже и поддержке сложных продуктов подразделения транзакционного бизнеса.
За день Лиза успела примерить экипировку инкассатора, познакомиться с робособакой и заработать наклейки за активности. В общем, обычный рабочий день — если вам от 6 до 12.
Мы дали Лизе камеру и попросили показать День открытых дверей так, как его видит она. Что из этого получилось — смотрите в видео.
Сначала представили, а потом увидели своими глазами
В этом году у Дня открытых дверей появилось и диджитал-сопровождение — спецпроект «Работа глазами ребёнка». Его запустили в рамках единой коммуникационной концепции к 185-летию Сбера.
Перед тем как дети отправились исследовать офисы, мы спросили их, чем, по их мнению, мамы и папы занимаются на работе. Выяснилось, что взрослые всё слишком усложняют.
Например, руководитель направления по исследованию данных на детском языке «создаёт роботов, которые предугадывают будущее». А бизнес-аналитика превращается в «работу с дораллами».
Получились милые и забавные интервью о взрослых профессиях и анимированные ролики о том, какими героями дети видят своих родителей.
Посмотрите все истории проекта «Работа глазами ребёнка» и узнайте, как ещё звучит работа в Сбере в переводе с детского.