{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

ЧСВ: как с ним жить, что делать и как избежать «токсичное» влияние человека с ЧСВ

В противоположность синдрому самозванца распространено ещё и ЧСВ — чувство собственной важности, или, говоря на всем понятном языке, — высокомерие, гордыня и эгоизм. В частности, обе особенности распространены среди айтишников — не одно, так другое.

Наши эйчары общаются с разными людьми. Часто приходится отсеивать специалистов, потому что, скорее всего, они не приживутся в команде из-за своего характера, убеждений и поведения. Про синдром самозванца мы писали раньше, с ним человек должен бороться самостоятельно. А вот ЧСВ у человека может стать всеобщей проблемой. Разобрали, что с этим делать, как распознать высокомерного человека. А вы уж решайте, работать с такими или нет.

Я просто уверен(а) в себе, это не высокомерие!

Разработчик-недоджун приходит на собеседование в региональную компанию и просит зарплату 50 000 рублей, на меньшее не согласен. Потому что ему на курсах сказали, что в айти можно зарабатывать 300 тысяч в наносекунду, а у него получалось писать код под руководством ментора. На деле же у него нет ни пет-проекта, ни опыта в коммерческой разработке, на половину простых вопросов на техническом собеседовании ответить не может. Наверняка, этот джун знает, что разработчиков не хватает, поэтому гнёт свою линию. Только он не догадывается, что таких как он и даже лучше — много, поэтому считает, что достоин 50 000 рублей. Он просто уверен в себе или у него ЧСВ? Давайте разберёмся.

Основа уверенности в себе — реальные достижения, продуктивность и понимание собственных ограничений. Уверенный человек точно знает, что может, а чего нет. Он одинаково с уважением относится ко всем людям, вне зависимости от их способностей и статуса.

Высокомерный человек теряет реальную картину мира, живет в своих мыслях, считает себя лучшим, возможно, даже без причины. Он предъявляет требования к окружающим, а себя принимает таким, какой есть. Человек с ЧСВ не уважает и не понимает ценности других людей.

Интересно, что у людей с высоким ЧСВ настоящего чувства уверенности в себе обычно как раз не хватает, и любые проявления неуважения или насмешки в их сторону воспринимаются ими очень болезненно.

Кажется, у недоджуна — ЧСВ. Возьмут ли его на работу? Скорее, нет.

Как распознать высокомерие в собеседнике?

Если после общения с человеком у вас возникло ощущение, что вас отпинали, облили грязью, использовали — это общение, по крайней мере, неэкологично и лучше бы его прекратить. А если вы слышите в свой адрес издёвки по поводу интеллектуальных способностей, внешности, достижений, недовольство, это уже прямые сигналы того, что за ваш счет собеседник пытается компенсировать своё несовершенство. Всё это — особенности общения с высокомерным человеком.

Как вести себя с высокомерным собеседником, если вам приходится с ним общаться?

Перехватывайте инициативу и хвалите его. Захваливайте. Восхищайтесь. Помните, что это ребёнок, у которого вместо положительного представления о себе — дыра. Не ждите, пока он заполнит её, сделав вам хуже. Хвалите за ум, одежду, чувство юмора, дорогие часы. Говорите, как рады встрече, как ждали её. Не давайте возможности унизить вас.

Дружить и строить отношения с таким человеком — опасно для вашей психики, поэтому будьте осторожнее.

Что делать, если мне кажется, что я веду себя высокомерно?

Если вы обнаружили, что сами ведёте себя высокомерно, постарайтесь за время разговора сказать собеседнику как минимум 5 приятных вещей, от которых он улыбнётся. И, конечно, желательно проработать свои ценности самостоятельно или с психологом.

Не могу понять: я высокомерный или нет?

Высокомерных людей мало волнует, как они ведут себя со своим окружением. Но всё же иногда происходит столкновение с теми, кто достаточно устойчив и даёт отпор, тогда высокомерный человек задумывается, почему в этот раз у него не получилось добиться своего.

Высокомерный человек часто имеет высокий уровень притязаний и желание, чтобы за него всё сделали другие. Часто он выставляет напоказ свои имущественные привилегии или связи и родословную. При этом собственные продуктивность и заслуги не так уж высоки. Через высокомерие, принижение других человек как будто возвышает себя. Подумайте на досуге про вас ли эти слова.

Если вдруг вас назовут высокомерным, понаблюдайте, как часто вы хвалите других людей, близких вам и тех, кто с вами работает. Считаете ли вы, что ваши друзья добились успеха? Радуетесь ли за них?

Предположим, у меня ЧСВ. И что?

Высокомерие грозит одиночеством в первую очередь. Можно, конечно, гордо парить в высоте своего самомнения, но если его некому подтвердить, то и удовольствия оно не принесёт. Социальная изоляция всегда грозит ограничением возможностей. Даже при наличии внушительных денег невозможно решить многие вопросы, если люди не хотят с тобой иметь дело.

У «непризнанных гениев» дела и того хуже. Так как они считают себя исключительно умнее других, им сложно найти хоть какую-нибудь оплачиваемую работу.

Как высокомерие мешает общаться, работать, строить отношения?

Общество и ценности меняются. Сегодня информация о психологическом здоровье и комфорте хорошо распространена, и многие люди умеют распознавать негативных людей. Они считают их токсичными, поэтому избегают их, стараются лишний раз не контактировать. Поэтому ЧСВшнику тяжело выстроить дружеские или любовные отношения с человеком, который хочет быть в психологической безопасности. В рабочий коллектив такой человек тоже может не вписаться, если там уже сложилась комфортная для всех обстановка.

Откуда берётся ЧСВ

Когда ребёнку не хватает родительской любви, он заполняет пустоту в себе «пожиранием» других. Холодные родители, которые обращают внимание только на внешние атрибуты жизни, создают у ребёнка впечатление, что его нельзя любить только за то, что он есть. Сам он ничего из себя не представляет, но вот если быть лучше других, то можно получить родительское одобрение. Способ для этого — не собственные достижения, а попытка доказать, что другой человек хуже. Механизм сложный, эмоции у таких людей бедные. Главное в таком поведении для человека — удовлетворённость тем, что другому человеку плохо.

Во взрослом возрасте ЧСВ может появиться, если внезапно получилось выбраться «из грязи в князи». Те же программисты, особенно сеньоры, могут презрительно относиться к людям рабочих профессий или к джунам.

Как избавиться от высокомерия?

Переведите фокус внимания на себя, а не на окружающих людей. Подумайте, какие у вас ценности, чем бы вам хотелось заниматься, какие у вас интересы. Займите себя делом. Если вы будете развиваться и добиваться успеха в том, чем занимаетесь, высокомерие постепенно сменится на уверенность в себе.

Ставьте себя на место людей, с которыми вы общаетесь. Какого вам будет, если вас будут называть глупым или некрасивым?

Не судите других — у каждого своя жизнь, она может отличаться от вашей. Кто-то красит волосы в синий, кто-то бросает разработку и идёт в парикмахеры, кто-то живёт отшельнической жизнью — вас это не касается, никто не обязан жить так, как вы считаете правильным.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Миша Магадан
Возьмут ли его на работу? Скорее, нет.

скорее да, вы немножко отстали от рынка :)

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Я тоже не понял посыла этой статьи. Сейчас в разы проще устроиться на работу и добиться не самой плохой карьеры, если обладаешь завышенным самомнением.

Ответить
Развернуть ветку
Timur e la squadra

Статья крутая, спасибо! В абзаце про джуна отдает уже ЧСВ со стороны рекрутера. Сами же пишите в конце, "не судите других", так что и джуна, который хочет много денег и мало работы судить не стоит :)
То, что его требования бьют по самолюбию рекрутера, проблемы рекрутера.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
хочет много денег и мало работы

да вроде по мало работы там нет :) он не может (пока) сделать сложную работу, но в ит сейчас много всякой, было бы желание, научится

Ответить
Развернуть ветку
Noler Unity

У меня так было. Много денег и очень мало работы.
На удаленке гулял днями, ездил в соседние города, узучал ТЦ, рисовал, смотрел позновательные видео. Работал админом 10 лет на одном месте, уволился.
Но не из-за образа жизни в рабочее время. Я спокойно могу работать и целый день, когда есть задачи. Заявки мониторю беспрерывно и делаю удалённо, если срочно. Те не в ущерб компании занимаюсь делами. Ответственность за работу на первом месте.
До удаленке прямо на работе изучал разработку и autodesk maya, прошлый начальник даже не против были. Главное чтобы заявки закрыты были.

А уволился тк взяли нового токичного начальника. Он вообще ничего не знает, менеджер, а не специалст. Проблема в том что даёт невозможные задачи из серии провести 3 параллельные линии, одна из которых перпендикулярна.
Когда по-хорошему говоришь, что так невозможно начинает повышать тон, говорить матом, шантажировать. Типа не сделаешь лишим премии или купишь что нужно за свой счет. Говорю что я один (так есть тк админ 2 уволился года 2 назад и прошлый начальник адмнил помогал), а работы завались - когда реально сложная неделя была, он сказал типа "попрошу подключить мне систему запросов и решу нужен ты нам или нет". Вот пусть решает, но теперь без меня!
Или не ответил я на звонок по причине что в туалете был, он грубым тоном "в туалете видите ли он был".
Вышел я на обед в макдональдс, он "есть надо дома".
И тд. короче я этого бреда не выдержал.
Ему надо телефонным мошенников с таким подходом работать.

Вчера я подал заявление по собственному желанию, уже плевать что на НГ заплатят под 350к с премиями и картальными.
Мне нервы дороже денег. Поеду в горы на борде катать.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

тут бы вторую сторону послушать, обычно помогает составить правильное мнение о ситуации.
Но в целом у нас свободная страна, каждый волен поступать, как хочет.
Знал я одного товарища, он в одной из наших естественных монополий работал на вполне рядовой должности за, как водится, вполне нерядовые деньги и, когда ему поставили очередного начальника, оказвшегося самодуром, то он сказал: "ничего страшного, уволить он меня не сможет, а подставляться я сам не буду, подождём годик-другой, может меня куда переведут, может его...". Взрослый подход, я щитаю :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда